Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kollokvium2_1(2003w).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
408.58 Кб
Скачать
  1. Есть ли разница между ликвидностью и платежеспособностью? Дайте сравнительную характеристику этих категорий.

Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств, хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами. Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения.

Очевидно, что ликвидность и платежеспособность не тождественны друг другу.

Основным признаком ликвидности служит формальное превышение (в стоимостной оценке) оборотных активов над краткосрочными пассивами. Чем больше это пре­вышение, тем благоприятнее финансовое состояние предприятия с пози­ции ликвидности, а основными признаками платежеспособности являются: а) наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете; б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Ликвидность менее динамична по сравнению с платежеспособностью. Дело в том, что по мере стабилизации производственной деятельности предприятия у него постепенно складывается определенная структура активов и источников средств, резкие изменения которой сравнительно редки. Напротив, финансовое состояние в плане платежеспособности может быть весьма изменчивым, причем со дня на день.

  1. Приведите примеры, когда предприятие является ликвидным, но неплатежеспособным, платежеспособным, но неликвидным.

Возможна ситуация, когда предприятие обладает ликвидностью лишь формально, так как при анализе баланса используются активы, фактиче­ская ценность которых сомнительна, однако они используются для оценки ликвидности, хотя такие активы, потенциально не обещающие дохода, должны списываться на убытки, однако на практике это делается не всегда, кроме того, например, заранее сложно предсказать долю сомнительной дебиторской задолженности. Таким образом, на деле, предприятие является платежеспособным, но неликвидным.

Но бывает и обратная ситуация - когда на­личие незначительных остатков на расчетном счете означает, что предприятие неплатежеспособно, хотя в течение ближайших дней на расчетный счет могут поступить средства, так как предприятие обладает высоколиквидными активами, которые при необ­ходимости легко превращаются в денежную наличность и пр.

  1. За счет каких факторов можно улучшить положение в фирме с ликвидностью и платежеспособностью?

Улучшить положение в фирме с ликвидностью и платежеспособностью можно за счет следующих факторов:

  1. привлечение со стороны денежных средств для расчетов по наиболее срочным и краткосрочным долгам

2) отсрочивание сроков погашения краткосрочных обязательств

3) реализация медленно- и труднореализуемых активов (без ущерба для покрытия долгосрочных и постоянных пассивов) до сроков наступления погашения краткосрочных обязательств. Например:

-как можно скорее попробовать реализовать часть основных средств предприятия, без которых организация нормально бы продолжало свой производственно-технологический процесс (например, продать ненужные складские и производственные помещения, станки, машины)

-постараться сократить дебиторскую задолженность со сроками

-погашения более 12 месяцев после отчетной даты

-реализовать сырье и материалы, без которых не остановится процесс производства на ближайшее время

-постараться в короткие сроки реализовать готовую продукцию со складов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]