Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект псих СЕМЬИ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Самостоятельная работа студентов. Проектная работа.

Основным принципом обучения является «Обучение посредством делания», освоение знаний через их практическое применение. Следуя ему, метод проектов позволяет каждому обучающемуся найти и выбрать дело по душе, в соответствии со своими устремлениями и возможностями, освоить необходимые знания и навыки, способствуя зарождению интереса к последующей деятельности. Его суть - стимулировать интерес к определенным проблемам, предполагающим владение определенной суммой знаний и через проектную деятельность, предусматривающим решение этих проблем, умение практически применять полученные знания, развитие рефлекторного (критического) мышления. Суть рефлекторного мышления - вечный поиск фактов, их анализ, размышления над их достоверностью, логическое выстраивание фактов для познания нового, для нахождения выхода из сомнения, формирования уверенности, основанной на аргументированном рассуждении.

С другой стороны, основнойтезис современного понимания метода проектов: «Все, что я познаю, я знаю, для чего мне это надо и где и как я могу эти знания применить».

Сущность метода проектов

Отличительная черта проектной деятельности самостоятельная исследовательская работа по определенной проблеме, т. е. поиск определенной информации, которая затем будет обработана, осмыслена и представлена участником (участниками проектной группы). Результатом работы над проектом, иначе говоря, выходом проекта, является продукт. Подготовленный продукт требует презентации, представленной достаточно убедительно, как наиболее приемлемое средство решения поставленной проблемы.

Любой проект, независимо от типа, имеет одинаковую структуру - это:

- Проблема (проблемная ситуация)

-  Проектирование  (планирование, поиск способов решения) 

- Поиск информации (исследовательская, поисковая деятельность)

- Продукт (оформление результатов)

Презентация (защита проекта)

Прогнозирование новых проблем

Роль педагога в проектной образовательной технологии - организационная: составление комплекса действий, который выполняется учащимися при условии их полной самостоятельности, как при выполнении работы, так и при принятии решений, предусматривающем ответственность исполнителя за свой выбор, результат труда, создание творческого продукта.

Умения, необходимые для решения проблем

Понимать проблему (использовать знания и умения для  понимания информации, представленной в виде текста, диаграммы, схемы, формулы, таблицы, пр., интегрировать информацию из разных источников);

Характеризовать проблему (определять переменные, присутствующие в проблеме и связи между ними, строить гипотезы, критически оценивать информацию);

Представлять проблему (разрабатывать форму представления информации, переходить с одной формы представления к другой);

Решать проблему (определять приоритеты, принимать решения в соответствии с условиями поставленной проблемы, проводить анализ системы, планировать конкретные результаты и нести персональную ответственность за них, использовать знания реальной жизни);

Способность творчески мыслить, последовательно рассуждать над решением (исследовать полученное решение и при необходимости искать дополнительную информацию, оценивать решение, пр.)

Сообщать решение проблемы (выбирать форму представления полученного результата и излагать его понятно для других людей)

Уметь работать в команде и обладать навыками общения

Компьютерная грамотность (поиска информации в Интернет, подготовки и проведения презентации, обработки числовой и статистической информации).