Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истортя родного краяd.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать
  1. Архангельский край в 19 веке.

КРЕСТЬЯНСКАЯ РЕФОРМА НА РУССКОМ СЕВЕРЕ.

Крестья́нская рефо́рма в Росси́и (известная также как отмена крепостного права) — реформа, начатая в 1861 году, упразднившая крепостное право в Российской империи. Явилась первой по времени и наиболее значимой из реформ императора Александра II; возвещалась Манифестом об отмене крепостного права от 19 февраля (3 марта) 1861 года.

Вместе с тем, ряд современников и историков называл эту реформу «крепостнической» и утверждал, что она не привела к освобождению крестьян, а лишь определила механизм такого освобождения, причем ущербный и несправедливый.

19 февраля (3 марта) 1861 в Петербурге Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права и Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, состоявшие из 17 законодательных актов. Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» от 19 февраля 1861 года сопровождался рядом законодательных актов (всего 17 документов), касающихся вопросов освобождения крестьян, условий выкупа ими помещичьей земли и размеров выкупаемых наделов по отдельным районам России.

Реформа 1861 г. была стартовым событием для России. Ведь что вообще есть любая реформа, как не реакционнейшая попытка путем структурной перестройки продлить агонию отжившего строя во имя сохранения власти существующей элиты, являющейся тормозом общественного развития? Это совершается против интересов большинства народа, ценой его обнищания и погибели.

Не были исключением и реформы, начатые Александром II.

Пореформенная Россия представляла из себя пепелище, на котором хищным вороньем торжествовал новый класс богачей - "чумазых", как называли разбогатевших плебеев народники. Реформа 1861 года, вопреки расхожему мнению, разорила большинство крестьян, пустила по миру коренную Россию. Именно на этот период приходится начало обезлюживания центральных губерний - станового хребта русской нации.

На ужасающую картину народного разорения накладывалась народоубийственная национальная политика. Как и все прошлые и настоящие российские реформаторы, Александр II до мозга костей ненавидел русский народ, зато испытывал пиетет к другим, более "дельным" национальностям. Вот что писал в 1870 году своей дочери поэт Ф.И. Тютчев: "В России господствует абсолютизм, который включает в себя черту самую отличительную из всех - презрительную и тупую ненависть ко всему русскому, инстинктивное, так сказать, неприятие всего национального". Благодаря этой политике русское богатство стало быстро перетекать в инородческие руки.

Сложились условия, при которых возник небывалый экономический спад.

Гнилая система эта поддерживала свое существование постоянным беспределом, нарушением своих же собственных законов, произволом, который отметил еще Петрашевский: "жизненный принцип (правительства) - принцип произвола, который, вследствие соучастия в нем всех государственных чиновников, делает из государственного аппарата коммерческую компанию, имеющую целью эксплуатацию страны".

В сердце этой системы и был нанесен удар. Царь - главный чиновник, главный виновник народных страданий, организатор и глава этой "коммерческой компании" - был сражен руками народных мстителей.

Кто же противостоял ему и сотням тысяч его сатрапов? Горстка национальной интеллигенции, лучшая русская молодежь. Принадлежа большей частью к жителям городов, к среднему классу, эти молодые люди были мало осведомлены о действительной жизни народа. По воспоминаниям, оставленным ими, мы можем судить о том, какое действие на них оказало знакомство с действительным народным бытом: "Завеса упала с глаз. "Великая крестьянская реформа" выявилась в том виде, в каком она была в действительности. Впервые мы узнали, что она дала народу, и негодование охватило нас", - вот общее чувство, объединившее эту молодежь. Из этого чувства родилось стремление помочь народу, научить его элементарным правилам защиты собственных интересов, приемам противостояния произволу чиновника и лихоимству эксплуататора.

ПОМОРСКАЯ ТОРГОВЛЯ. МАРГАРИТИНСКАЯ ЯРМАРКА.

Маргаритинская ярмарка - главная визитная карточка торговой жизни Архангельской области (Поморья), живая история и культура первого европейского порта в России - города Архангельска. В 16-17 веках - крупнейшая международная ярмарка в России, ежегодные таможенные поступления с которой, вплоть до основания С.-Петербурга, в среднем составляли до 2/3 всех денежных доходов государственной казны. Начало Маргаритинской ярмарки приурочено к дате древнего осеннего праздника - Поморского нового года - 14 сентября - (Новолетие, Семенов день), который настоящие коренные поморы отмечают в начале осени, ведя отсчет не от Рождества Христова, а со дня Сотворения мира. Сегодня это экзотическое событие является удачным информационным поводом для того, чтобы ежегодно напоминать о начале ярмарочной торговли в Архангельске. Распоряжением архангельского губернатора Анатолия Ефремова с 2001 года (С Лета 7510-го по традиционному поморскому календарю), празднование Поморского Нового года становится главным праздником Архангельской области, который отныне отмечают все поморские землячества, как в Архангельской области, так и за ее пределами.

Крупнейшая в России

Архангелогородская (Маргаритинская) ярмарка со дня основания первого морского порта России - города Архангельска - без преувеличения была главным событием в торгово-экономической жизни не только всего Северо-Запада, но и России в целом. Это была первая международная российская ярмарка, первое русское окно в Европу, главная визитная карточка русской торговли в Европе XIV-XVII вв. "Во время архангельской ярмарки торговая жизнь ослабевала даже в самой Москве", - писал о Маргаритинской ярмарке академик Александр Морозов.

"К половине июля, - по описанию иностранного путешественника XII века немца Кильбургера, - все купцы уезжают из Москвы на Архангельскую ярмарку и находятся в дороге на почтовых лошадях 14 дней".

Товары, проданные и купленные на Маргаритинской ярмарке расходились впоследствии не только по всей западной Европе, но и по всему восточному миру. Так, например, в росписи товаров, которые привез из России в Иран кизылбашского Аббас-шаха купчина Магомет, значится: 12 сороков соболей, 2 сорока соболей, 22 портища горностаев, 4 пуда рыбья зуба (моржовой кости), 3 пуда слюды. Все эти традиционные поморские товары были куплены на Маргаритинской ярмарке в Архангельске и вывезены в Персию. ("Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией, т.11 СПб, 1892, стр. 58.).

На Маргаритинской архангелогородской ярмарке бывали и молодой Михайло Ломоносов, и знаменитый кормщик Иван Рябов, и главный скульптор эрмитажа холмогорец Федот Шубной, и поморский зодчий, вытесавший колонну Александрийского столпа в С. Петербурге - пинежанин Самсон Суханов, и поморский мореплаватель Семен Дежнев, и многие другие знаменитые поморы.

Маргаритинская (она же Архангелогородская и Воздвиженская) ярмарка традиционно открывалась 14 сентября (1 сентября по ст. стилю). После сезона августовсих ветров и холодных дождей, которые обычно приходят в Поморье во второй половине августа, на период проведения Маргаритинской ярмарки, в Архангельске, как правило, наступает очень теплое и необычайно красивое время "бабьего лета" - сезон поморской новогодней ярмарочной торговли. Начало ярмарки и Нового года в современном Архангельске отмечается символическим открыванием "городовых врат" архангельского гостиного двора, зажжением на водной глади Северной Двины, напротив гостиных дворов, плавучих гигантских костров - Маяков. Поморский Новый год в Архангельске встречают колокольными звонами, карнавальным факельным шествием лоцманов-"вожей", стрельбой из старинной городской пушки, пивными братчинами - поморскими праздниками пива и урожая, ярмарочными представлениями, а также парусными гонками и спортивными состязаниями на берегу Двины. В прошлом ярмарочные (новогодние) гуляния продолжались, в зависимости от погоды, порой до Гурьева дня и включали в себя День города - "городовой праздник, который в Архангельске в прошлом отмечали 19 сентября (6 сентября по ст. стилю), первые и вторые осенины, "свадёбны гульбишша", парусные гонки на карбасах и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]