Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod_dnevni_2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава»

Отдел производственной практики

Кафедра сестринского дела и менеджмента

«Утверждаю»

Председатель Центрального

Методического Совета и редакционно-

издательского Совета

ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава

Первый проректор, д.м.н., профессор

___________________ А.А.Стадников

Методическое пособие

по ведению дневника летней производственной практики студентов 2 курса лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов

Оренбург – 2012 г.

Составители:

профессор А.Н. Тиньков, доцент Д.В. Свиренко, ассистент С.Г. Чекмарев,

ассистент Д.И.Яковлев

«Утверждено»

Цикловой методической комиссией

ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава

«___» ________________ 2008 г.

Издательство ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава

Лицензия ____________________

Подписано в печать

«____» _______________2008 г.

Тираж ___ экз.

Форма бумаги А-4. Заказ № ____

Вступление

Необходимость издания методических рекомендаций по ведению дневника летней производственной практики обусловлена, на наш взгляд, комплексом проблем, с которыми ежегодно сталкиваются ассистенты-руководители, а также непосредственные руководители практики (старшие медицинские сестры отделений):

  1. На 3 странице дневника перечислены общие правила ведения дневника и вынесения оценки за практику. Но, как показало время, некоторые из правил нуждаются в более подробном изложении с приведением примеров.

  2. Ежегодно возникает ситуация, когда значительную часть времени ассистент-руководитель вынужден тратить на объяснение студентам правил оформления дневника, методики подсчета коэффициентов. И, несмотря на это, у большого количества студентов встречаются однотипные ошибки, исправлять которые приходится даже во время зачета.

  3. Часто студенты задают ассистентам-руководителям одни и те же вопросы по прохождению практики, выполнению некоторых умений и ведению дневника. Ответить на такие вопросы и призвано данное руководство.

  4. Так как методика оформления дневника и подсчета коэффициентов одинакова для студентов всех курсов, то предлагаемое пособие будет полезно для студентов 3, 4 и 5 курсов ОрГМА.

    1. Общие вопросы

  1. Лечебное учреждение - полное название ЛПУ, в котором студент проходил практику.

  2. Отделения – полные названия отделений, в которых студент проходил практику.

  3. Ответственный руководитель – указать Ф.И.О. главной медицинской сестры ЛПУ.

  4. Непосредственный руководитель – Ф.И.О. старших медицинских сестер отделений, в которых студенты проходят практику.

  5. Ассистент-руководитель – указать Ф.И.О. ассистента, руководящего практикой на базе данного ЛПУ (в случае прохождения практики во внебазовых ЛПУ – Ф.И.О. ассистента, принимавшего зачет).

  6. Характеристика базового отделения – необходимо перечислить основные показатели отделения: количество коек, лечебно-диагностические и подсобные помещения, указать, сколько в данном отделении работает врачей, медсестер, и сколько из них имеют высшую, первую или вторую категорию. Также указываются виды помощи, оказываемой больным (Например: отделение оказывает ургентную и плановую помощь больным с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости).

  7. Дневник состоит из 2-х Частей:

    1. Типографский «Малый» дневник (Выдается в печатном виде отделом практики ОрГМА и заполняется только в начале практики и перед зачетом);

    2. Рукописный «Большой» дневник (Тетрадь 96 листов, заводится студентом самостоятельно и ведется ежедневно по нижеуказанной схеме).

  8. При прохождении практики студент должен выполнить два суточных дежурства (их даты указываются отдельно в графике прохождения практики).

  9. На каждом цикле студент должен в плане санитарно-просветительной работы провести 5 бесед с больными по санитарно-просветительной тематике (при работе в детском отделении дополнительно проводится 10 бесед).

  1. Расчет коэффициентов.

    1. обязательные

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Перечень практических умений

№ умения

План

Выполнено

k выпол-нения

Примечания

Умение №1

1.

3

3

1

Умение №2

2.

5

10

1

Умение №3

3.

7

7

1

Умение №4

4.

2

1

0,5

в недостатке на базе

Умение №5

5.

1

0

0

не было на базе

Умение №6

6.

4

6

1

Умение №7

7.

2

2

1

5

- выполнено на 100 и >%

1

- недовыполнено

1

- не было на базе

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ - 7

Б. факультативные

Перечень практических умений

№ умения

План

Выпол-нено

к выпол-нения

Примечания

Умение №1

1.

3

1

Умение №2

2.

1

1

Умение №3

3.

Коэффициент выполнения каждого навыка = Выполнено (столбец 4.) План (столбец 3.)

NB!!! Если выполнение превышает плановый минимум, коэффициент все равно равен 1 (см. Умение №2 и 6!), так как навык считается выполненным, то есть освоен на 100%.

В приведенном примере всего 7 обязательных умений (раздел А), 5 из которых выполнено на 100 и > процентов, 1- недовыполнено, 1 - не было на базе, выполнено 2 факультативных умения (раздел Б).

Отсутствующими на базе (7.) считаются умения, которых в принципе за время прохождения практики не зарегистрировано ни у одного студента.

Суммарный (СК) и общий суммарный (ОСК) коэффициенты рассчитываются по следующим формулам:

СК = количество (не сумма!) обязательных умений, выполненных на 100 и более % =

общее количество умений - отсутствующие на базе

=__5___=0,83

7-1

ОСК= к-во вып-х+к-во недовып.обязат умений+количество(не сумма) факульт. умений=

общее количество умений - отсутствующие на базе

=__5+1+2__=1,33

7-1

II. ВЕДЕНИЕ ТИПОГРАФСКОГО ДНЕВНИКА

1. Перед началом летней практики:

всем студентам раздается печатная форма дневника. Получить дневники обязаны старосты групп в отделе практики ОрГМА в сроки, которые указываются на собрании по практике.

2. В начале прохождения практики заполняются:

    1. На титульном листе дневника обязательно указываются фамилия студента, номер группы.

    2. На странице с общими данными – время прохождения практики, место практики (город, лечебное учреждение), фамилии и должности руководителей практики от ЛПУ, ассистента-руководителя.

    3. Краткая характеристика базового отделения больницы (см. выше).

3. По ходу практики

студентом заполняется только график прохождения практики в отделениях.

N/B! Никакие записи, кроме перечисленных, до предпоследнего дня перед зачетом в печатной форме дневника не ведутся.

4. Накануне зачета каждый студент:

  1. На основании данных рукописного дневника заполняет сводную таблицу за весь цикл, где указывает рядом с впечатанным "минимумом" фактическое число выполненных практических навыков. Коэффициент выполнения не может превышать 1, так как навык либо выполнен (k=1), либо недовыполнен (0<k<1), либо не выполнен полностью (k=0). По каждому навыку, коэффициент выполнения которого меньше 1, в графе "Примечание" указывается причина невыполнения (причина может быть одна – «Не было на базе ЛПУ») или недовыполнения (причина – «Было в недостатке на базе ЛПУ») (если таковое случится). Таблица подписывается непосредственным руководителем практики (старшая медицинская сестра отделения).

N/B! Некоторые умения могут быть выполнены студентами с целью тренировки друг на друге или путем манипуляций с необходимыми предметами, имеющимися в отделении (измерение АД, венепункции, оксигенотерапия, наложение повязок на разные области тела, непрямой массаж сердца (с небольшим физическим усилием), наложение жгута, одевание стерильного халата, подготовка системы для инфузии, взятие мазков из зева, обработка рук, наложение эластичного бинта, компресса, осмотр конъюнктивального мешка, заготовка гипсовых бинтов).

N/B! Исходя из вышеуказанного, невыполненных и недовыполненных умений должно быть немного (1-4 умения).

N/B! С другой стороны, вызывает недоумение стремление некоторых студентов выполнить умение именно столько раз, сколько указано по плану, хотя реально студент мог выполнить это умение намного больше раз. Например, помощь в подготовке и проведении внутримышечных инъекций можно вполне выполнить не 7 раз, как указано в плане, а 20 и более.

  1. Рассчитывает коэффициент по каждому навыку в отдельности, суммарный коэффициент и общий суммарный коэффициент (см. раздел I. п.10 (стр.5) данного пособия).

N/B! Если студент работал только в терапевтическом отделении, то пункты II (работа в хирургическом отделении) и III (работа в детском отделении) отчета не заполняются, и общее число нормативных умений составит 71. Если студент работал в хирургическом отделении, то заполняется еще и пункт II, и количество умений будет 71+13=84. При работе в детском отделении заполняются пункты I и III, число умений составит 71+20=91. При работе в отделених всех трех профилей заполняются пункты I, II и III, число умений составит 71+13+20=104. Пункты Б отчета (факультативные умения) заполняются только в тех случаях, если студент выполнил хотя бы один навык из перечисленных в данных разделах. Коэффициент выполнения в факультативных умениях не подсчитывается.

  1. Заполняется раздел "Санитарно-просветительная работа", где переносятся темы проведенных бесед из рукописного дневника и другие формы санитарно-просветительной работы – санбюллетени, плакаты и т.д. Раздел заполняется студентом и подписывается медработником базового лечебного учреждения, ответственным за санитарно-просветительную работу.

  2. Заполняется раздел "Замечания и пожелания студента". Заполняется самим студентом; совершенно объективно должны быть отмечены положительные и отрицательные моменты организации и хода практики, с точки зрения студента. Раздел подписывается ассистентом-руководителем, что означает ознакомление его с данным разделом.

  3. Старшей медицинской сестрой отделения, в котором студент проходил практику, заполняется характеристика за цикл по следующей схеме:

      1. Оценка за цикл практики. В случае отрицательной оценки необходимо пояснить, чем она вызвана.

      2. Уровень теоретической подготовки.

      3. Суммарный коэффициент овладения обязательными умениями. В случае невыполнения или недовыполнения части обязательных умений - указать причину этого.

      4. Общий суммарный коэффициент. (Описание расчета коэффициентов приведено в разделе I пункт 10 (стр.5) в начале данного пособия).

      5. Исполнительность, дисциплинированность, активность студента, умение клинически мыслить.

      6. Качество ведения дневника и типовой медицинской документации.

      7. Помощь, оказанная ЛПУ. Профессиональная перспективность.

      8. Соблюдение основ деонтологии.

      9. Характеристика подписывается непосредственным руководителем практики (старшей медицинской сестрой отделения).

  1. Дневник заверяется главным врачом и скрепляется гербовой печатью больницы. Без подписи главного врача и печати базового учреждения дневник считается не оформленным и не может быть представлен на Государственные экзамены.