Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истортя родного краяd.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать
  1. Колонизация севера в 12-15 веке.

НОВГОРОДСКОЕ КНЯЖЕСТВО

Княжество с центром в городе Новгород (известен с 859 года, на берегу р.Волхов, в 6 км от озера Ильмень).

С 1136 года - феодальная республика, органами управления которой являлись совет бояр и вече, избиравшее епископа, посадника, тысяцкого. Князья приглашались по договору с вечем и были главным образом военачальниками.

Новгород окончательно присоединен к Российскому государству в 1478 году в результате походов Ивана III.

ИСТОЧНИКИ ИСТОРИЧЕСКИХ СВЕДЕНИЙ О НОВГОРОДЕ

Значительную часть сведений о Новгородском княжестве (республике) историки черпают из летописей. Интересно заметить,что сведения о Новгороде можно найти в любой летописи, где бы она ни была написана, однако более важны летописи, написанные непосредственно в Новгороде. Древнейшие летописи (XI-XIII вв.) дошли до нас в списках XIV-XV вв.

Наиболее древний из всех списков русских летописей - так называемый Синоидальный список Новгородской Первой летописи. К сожалению, большая часть Синоидального списка утеряна, и повествование ведётся с 1015 года. События, изложенные в летописи систематически доводятся до 1333 года, и, к счастью, в более поздних списках этой летописи находятся упоминания о событиях, произошедших в Новгороде до 1015 года. Наряду с Первой Новгородской летописью до нас дошли более поздние списки летописных сводов: Вторая, Четвёртая, Пятая Новгородские летописи, летопись Авраамки, Уваровская летопись, а также Софийская первая летопись. Не прекращалась работа над летописями и в XVI веке. В этот период были созданы новые большие своды (Третья Новгородская, так называемые Погодинская и Забелинская летописи).

БОРЬБА МОСКВЫ И НОВГОРОДА ЗА ОБЛАДАНИЕ ДВИНСКИМИ ЗЕМЛЯМИ

Если в 11-12 веках Колонизация Севера проводилась преимущественно новгородцами, то в 12-14 веках прежде всего в Двинскую землю через волоки, отделявшие волжские притоки от Сухоты, Ваги и Юга, наперерез новгородскому колонизационному потоку двинулся поток переселенцев с верхнего Поволжья, переход населения с верховий Волги на Двинской север положил начало московской колонизации этого обширного края. Немалое значение в этом переселении играло желание населения Поволжья уйти в места, менее всего досягаемые татаро-монгольскими ордами, которые несколько веков подряд грабили и разоряли русскую землю. Князья с верховий Волги и Оки постепенно заводили обширные владения по верхнему течению Северной Двины, заключая особые соглашения с Новгородом. С усилением южной колонизации в Заволочье начинает увеличиваться влияние московских князей, начинается длительная и упорная борьба между Москвой и Новгородом за обладание Заволочьем. Эта борьба шла одновременно с общей борьбой между ними, принимающая не раз форму вооруженных столкновений. Начиная с Ивана Калиты, московские князья стремились приобрести власть над Новгородом. 1336 году Калита нарушил мир с Великим Новгородом и послал свое войско для захвата новгородских владений. В 1386 году князь Дмитрии Донской тоже пытался захватить Заволочье и некоторые другие земли, но потерпел неудачу. Некоторые новгородские бояре, желая сохранить власть, вошли в союз с Литовским королем Казимиром против Москвы. Во главе этой группы была Марфа Борецкая. Сталкиваясь на севере с Великим Новгородом, московские князья долгое время встречали ожесточенное сопротивление. Из рассказа новгородского летописца мы узнаем, что в 1389 году «князь Великий Василий Дмитриевич послал за Волок на Двину бояр своих... ко всей Двинской свободе, предлагая двинянам перейти на его сторону и отделиться от Новгорода. за это он обещал свою защиту и покровительство. Двинские бояре решили отделиться от Новгорода и перейти под власть Москвы. Новгородские бояре послали на Двину сильное по тем временам трехтысячное войско .которое одолело московский отряд, засевший в крепости Орлец, а затем силой оружия заставило двинян снова покориться Новгороду. Многие двинские бояре были казнены, а наместник великого московского князя Федор ростовский был прогнан. Разрушив крепость Орлец, новгородцы наложили на двинское население тяжелую контрибуцию в 1000 фунтов серебра и .3000 лошадей». Не ограничиваясь пределами Двинской земли, новгородцы поднялись вверх по реке Сухоне и перенесли войну в северные московские волости: «и пойдеша на великого князя волости на Белозеро и взяша беломорские волости на щит»... Московский князь, по-видимому, не был готов к такому отпору со стороны Новгорода и был вынужден подписать договор о мире. Упорная и долгая борьба великих княжеств закончилась только 1478 году при московском князе Иване 3. Новгородское княжество было сломлено, и было образовано единое русское государство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]