Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная работа №4 экономика.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Контрольная работа №4

Экономика.

Экономика и ее роль в жизни общества. Типы экономических систем.

Экономика — область общественных отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления результатов человеческой деятельности, а также эффектив­ного использования ресурсов.

Экономика как наука возникла в глубокой древности (греч. «экономика» — наука о ведении домашнего хозяй­ства). Как самостоятельная наука, экономика получила свое развитие вместе с развитием капитализма.

Экономика призвана ответить на три вопроса:

— что произвести и в каком количестве;

— каким образом произвести, какую применить техноло­гию;

— для кого произвести, кто должен получить продукцию, как будет осуществляться распределение.

Экономика содержит в себе два признака:

содержание собственности на средства производства;

1. способы управления экономической деятельности.

2. Эти признаки определяют тип экономической систе­мы.

Экономической системой называется способ организа­ции хозяйственной деятельности общества, в соответствии с которым решается проблема распределения ограничен­ных ресурсов.

Выделяются четыре типа экономических систем: традиционная, плановая, рыночная, смешанная.

1. Традиционная экономическая система — это способ орга­низации экономической жизни, основанный на совместном владении землей и капиталом, решения основаны на обыча­ях и традициях. Базой такой экономической системы явля­ется натуральное хозяйство.

2. Командно-административная (плановая) экономическая система,— такой способ организации экономической жиз­ни, при котором в государственной собственности находят­ся земля и капитал, деятельность экономических субъектов осуществляется в соответствии с планом, существует дирек­тивное распределение.

Рыночная экономическая система (капитализм) осно­вана на частной собственности отдельных лиц и распределе­нии ресурсов и продуктов труда через рынок.

Капитализм основан на товарном производстве (т. е. про­изводстве с целью обмена), к которому привели обществен­ное разделение труда и экономическое обособление частных производителей. Связь между производителями и потреби­телями устанавливается с помощью рынка.

Составные части экономики

Экономика невозможна без производства. Производство есть процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития человеческого общества.

Производство — это взаимодействие рабочей силы (че­ловеческого фактора) и средств производства (вещественно­го фактора), которые в своей совокупности составляют про­изводительные силы общества. Человек воздействует на пред­мет труда с помощью технологии, способа воздействия на предмет труда. Приведение в гармонию человеческого и ве­щественного факторов производства (т. е. трудовые навыки человека должны соответствовать уровню технологии) на­зывается организацией производства.

К факторам производства относятся:

1.труд человеческие ресурсы производства, физические и умственные усилия, которые человек затрачивает в процессе производства; Заработная плата — цена, вы­плачиваемая за труд производительность труда — про­изводство продукции в единицу времени; интенсивность труда — напряженность труда, степень расхода физичес­кой и умственной энергии;

2. капитал (синоним — «средства производства») -маши­ны, инструменты, здания, а также деньги; процент — плата за использование чужих денег (капитала) капитал делится на основной (станки, оборудование, здания — используется в течение ряда лет, затраты возмещаются постепенно) и оборотный (расходуется за один производ­ственный цикл, затраты возмещаются после реализации продукции);

3. земля — это природные ресурсы производства; рента — цена за пользование землей, доход того, кто владеет землей;

4. предпринимательство. Деятельность по организации и управлению производством; Прибыль — вознаграждение за предпринимательскую деятельность (предприниматель­ский доход).

Произведенный продукт распределяется. Распределе­ние — соблюдение пропорций, в которых произведенный про­дукт делится между участниками производства, а также людьми, не участвующими в нем. Поскольку существует общественное разделение труда, обществу необходим обмен — торговля товарами и услугами с другими людьми за деньги или другие товары (бартер).Заключительной фазой производства является потребление — использование произведенного продукта (предме­ты длительного пользования) или его уничтожение (продук­ты питания и др.).

Производительные силы общества являются составной частью способа производства материальных благ. Другой его частью являются производственные отношения, т. е. отно­шения, которые складываются между людьми в процессе производства по поводу производства и присвоения создан­ной продукции. Эти отношения определяются собственно­стью на средства производства. Собственность — основа любой экономической системы.

В юридическом смысле под собственностью понимается система экономических и правовых отношений по поводу владения, распоряжения и использования жизненных благ.

Владение — возможность хозяйственного господства над вещью, законное или незаконное.

Пользование — это возможность собственника извле­кать из вещи полезные свойства.

Распоряжение— это право собственника определить судьбу вещи.

В экономике под собственностью понимаются отношения между людьми, которые складываются в процессе присвоения и хозяйственного использования имущества.

Присвоение — это экономическая связь между людь­ми, которая выражается в том, что никто не может исполь­зовать имущество, не вступая в отношения с его собственником. Формы присвоения могут быть индивидуальными коллективными и государственными.

Первой формой была общая (коллективная) собствен­ность, при которой средства производства и произведенные продукты принадлежат коллективу.

Затем возникает частная собственность, при которой право владения, использования и распределения принадле­жит человеку, который может использовать это имущество не только для удовлетворения своих потребностей, но и для получения дохода в результате коммерческой деятельности.

В 20 в. широкое распространение получила смешанная (коллективная) собственность, в которой сочетаются признаки первых двух типов. Наиболее распространенной формой этого типа является акционерное общество (корпорация). Капитал корпораций формируется за счет продажи акций — ценных бумаг, дающих право на получение дивиденда. Ди­виденд — часть прибыли, которая выплачивается владель­цу акций пропорционально величине пая.

Разновидностью смешанной формы собственности является собственность кооператива — объединения людей для совместного использования имущества.

Большое значение имеет государственная собственность, при которой совладельцами собственности считаются все граждане этого государства, а управляют ею властные струк­туры.

Сохранилась сегодня и индивидуальная частная соб­ственность, в первую очередь в сельском хозяйстве (ферма) и в сфере торговли и услуг.

Наиболее эффективным видом собственности считает­ся частная. Поэтому два последних десятилетия 20 в. сопровождались во многих странах мира (в том числе и в России) процессами приватизации передачи государственной соб­ственности в частные руки.