Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
219230.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
30.48 Mб
Скачать

1.2 Кейнсианская модель макроэкономического равновесия

Современные последователи английского экономиста Дж.М. Кейнса исходят из того, что в национальной экономике отсутствует некий скрытый механизм саморегулирования. Кроме того, всегда есть экономические резервы для наращивания объема выпуска. Поэтому полная занятость может возникнуть только случайно. Чаще всего в точке равновесия не обеспечивается достижение полного использования мощностей. Поэтому считается, что макроэкономический анализ необходимо проводить применительно к первому или хотя бы ко второму участку кривой совокупного предложения AS (рис.1.2). [9, c.173]

Рис.1.2 Кейнсианская модель AD-AS

Свой подход неокейнсианцы подкрепляют ссылкой на то, что в условиях повсеместно доминирующей неценовой конкуренции цены на внутреннем рынке достаточно стабильны. Стабильное повышение производительности труда в условиях научно-технического прогресса приводит к тому, что выпуск продукции не сопровождается повышением цен.

Вместе с тем признается, что низкая эластичность предложения по цене может разрушаться в условиях монополизированного рынка, доминирования олигополии и роста цен на ресурсы.

В целом обнаруживается, что при незначительном изменении уровня цен обеспечивается существенный прирост объема совокупного предложения (рис.1.2). Хотя впереди и обозначается некая точка "К", достижение которой означает переход в состояние полной занятости.

Сдвиг кривой совокупного спроса в положение AD1 приведет к сокращению объема выпуска и рабочих мест. Рабочая сила выталкивается из национального производства (рост безработицы), при этом уровень цен может оставаться без изменения. Наоборот, сдвиг кривой совокупного спроса в положение AD2 оживляет экономическую активность, вызывает увеличение и объема выпуска, и занятости населения (рис.1.2).

Так мы подходим к выводу о том, что для обеспечения прироста ВВП достаточно переместиться вправо по кривой совокупного предложения. Для такого перемещения нужно обеспечить лишь "эффективный спрос".

Что касается структуры совокупного спроса, то мы уже знаем, что AD включает спрос на товары и услуги со стороны домашних хозяйств, бизнеса, государства и внешнего мира (экспорт). В свою очередь каждый из этих компонентов зависит от множества факторов. Поэтому совокупный спрос есть величина достаточно изменчивая. Стимулирование потребления отечественных товаров должно сопровождаться наращиванием государственных закупок, ростом инвестиционного спроса, ограничением импорта и поощрением экспорта.

В любом случае дальнейший анализ обеспечения макроэкономического равновесия должен быть дополнен анализом потребления, сбережений, инвестиций. Так неокейнсианская модель AD - AS дополняется теорией "эффективного спроса".

Таким образом, в отличие от классической экономики предложения кейнсианская школа сосредоточена на экономике спроса, а кривая предложения имеет пологий вид. Суждения же школы можно определить в основной мере к краткосрочному периоду, в классической - долгосрочному.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]