Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Серебряный век русской культуры.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
61.41 Кб
Скачать

Тема: Культура в начале ХХ века.

  1. Новый этап в развитии культуры

В России оформился особый историко-художественный пери­од, который его современники назвали «серебряным веком» (в сравнении с «золотым») русской культуры.

У исследователей нет единого мнения о хронологических рамках «серебря­ного века». Его началом правомерно считают знаменитую речь Ф. М. Достоевского на открытии памятника Пушкину в Москве (1880), а кон­цом — речь А. А. Блока «О назначении поэта» (1921) тоже посвященную «сыну гармонии».

Две активно действующие тенденции, связанные с именем Пушкина и Достоевского, заявляют о себе как о культуре «серебряного века», так и всего нынешнего — гармоническая и трагедийная.

Две точки зрения на развитие культуры на рубеже веков

Точка зрения современных ученых связана с концепцией, сформу­лированной русским философом Н. А. Бердяевым, писавшем о Ренес­сансе (Возрождении) российской культуры в начале XX в.

В советской науке, вслед за В.И. Лениным утверждалось, что русское искусство начала ХХ века переживало не Ренессанс, а декаданс (упадок). Это мнение основывалось на выводе о кризисе буржуазного общества и буржуазной культуры в эпоху империализма – «умирающего капитализма». Марксисты «видели» признаки приближения социалистической революции и в естественной цикличности экономики, и в развитии религиозной философии, и в возникновении искусства, отличного от критического реализма, который они считали наивысшим достижением «буржуазной культуры», так как он прямо отражал проблемы общества.

Неповторимость «серебряного века» проявляется прежде всего в «пограничности» сложившейся в России ситуации с мощнейшим конфликтом эпох, который одним представлялся закатом европейской цивилизации, кризисом христианского сознания, другим — выходом в обновленную жизнь и искусст­во, возможностью достичь заветных творческих высот.

Духовная жизнь России этого периода отличалась небывалой насыщен­ностью, продолжением прекрасных художественных традиций, стремлением обновить поэтический язык, желанием воскресить к новой жизни чуть ли не все образы и формы, рожденные человеческой культурой, и вместе с тем мно­жеством экспериментов, где делалась принципиальная установка на «новиз­ну» (появляется понятие «модерн», «модернизм»).

В то же время в политике правительства по отношению к культуре прослеживались две тенденции.

С одной стороны, обеспечение удовлетворения социокультурных потребно­стей государства: около 10% государственного бюджета тратилось на куль­турные нужды, медицинскую помощь и социальное призрение.

С другой сто­роны, формирование общественного сознания в духе теории «официальной народности», ограничение демократизации образования, усиление цензуры и влияния церкви на общество.

В этих условиях размежевание творческих сил способствовало расколу ху­дожественного мира на два полярных сознания, основанных на альтернатив­ном восприятии эпохи «канунов и надежд».

Художникам во всех сферах ис­кусства было тесно в рамках установленных классических правил. Активный поиск новых форм содействовал появлению символизма, акмеизма, футуризма в литературе, кубизма и абстракционизма в живописи, символизма в музыке и т. д. Наряду с реализмом господствующим мировоззрением и стилем в ис­кусстве рубежа веков стал символизм — новая форма романтизма.