Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инглиш.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
209.41 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический

университет имени И. Я. Яковлева»

Е. А. Тенякова learning disabilities

(специфические расстройства развития школьных навыков)

Тексты для информативного чтения по специальной психологии и дошкольной и коррекционной педагогике

Учебное пособие

Чебоксары 2008

УДК

ББК 81.432.1-2

Т 336

Тенякова, Е. А. Learning disabilities (специфические расстройства развития школьных навыков) : тексты для информативного чтения по специальной психологии, дошкольной и коррекционной педагогике : учебное пособие / Е. А. Тенякова. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2008. – 56 с.

Печатается по решению ученого совета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И. Я. Яковлева»

Для студентов факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии.

Отв. редактор: канд. филол. наук, профессор, зав. кафедрой иностранных языков для гуманитарных специальностей ЧГУ им. И.Н. Ульянова А. А. Пушкин

Рецензенты: Г. С. Дулина, канд. психол. наук, доцент кафедры социальной психологии и менеджмента ЧГУ им. И.Н. Ульянова;

Е. Ю. Варламова, канд. пед. наук, доцент кафедры иностранных языков (вторая специальность) ЧГПУ им. И. Я. Яковлева;

А. Е. Земляков, доктор пед. наук, профессор кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

В пособии представлены оригинальные тексты, посвященные одной из актуальных тем специальной психологии – специфическим расстройствам развития школьных навыков (СРРШН). В текстах рассматриваются виды СРРШН, возможные причины их возникновения, способы диагностики, влияние расстройств на обучаемость детей и их социальную адаптацию, особенности психокоррекционной работы с такими детьми. Сборник содержит глоссарий основных научных терминов, встречающихся в текстах.

© Тенякова Е.А., 2008

© ГОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет им. И.Я. Яковлева», 2008

Пояснительная записка

Профессиональная направленность обучения студентов иностранному языку на неязыковых факультетах вузов была и остается приоритетной в образовательном процессе. Основу профессионального обучения иностранному языку составляет специальный языковой материал, представленный в текстовом формате. Специальные тексты, содержащие актуальную информацию о будущей профессии студентов, являются благодатным языковым материалом для развития всех видов речевой деятельности. Характерной особенностью таких текстов является и то, что они содержат специальный терминологический минимум, образующий профессиональный тезаурус будущих выпускников, который может быть использован в условиях профессиональной коммуникации.

В настоящем пособии представлены аутентичные тексты, посвященные одной из актуальных тем специальной психологии – специфическим расстройствам развития школьных навыков. В текстах рассматриваются особенности организации психологической помощи детям, имеющим специфические расстройства развития школьных навыков, в системе образования Соединенных Штатов Америки, подчеркивается позитивное значение коррекционной программы по педагогике и психологии для социальной адаптации таких детей, предлагаются пути ее реализации. Тексты содержат новейшие данные по коррекционной педагогике и психологии и могут служить средством пополнения знаний студентов по их основной специальности. Студенты получают прекрасную возможность сравнить организацию психокоррекционной работы с детьми в США и России. Рекомендуется изучать тексты пособия параллельно соответствующему курсу специальной психологии на русском языке или после того, как он будет пройден студентами. Таким образом, студенты получают возможность воспринимать англоязычные тексты на базе имеющихся у них профессиональных знаний, сравнивать новую информацию, делать выводы, высказывать свои суждения по поводу прочитанного, выходя на уровень профессионального общения. В помощь студентам, которые не успели пройти рассматриваемый в пособии раздел специальной психологии на языке обучения и в недостаточной мере владеют терминологией, к каждому тексту прилагается вокабуляр некоторых лексических единиц, перевод которых на русский язык обусловлен контекстом и лингвострановедческими характеристиками. Кроме того, студенты могут воспользоваться глоссарием терминов, содержащимся в пособии.

Оригинальные тексты сборника можно использовать в качестве материала для домашнего чтения. Профессиональное общение предполагает умение употреблять в речи специальную терминологию, поэтому при чтении текстов особое внимание следует обратить на работу с новыми словами и терминами, которые рекомендуется выписать в словари и выучить. Важно посмотреть толкование научных терминов в глоссарии. Только после того, как все незнакомые слова и выражения будут усвоены студентами, можно приступать к обсуждению текстов. Контроль понимания прочитанного осуществляется с помощью задания «Answer the following questions». Вопросы призваны стимулировать студентов высказаться по теме, не ограничиваясь рамками текста. В зависимости от уровня подготовки студентов преподаватели могут предложить разные типы заданий от простых репродуктивных (например, пересказ) до более креативных (например, высказаться по-английски, какие вспомогательные технические средства помогут учиться ребенку, испытывающему трудности в чтении, выполнении письменных работ и т. д.).

При систематической работе с оригинальными профессионально ориентированными текстами, студенты смогут в дальнейшем читать и понимать самостоятельно тексты по специальности, высказываться на профессиональные темы, используя в речи специальную терминологию.