Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

2. Оценка эффективности управленческих решений в органах мсу

Содержание

Введение………………………………………………………………………

1. Особенность управленческих решений в органах МСУ …………………………………….

    1. Эффект и эффективность управленческих решений …………………………….

1.2 Особенности эффективности управленческого решения в органах МСУ………….

2. Определение критериев эффективности управленческих решений в органах МСУ ……………………………

2.1 Экономическая оценка эффективности управленческих решений в органах МСУ ………….

2.2 Социальная оценка эффективности управленческих решений в органах МСУ …………….

3. Рекомендации по повышению эффективности управленческих решений в органах МСУ…………..

Заключение …………………………………………………………………..

Список используемой литературы…………………………………………..

Тема: Оценка эффективности управленческих решений в органах местного самоуправления.

Одна из аксиом управления гласит: «Ни одна реформа, ни в экономике, ни в политике, ни в технологии никогда не будет иметь шансов на успех, если не будет подкрепляться реформой управления».Пикантность переживаемого момента состоит в том, что реформа местного самоуправления содержит в себе два достаточно серьезных начала. Во-первых, она должна подкрепляться реформой управления и в этой связи является одной из самых трудных реформ, поскольку надо для начала разобраться и понять: как можно реформировать управление посредством самого управления. Во-вторых, когда мы говорим о реформе местного самоуправления, мы в большей степени говорим не о местном самоуправлении, а о муниципальном управлении как профессиональном управлении, которое, как и всякое управление, является весьма дорогим удовольствием. Следовало бы говорить не о муниципальном управлении как профессиональном управлении, а хотя бы о соотношении муниципального управления и местного самоуправления. Чем больше отношение этих двух разновидностей управления в пользу местного самоуправления, тем «дешевле власть». Именно в этом, в том числе, должна заключаться реформа местного самоуправления.

Закон, регулирующий общие принципы организации местного самоуправления, определяет условия, обеспечивающие функционирование местного самоуправления, основы местного самоуправления, организацию управления, «правила», по которым будет осуществляться местное самоуправление. В данном случае уместно сказать, что управлять можно только тем, что измеряется, и только тогда, когда обозначен желаемый и измеримый результат, когда определен возможный уровень затрат для его достижения и выбран адекватный требованиям внешней среды и потенциалу организации способ достижения запланированного результата.

Управление — это взятие субъектом управления на себя обязательств перед носителями проблемы, в качестве которых выступают личность, население, домашнее хозяйство, бизнес и т.п., по их разрешению. При этом под качеством управления понимается степень соответствия результатов деятельности органа власти требованиям и ожиданиям личности, домашнего хозяйства, населения, бизнеса и т.п., измерителям, посредством которых они оценивают свои ожидания.

Эффективность муниципального управления — это результат управления, точнее, «вмешательства» в ключевые процессы, предполагающий изменение формы, свойств, характера условий, обеспечивающих формирование, наращивание и реализацию потенциала личности, домашнего хозяйства, бизнеса, отнесенный к затратам на его достижение.

Если подойти к вопросу эффективности управления с данных позиций, то можно сказать, что муниципальное управление находится в «эмбриональном, зачаточном» состоянии на пути к цивилизованному эффективному управлению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]