Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная работа №2 социология.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Контрольная работа №2

Социальная структура общества является частью социальной системы, соединяя в себе два компонента — социальные связи и социальный состав.

Социальные связи обусловливают совместную деятельность людей в конкретных общностях в конкретное время. Установле­ние этих связей определяется социальными условиями, прояв­ляется в характере и содержании действий людей, составляю­щих данную социальную общность.

Основными элементами социальных связей являются социальное взаимодействие и социальные отношения. Социальное взаимодействиеэто процесс, в котором люди действуют в определенной среде, испытывают воздействие этой среды и оказывают влияние друг на друга.

Социальные отношения,— это относительно устойчивые само­стоятельные связи между индивидами и социальными группами.

Социальный состав - это набор элементов, составляющих социальную структуру. Основными элементами социальной структуры общества являются индивиды, занимающие опреде­ленные позиции (статус) и выполняющие определенные со­циальные функции (роли), а также объединения этих индивидов на основе статусных признаков в группы и общности.

Социальный статус — это показатель положения, занимаемо­го личностью или группой в обществе. Каждый человек обладает несколькими статусами, однако статусы неравны. Положение в обществе определяет главный статус. В его основе лежат должность, профессия человека. Со­циологи различают статусы приписанные (прирожденное) и достигнутые (приобретенные).

Социальная роль — это модель поведения личности, обусловленная ее статусом.

Социальная группаэто относительно устойчивая совокуп­ность людей, связанных системой отношений, регулируемых об­щими ценностями и нормами.

Основной признак группы - способность участников вклю­чаться в согласованные действия. В социологии выделяют боль­шие и малые социальные группы.

Неравенство — характерная черта любого общества, оно по­рождается естественными различиями между людьми, но наибо­лее глубоко проявляется как следствие социальных факторов. Тот или иной вид социального неравенства лежит в основе со­циальной дифференциации.

Социальная дифференциация — это процесс выстраивания со­циальных групп в социальном пространстве по какому-либо из­мерению неравенства. Имущественное неравенство порождает экономическую дифференциацию. Неравенство в обладании властью — политическую дифференциацию. Разделение людей по роду деятельности порождает профессиональную дифференциа­цию. Дифференциация социальных групп предполагает социаль­ную оценку по шкале «власть — привилегии — материальные бла­га». Социальная дифференциация и социальная оценка являются важнейшими составляющими социальной стратификации.

Социальная стратификация — это структурированная система социального неравенства, в которой индивиды и социальные группы ранжированы в соответствии с занимаемым в обществе социальным статусом.

Автором теории социальной стратификации является социо­лог П.А. Сорокин. В современной социологии приняты четыре измерения стратификационной структуры общества. Первое — ранжирование по степени дохода и богатства. Вто­рое - по степени власти и могущества. Третье — по уров­ню образования. Четвертое — по престижу профессии. Элементами стратификационной структуры являются такие со­циальные слои, как «элита», «высший класс», «средний класс», «низший класс», «маргинал».

Социальная мобильность — это изменение социальной группой или индивидом своей со­циальной позиции. Термин «социальная мобильность» был вве­ден в. социологию П.А. Сорокиным, который рассматривал со­циальную мобильность как перемещение по социальной лестнице в двух направлениях: вертикальном — движение вверх и вниз, горизонтальном — передвижение на одном и том же со­циальном уровне.

Маргинальность — понятие, характеризующее пограничные, промежуточные, стоящие на рубеже культур явления, социаль­ные субъекты и статусы. Это понятие ввел американский социо­лог Р. Парк для характеристики положения мулатов. Маргина­лизация подразумевает разрыв, потерю объективной принадлеж­ности к некоей социальной общности без последующего вхождения в иную общность или без полной адаптации в ней. Маргинал — это человек, имеющий отношение к двум различ­ным группам, не принадлежа ни к одной из них полностью.

Социальные нормы — это общие эталоны, модели, стандарты, предписания и пожелания должного поведения, ожидаемого от представителей различных социальных групп и статусов, т. е. исполнителей тех или иных социальных ролей.

Социальные нормы выполняют ряд важных социальных функций:

социализации — нормы являются средством приобщения лю­дей к определенному социальному и культурному опыту;

трансляции культуры — передача ее от поколения к поко­лению;

социального контроля — нормы регламентируют поведение индивидов;

социальной интеграции — с помощью норм поддерживается социальная и внутригрупповая сплоченность;

сакрализации — нормы освящают различные социальные отношения и объекты, как реальные, так и вымышленные. Нормы не видны до тех пор, пока они не нарушаются. На­рушение социальных норм может быть признаком аномии в обществе.

Аномия — это социальная дезорганизация, т. е. такое состоя­ние общества, когда старые социальные нормы и ценности не I соответствуют реальным отношениям, а новые еще не сложи­лись. .

Девиация — это поведение, достаточно сильно отклоняющееся от групповых норм и влекущее за собой применение различных санкций — от пожелания исправления до наказания и изоляции | нарушителя. Оценка поведения как девиантного происходит на основе сложившихся норм и ценностей. То, что девиантно сего­дня, может стать нормой завтра. В социологии указывается не­сколько возможных причин девиантного поведения личности

Биологические причины — по мнению части исследователей девиантное поведение передается по наследству, например, существует биологическая врожденная предрасположенность к алкоголизму, наркомании, преступности.

Психологические причи­ны — девиантное поведение связано с психическими отклонени­ями личности.

Социальные причины — невозможность позитив­ной самореализации личности. Согласно мнению американско­го социолога Р. Мертона, причиной девиации является разрыв между культурными целями общества и социально одобряемы­ми средствами их достижения, т. е. общество поощряет стрем­ление людей к определенным целям, но ограниченные ресурсы не всегда позволяют добиться этих целей.

В противоположность девиации существует понятие конфор­мизма, которое предполагает согласие человека с целями обще­ства и использование законных способов их достижения.

Если поведение противоречит нормам, ситуация становится неудобной для окружающих, и тогда в действие вступает меха­низм социального контроля.

Социальный контроль — это предъявление социальным субъ­ектам формальных и неформальных требований, невыполнение которых предполагает применение социальных санкций. Требо­вания основаны на социальных нормах.

Социальный контроль выполняет следующие функции:

• стандартизации поведения - приведение поведения лично­сти в соответствие с нормами;

• стимулирования ожидаемых действий или воздержания от них; функция согласования, упорядочения или пресечения отношений между личностями или между личностью и группой;

• формирования индивидуального и группового самосозна­ния и самооценки.

Помимо социального контроля существует самоконтроль это сложная система поведения, связанная со способностью личности взглянуть на себя «со стороны», т. е. глазами социаль­ного окружения и с точки зрения общепринятой системы цен­ностей и норм. Нарушение социальных норм часто является причиной социальных конфликтов.