Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инф.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.34 Mб
Скачать

9) Устройство, работа и правила эксплуатации дисплея.

Дисплей (анг. display — показывать) относится к основным устройствам любого ПК, без которого невозможна эффективная работа.

В процессе работы на экране дисплея отображаются как вводимые пользователем команды и данные, так и реакция системы на них.

Назначение. Устройство визуального отображения информации или, более точно, устройство отображения информации, находящейся в оперативной памяти, позволяющее обеспечить взаимодействие пользователя с аппаратным и программным обеспечением компьютера. Дисплей — это важнейший компонент пользовательского интерфейса

Дисплей — это общее название устройства, показывающего, отображающего информацию

Принцип работы. Так как информация бывает разной, то используются разнообразные устройства отображения информации. Краткая классификация дисплеев приведена на рисунке.

Отличие алфавитно-цифровых (иногда говорят «знакоместных») и графических дисплеев состоит в том, что первые способны воспроизводить только ограниченный набор символов, причём символы могут выводиться только в определенные позиции экрана (чаще всего на экран можно вывести 24 или 25 строк по 40 или 80 символов в строке); вторые отображают как графическую, так и текстовую информацию, при этом экран разбит на множество точек (пикселей), каждая из которых может иметь тот или иной цвет. Из этих светящихся точек и формируется изображение.

10) Устройство, работа и правила эксплуатации клавиатуры и мыши.

У каждого персонального компьютера есть клавиатура- специальное устройство для ввода информации в компьютер и подачи управляющих сигналов. Работу клавиатуры поддерживают специальные программы в BIOS и драйвер клавиатуры, который обеспечивает возможность ввода русских букв, управление скоростью работы клавиатуры и др. Наиболее распространенной на сегодняшний день является клавиатура с раскладкой клавиш QWERTY. Такое название она получила потому, что в верхнем левом ряду алфавитно- цифровой части клавиатуры находятся соответствующие буквы латинского алфавита. Буквенные кнопки клавиатуры соответствуют стандартному набору клавиш печатной машинки. Все набираемые на клавиатуре символы немедленно отображаются на мониторе в позиции курсора. Курсор- мигающий вертикальный символ на экране монитора, указывающий место, где будет отображаться следующий вводимый с клавиатуры знак. Управляющие клавиши основной клавиатуры выполняют множество функций: ввод и отмена действий, смена регистра, замена и удаление символов, перемещение курсора на экране, ввод прописных букв, пробел и многие др. 12 функциональных клавиш расположены вдоль верхнего края клавиатуры. Эти клавиши пользователь имеет возможность самостоятельно запрограммировать. Малая цифровая клавиатура используется в режимах ввода чисел и управления курсором. Переключение с одного режима на другой осуществляется нажатием клавиши Num Lock. Клавиатура содержит встроенный микроконтроллер( местное устройство управления), выполняющий следующие функции: последовательно опрашивает клавиши, считывая введенный сигнал и вырабатывая двоичный скан- код клавиши; управляет световыми индикаторами клавиатуры; проводит внутреннюю диагностику неисправностей; осуществляет взаимодействие с центральным процессором через порт ввода- вывода клавиатуры. Клавиатура также имеет встроенный буфер- промежуточную память малого размера, куда помещаются введенные символы. В случае переполнения буфера нажатие клавиши будет сопровождаться звуковым сигналом- это означает, что символ отвергнут.

Мышь имеет вид небольшой коробки, умещающейся в ладони. Мышь связана с компьютером кабелем через специальный блок- адаптер, и ее движения преобразуются в соответствующие перемещения курсора по экрану монитора. В верхней части устройства расположены управляющие кнопки, позволяющие осуществлять выбор меню, задавать начало и конец движения т. п.