Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Починки.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

1.5.Факторы, усложняющие инженерно-геологические условия Нижегородской области.

1.5.1.Экзогенные геологические процессы.

ЭГП и явления значительно усложняют условия строительства, а порой делают земли непригодными для застройки. либо требуют огромных материальных затрат на проведение мероприятий и строительство сооружений защитного типа от ЭГП.

Виды и характеристика ЭГП.

1. Выветривание.

Выветривание горных пород происходит повсеместно, но протекает сравнительно медленно. В зависимости от основных действующих факторов различают следующие типы выветривания: физическое, химическое, биологическое.

Физическое выветривание выражается преимущественно в механическом дроблении пород без существенного изменения их минерального состава. Породы дробятся в результате колебания температур, замерзания воды. механической силы ветра, давления, которое возникает в процессе роста корней растений и т.д.. Свою лепту вносит переменное намокание и высушивание пород.

Химическое выветривание выражается в разрушении горных пород путем растворения и изменения их состава. Наиболее активными химическими реагентами являются вода. кислород. углекислота и органические кислоты.

Биологическое (органическое) выветривание проявляется в разрушении горных пород в процессе жизнедеятельности организмов и растений. Породы дробятся и в значительной мере подвергаются воздействию органических кислот.

Обычно одновременно действуют все типы выветривания. Мощность зоны выветрелых пород зависит в основном от уклона поверхности: на крутых склонах мощность составляет 0,10-0,50м, затем происходит оползание, на пологих склонах мощность до 2,00-3,00 м, на ровных поверхностях- до 5,00м, а в зонах наличия тектонических трещин и разломов до 5,00-10,00 м. Скорость выветривания зависит от интенсивности воздействующих факторов.

Степень выветрелости пород оценивается коэффициентом выветрелости

2.Деуадация.

Денудация- процесс, благодаря которому продукты выветривания горных пород удаляются с мест их образования и перемещаются на более низкие гипсометрические уровни. Главной движущей силой является действующая сила тяжести. Различают линейно действующую денудацию и плоскостную.

Линейный снос происходит по определенным линейным путям, чаще по понижениям в рельефе, постепенно