Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konfliktologia.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
147.97 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Н.А. НЕКРАСОВА»

ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Программа дисциплины « Конфликтология в социальной работе »

по специальности 350500 «Социальная работа»

Разработана в соответствии с государственным образовательным

стандартом высшего профессионального образования

Кострома

2012

ББК 60.524.228я73-6

П 784

Рецензент

Н.Ф. Басов, доктор педагогических наук, профессор

П 784

Программа дисциплины «Конфликтология в социальной работе» по специальности 350500 «Социальная работа»/ сост. канд. пед наук, доц. О. Б. Скрябина. – Кострома : КГУ им. Н. А. Некрасова, 2008. – 23 с.

ББК 60.524.228я73-6

© О.Б. Скрябина, составление, 2008

© КГУ им. Н. А. Некрасова, 2008

Пояснительная записка

История человеческой цивилизации насыщена различного рода конфликтами. Одни конфликты охватывали целые континенты и десятки стран и народов, другие - вовлекали большие и малые социальные группы, третьи - происходили между отдельными людьми. На протяжении веков многие умы человечества создавали теоретические модели бесконфликтного общества, а порой пытались воплотить их в реальную жизнь. К сожалению, все заканчивалось неудачно и порождало еще более ожесточенные конфликты.

Сегодня конфликты - повседневная реальность. Поэтому конфликтология введена в нашей стране как особая дисциплина в учебные программы многих вузов. Основная задача курса «Конфликтология в социальной работе» состоит в том, чтобы создать условия для усвоения студентом определенного минимума теоретических знаний и опробования определенного круга практических умений и навыков по прогнозированию, предупреждению, управлению, урегулированию и разрешению конфликтных ситуаций в различных сферах человеческой жизни.

Курс "Конфликтологии в социальной работе" охватывает широкий круг тем: теория и методология конфликта, внутриличностные, межличностные, производственные, семейные, национально-этнические и другие конфликты, переговорный процесс как основной способ урегулирования и разрешения конфликтных ситуаций и многие другие.

Структурно этот курс представляет собой синтетическую дисциплину, призванную интегрировать накопленные студентами знания, умения и навыки по проблемам изучения и разрешения разнообразных конфликтов.

Цель изучения конфликтологии - теоретико-прикладная. С одной стороны необходимо теоретически осмыслить проблему конфликта как социального явления, пронизывающего все сферы жизнедеятельности общества; с другой стороны, важно научиться анализировать конкретные виды конфликтов, овладеть технологиями их предупреждения, урегулирования и разрешения.

Особенностью конфликтологии является комплексный характер. Поэтому основной материал излагается с опорой на знания студентов по таким дисциплинам, как "Социология", "Психология", "Педагогика", "Теория социальной работы", "Технология социальной работы", ''Геронтология", "Семьеведение", "Феминология" и др.

Изучение каждой темы предлагает три формы работы: лекционное, семинарское и лабораторно-практичеекое знание.

Такое построение курса позволяет студенту: во-первых, усвоить концептуальные положения и логику изучаемой проблемы; осознать многогранность и многоаспектностъ темы: отработать на практике элементы технологии работы в конкретной конфликтной ситуации.

Курс завершается экзаменом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]