Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MESTNAYa_ANESTEZIYa.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Местная анестезия

Цель местной анестезии - устранение болевых ощущений в ограниченной области путем прерывания нервной проводимости при одновременном сохранении сознания.

Сущность местной анестезии заключается в блокаде болевых импульсов из области операции, осуществляемой на разных уровнях, начиная от нервных рецепторов и завершая сегментами спинного мозга.

Как известно из физиологии, основным способом адаптации к внешним, в том числе травматическим воздействиям у человека является рефлекторная дея­тельность. Исходя из этого, воздействие именно на рефлекторную сферу служит наиболее эффективным направлением защиты от операционной травмы.

Пути проведения болевых импульсов и возможные места их прерывания

Болевые импульсы образуются при раздражении свободных нервных окончаний .Их специфичность ограничена. Нервные волокна, идущие от них, объединяются в нервные стволы, затем входят в состав задних корешков спин­ного мозга.Совершив перекрест по tractus spinotalamicus lateralis, импульсы поднимаются в thalamus, где происходит их переключение на другие отделы головного мозга.

Пути проведения болевых импульсов могут прерываться в разных местах (рис. 1).Орошение слизистых оболочек или пропитывание тканей, на которых производится операция, раствором местного анестетика - анестезия орошени­ем и местная инфилътрационная анестезия — приводит к прерыванию им­пульсов в самом начале рефлекторной дуги. Прерывание на уровне нервных стволов и сплетений получило название проводниковая анестезия (2). Особым видом проводниковой анестезии является блокада на уровне задних корешков спинного мозга — спиналъная анестезия,которая. может осуществляться в двух вариантах — в виде спинно-мозговой и эпидуралъной (перидуралъной) анестезии. Методы прерывания проведения импульсов по проводящим путям спинного мозга не разработаны; предпринимавшиеся в конце XIX века попытки введения местных анестетиков непосредственно в вещество спинного мозга окончились неудачно. Прерывание рефлекторных дуг, связанных с болевой им-пульсацией на уровне головного мозга, реализуется в процессе общего обезбо­ливания, вариант которого с полным отключением сознания называется нарко­зом.

Виды местной анестезии:

Различной анатомической локализации соответствует разная техника проведения местного обезболивания. Различают 5 видов местной анестезии:

1) контактную (поверхность тела и слизистые),

2) инфильтрационную,

3) проводниковую региональную,

4) внутривенную,

5) лечебную (блокады). I

Механизм действия:

Все анестетики, используемые с целью местного обезболивания, имеют сродство к нервной ткани и парализуют функцию нерва в разведениях, не влияющих на состояние цитоплазмы других клеток. Действие, вызываемое этими препаратами, обратимо.

Механизм действия анестетиков заключается в следующем: обладая ли-поидотропностью, молекула анестетика сосредотачивается в мембранах нерв­ных волокон, при этом они блокируют функцию натриевых каналов. При воз­действии анестетика рецепторы теряют спосбность воспринимать раздражения, и становится невозможным появление нервного импульса.

Установлено, что при воздействии раствора новокаина на смешанный нервный ствол прежде возбуждение блокируется в безмиелиновых тонких во­локнах, а только впоследствии в миелиновых чувствительных и двигательных волокнах. Поэтому при местной анестезии происходит выпадение, в первую очередь, болевой чувствительности, а затем, тактильной. В настоящее время в хирургии используются местные анестетики эфирного типа (сложны жиры аминокислот с аминоспиртами) - производные прокаина (новокаина), открыто­го ЕтЬогп, в 1905 г. - это хлорпрокаин и тетракаин (дикаин), или амидного типа (амиды ксилидинового рода) - производные лидокаина (прилокаин, мепивика-ин).

Местные анестетики эфирного типа подвергаются быстрому гидролитиче­скому разрушению в тканях и через определнныи промежуток времени теряют свою эффективность - здесь допустимы повторные инъекции препарата.

В то время как местные анестетики амидного типа не претерпевают гидро­литического разрушения в тканях или разрушаются незначительно - поэтому повторное введение опасно.