Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диагностика умений школьников.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

диагностика и анализ

УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Н .Н. Титаренко, старший преподаватель

факультета подготовки УНК

Челябинского государственного

педагогического университета г. Челябинска

ДИАГНОСТИКА ОБЩЕУЧЕБНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

В,

проекте образовательного стандарта начального общего 'образования определено, что важнейшим приоритетом на­чального общего образования остается формирование общеучебных умений, навыков и способов познавательной деятельности, уровень освоения которых в значительной мере предполагает успешность обу­чения на последующих ступенях непрерывного образования. В данном контексте проблема формирования общеучебных умений, являющих­ся основой обобщенных способов учебной деятельности школьников, приобретает особую актуальность.

В условиях личностно-ориентированного обучения, характери­зующегося изменением функций образования, актуальным выступает формирование учебно-организационных умений у младших школьников как личностного, субъектного образования. С позиций субъекта дея­тельности в организации учения выделяются действия целеполагания, планирования, исполнительские действия, действия контроля (самокон­троля), оценки (самооценки). Каждое из них включено в учебно-познавательную деятельность школьника, организует ее. К сожалению, в начальной школе установилась традиция возрастного разделения функций учителя и ученика. Целеполагание, планирование, контроль и оценка остаются по преимуществу сферами влияния взрослых, не реф-лексируются школьниками как действия, требующие обращения к соб­ственному действию с предметами. Таким образом, в младшем школь­ном возрасте ученики преимущественно осуществляют разнообразные исполнительские действия, являющиеся частью учебной деятельности, но недостаточные для организации учения и самоорганизации. Учебно-организационные умения, специально формируемые у младших школьников, способствуют освоению организационных действий и в целом учебно-познавательной деятельности. В связи с этим перед школой стоит задача, с одной стороны, сформировать у учащихся определен­ный набор учебных умений, необходимый для повышения качества учения; а с другой - организовать процесс обучения так, чтобы повы­сить качество формируемых умений.

Все исследователи считают, что учебно-организационные уме­ния являются общеучебными и обобщенными умениями, однако ав­торы классификаций относят к ним разный набор умений, что связа­но с выбором различных оснований для их классификации. Многооб­разие подходов в педагогической и психологической литературе к характеристике учебно-организационных умений приводит к тому, что школьный учитель затрудняется в теоретическом анализе и практическом использовании сведений об учебно-организационных умениях в образовательном процессе.

При рассмотрении понятия «умение» мы разделяем точку зрения А.Н. Леонтьева и В.Г. Бобровой и будем характеризовать умение как единство трех граней:

  1. процесса, наблюдаемого субъектом учения извне;

  2. способа деятельности субъекта;

  3. готовности субъекта самостоятельно выполнять деятельность. Таким образом, в процессе развития умения выделяются этапы:

вначале умение для человека является процессом, который он наблюдает как проходящий вне его личности и постепенно постигаемый им; затем в результате постепенного овладения последовательностью действий, уме­ние как способность выполнять отдельную деятельность становится для человека способом деятельности, в итоге формируется готовность обу­чаемого самостоятельно выполнять деятельность. Нами исследуется вто­рой этап овладения умением, когда умение предполагает осознание спо­соба решения определенной проблемы. Содержание первого этапа опи­сывает начальное состояние субъекта обучения, а содержание третьего этапа будем рассматривать как цель процесса, происходящего на втором.

Характеризуя структуру учебно-познавательной деятельност школьников, Ш.А. Амонашвили выделяет следующие ее компоненты:

  • осознание и принятие школьником учебно-познавательной задачи;

  • построение плана ее разрешения;

  • практическое разрешение задачи;

  • контроль за процессом разрешения задачи;

  • оценка результата в соответствии с эталоном;

а постановка задач дальнейшего совершенствования приобретенных знаний, умений и навыков.

Исследователь отмечает, что выпадение любого из этих компо­нентов делает учебно-познавательную деятельность неполноценной.

Таким образом, анализ действий, необходимых субъекту для ор­ганизации собственной учебно-познавательной деятельности, по­зволяет выделить группу личностных учебно-организационных умений:

  • определять цель деятельности;

  • планировать деятельность;

  • выполнять запланированные действия;

  • контролировать ход и результаты деятельности;

  • оценивать ход и результаты деятельности.

Есть все основания определить умения, выступающие для субъекта как последовательные этапы организации собственной пол­ноценной деятельности, как комплекс.

Под комплексом личностных учебно-организационных уме­ний будем понимать последовательно совершаемые субъектом дей­ствия в умственном или практическом плане, соответствующие эта­пам: целеопределение, планирование, выполнение, самоконтроль, самооценка.

Таким образом, каждое умение комплекса, освоенное субъектом, обеспечивает организацию и управление собственным учением.

Охарактеризуем возрастные особенности детей 6-7 лет при по­ступлении в школу, выделив показатели развития организации дея­тельности, описанные в исследованиях М.М. Безруких. Дети 6-7 лет­него возраста:

О способны воспринимать инструкцию и по инструкции выполнять

задание, если поставлены цель и четкая задача действия; О могут планировать свою деятельность, а не действовать хао­тично, методом проб и ошибок, однако алгоритм сложного по­следовательного действия самостоятельно выработать еще не способны;

□ способны сосредоточенно, без отвлечений работать по инструк­ ции 10-15 минут;

О способны самостоятельно исправить ошибки и внести корректи­вы по ходу деятельности;

□ способны оценить качество своей работы в целом, дифферен­ цированную оценку качества по определенным критериям дать затрудняются.

Следовательно, для детей 6-7-летнего возраста нормой явля­ется самоорганизация деятельности на воспроизводящем уровне, осуществленная на доступном для данного возраста содержатель­ном материале.

Необходима объективная оценка уровня сформированности учебно-организационных умений у учащихся с первых дней обучения как способа прогнозирования и регулирования успешности в обучении и развитии. Фактическая диагностика умений на завершающем этапе об­разования является неэффективной.

Диагностика комплекса личностных учебно-организационных уме­ний у младших школьников проводится с целью определения уровня сформированности каждого умения, входящего в комплекс, т.е. прояв­ленного школьником обобщенного способа организации деятельности.

Высокий показатель обобщенного способа организации деятельно­сти школьника свидетельствует о его готовности к самоорганизации дея­тельности и поведения, о владении учебно-познавательной ключевой ком­петенцией. Ученик как субъект учения осознанно определяет цель пред­стоящей деятельности, планирует ее, выполняет ориентировочные дейст­вия, проявляет самоконтроль и самооценку. Для такого ученика понятна учебно-познавательная деятельность, он самостоятелен в самоорганиза­ции деятельности, при организационных затруднениях проявляет учебную инициативность, запрашивает определенную помощь со стороны учителя. Уточним, какой уровень овладения обобщенным способом организации деятельности следует считать нормой для младших школьников.

Обобщая различные подходы к выделению уровней деятельности, будем придерживаться взглядов В.А. Беликова на сущность учебно-познавательной деятельности с учетом разных ее уровней:

/ уровень - репродуктивный (воспроизводящий); деятельность по образцу, по алгоритму;

// уровень - эвристический (воспроизводяще-творческий); дея­тельность по самостоятельно выбранному варианту алгоритма;

/// уровень - творческий - самостоятельное планирование и творческое выполнение деятельности.

Для младших школьников нормой является воспроизводящий уро­вень самоорганизации деятельности, поскольку только в этом случае обеспечивается база для осуществления полноценной деятельности. Вместе с тем только овладение обобщенным способом организации дея­тельности на воспроизводящем уровне позволяет субъекту выходить на эвристический и творческий уровни деятельности.

Критерии, по которым определяются качества умений:

  • осознанность выполнения действий;

  • полнота выполнения действий.

Эти критерии тесно связаны между собой. Полнота характеризует­ся количеством выполненных операций, входящих в структуру действия. Осознанность - это понимание значения выполнения каждой операции и сохранение в сознании учащихся объективной логики их действий.

Уровни определения сформированности умений: О низкий (0 баллов) - нет осознания и выполнения действий; О средний (1 балл) - частичное осознание и выполнение действий; О высокий (2 балла) - полное осознание и выполнение действий.

Для определения уровня сформированное обобщенного способа организации деятельности необходимо выявить уровни владения каж­дым умением комплекса и проанализировать полученные результаты (см. таблицу. 1).

Таблица 1

Сводная таблица оценки уровня обобщенного способа организации деятельности

Уровень овла­дения умением (в баллах)

Целеоп-ределе-ние

Плани­рова­ние

Выпол-

Самокон-троль

Само­оценка

Уровень обоб­щенного спосо­ба организации деятельности

Ф.И.О.

1.

2.

3.

Будем исходить из положения, что высокий уровень сформиро­ванное™ каждого умения свидетельствует о том, что субъект осуще­ствляет организацию собственной деятельности обобщенным спосо­бом. Несформированность отдельных умений комплекса позволяет говорить о более низком уровне обобщенного способа организации деятельности.

Выделим уровни обобщенного способа организации деятель­ности; в качестве показателя выступает мера сформированности умений комплекса с обозначенными критериями осознанности и пол­ноты действий:

  • низкий (1-й уровень);

  • достаточно низкий (2-й уровень);

  • средний (3-й уровень);

  • достаточно высокий (4-й уровень);

  • высокий (5-й уровень) (см. таблицу 2).

Таблица 2

Критериально-уровневая шкала определения овладения обобщенныт способот организации деятельности

Уровень

Количество суммарных баллов

Диагностические признаки

1. Низкий

0-2

Нет умений, сформированных на высоком уровне

2. Достаточно

НИЗКИЙ

3-4

Одно умение комплекса сформировано на высоком уровне

3. Средний

5-7

Два-три умения комплекса сформированы на высо­ком уровне

4. Достаточно высокий

8-9

Четыре умения комплекса сформированы на высо­ком уровне

5. Высокий

10

Все умения комплекса сформированы на высоком уровне

Диагностическая процедура

Диагностика личностных учебно-организационных умений учеников первого и второго класса проводится в форме индивидуальной устной беседы, поскольку не все учащиеся в этом возрасте достаточно бегло читают и быстро пишут. Вербальные ответы на вопросы взрослого по­зволяют определить уровни осознанности и полноты осуществления личностных учебно-организационных умений комплекса детьми.

Диагностика проводится с применением тетради (учебника), в которой школьник выполнял задание. Беседа строится при рассматри­вании и самоанализе любого выполненного учеником задания (на j прошлом уроке, дома, вчера). Исследователь задает ребенку вопрос, убеждается в понимании вопроса, выслушивает ответ и делает вывод об уровне сформированности конкретного умения на основе описан­ных показателей.

Диагностическая беседа (д1)

1. Цель: умение определять цель деятельности.

Рассмотри задание. Вспомни, что надо было сделать в задании, какова его цель; чему ты учился, выполняя задание?

2. Цель: умение планировать предстоящую деятельность. Вспомни, по какому плану, в какой последовательности, как ты

выполнял задание. Что сделал сначала, что потом?

3. Цель: умение справиться с деятельностью.

Учитель рассматривает выполненное учеником задание и оце­нивает, насколько оно выполнено.

4. Цель: умение контролировать ход и результаты деятельности. Проверь, все ли ты сделал правильно. Рассмотри все этапы за­ дания. Что у тебя получилось, что не получилось?

5. Цель: умение оценивать ход и результаты деятельности.

Как ты оцениваешь выполнение задания: очень хорошо, хорошо, не очень хорошо, плохо? Почему?

диагностика умений учеников 3-4-х классов

На хорошо усвоенном учениками содержательном учебном ма­териале дается небольшая самостоятельная письменная работа с од­ним заданием на 5-6 минут. Дети получают письменную инструкцию для выполнения диагностики.

Диагностическая инструкция (д2)

Прочитай вопросы, подумай и напиши ответы:

  1. Для чего выполняется задание? Цель работы?

  2. По какому плану, в какой последовательности ты будешь вы­ полнять задание? Запиши по пунктам.

  3. Выполни задание.

  4. Выпиши, как ты проверяешь выполнение задания:

  • сразу, когда пишу;

  • когда закончил работу;

  • не проверяю.

1. Запиши, как ты оцениваешь выполнение задания (словами и отметкой)? Доволен ли ты своим результатом (да, нет)?

После проверки и анализа полученные результаты по обозна­ченным критериям заносятся в табл.2.

Управление процессом формирования обобщенного способа организации деятельности у младших школьников

Решая задачу конструирования систем диагностики и регулиро­вания для отслеживания и коррекции хода обучения по формирова­нию комплекса личностных учебно-организационных умений, опишем созданную нами модель диагностико-регулировочной линии (ДРЛ), взяв за основу общее описание такой линии как системы, сконструи­рованной в исследованиях А.А. Поповой. Описывая содержание диаг­ностико-регулировочной линии, А.А. Попова выделяет ее основной элемент - пару, состоящую из диагностики (Д) и регулирования (Р). Вариативную часть линии представляет последовательность пар (ДР). Для конструирования модели ДРл «Формирование комплекса личност­ных учебно-организационных умений у младших школьников» необхо­димо определить следующие этапы: основное целевое назначение линии (определение структуры линии), конструирование измерителей линии, стандартизация линии.

Опишем выделенные этапы.

1. Целевое назначение линии: определение эффективности про­цесса формирования комплекса личностных учебно-организационных умений в условиях образовательного процесса начальной школы; достижение запланированного уровня сформированности обобщенного способа организации деятельности; выявление «разрывов» в органи­зации учащимися собственной деятельности как показателя уровня несформированности отдельных умений комплекса; регулирование процесса овладения обобщенным способом организации деятельно­сти младшими школьниками.

2. Определение структуры линий:

Д1 Р1

сентябрь

Д1 Р1

январь

Д1 май

1-й класс

Д1 май

Д1 Р4

январь

Д2 Р3

сентябрь

2-й класс

Д2 май

Д2 Р5

сентябрь

3-й класс

Д2

май

Д2 Р6

сентябрь

4-й класс

Д2

сентябрь

5-й класс

Линия состоит из одиннадцати структурообразующих элементов. Опишем их. После поступления детей в 1-й класс проводится диагности­ка (Д1), позволяющая определить уровень сформированности личност­ных учебно-организационных умений. На основании результатов диаг­ностики определяются механизмы и программа регулирования (Р1) их формирования у учащихся данного класса. После периода целенаправ­ленного формирования умений проводится очередная диагностика (Д1), на основе анализа ее результатов определяется программа дальнейше­го регулирования (Р2) процесса формирования умений. Итоговая диаг­ностика в 1-м классе (Д1) констатирует уровень сформированности обобщенного способа организации деятельности. Во 2-м классе отраба­тываются элементы линии по описанной ранее схеме. В третьем и четвертом классах проводится диагностика (Д2) и регулирование (Р5, Р6).

Д1 Р3

Д1 Р2

Д1

Важным моментом является проведение диагностики (Д2) при поступлении учеников в 5-й класс. Ее результаты дают информацию о прочности овладения организационными умениями, о широте перено­са и применении умений в изменяющихся ситуациях.

Результаты систематического отслеживания овладения млад­шими школьниками общеучебными организационными умениями с применением ДРЛ позволяют выстроить этот процесс личностно-ориентированным.

3. Конструирование измерителей линии. С целью конструирова­ния ДРЛ были составлены и описаны:

  • диагностическая беседа (ДО для учеников 1-2-х классов;

  • диагностические инструкции (Д2) для учеников 3-4-х классов;

  • уровни определения сформированности умений (низкий, средний, высокий);

  • сводная таблица оценки уровня обобщенного способа организации деятельности (табл. 1);

  • уровни обобщенного способа организации деятельности (табл. 2).

4. Стандартизация линии.

Обработка полученной в результате всех диагностик информа­ции оформляется в форме аналитических справок, включающих опи­сание определенной стратегии дальнейшего формирования умений комплекса.

Управление процессом формирования комплекса личностных учебно-организационных умений у младших школьников предполага­ет отслеживание этого процесса, его результатов на протяжении всего периода начального обучения; определение показателей каждого уче­ника при переходе в основную школу. Проводится сравнительная ха­рактеристика достижений, что позволяет определить прочность овла­дения школьниками обобщенным способом организации деятельно­сти. Для наглядности строится диаграмма.

Таким образом, можно отследить продвижение каждого ученика в овладении обобщенным способом организации деятельности.

Титаренко Н.Н. Диагностика общеучебных организационных умений младших школьников // Завуч начальной школы. 2004, № 3, С. 47.