Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истортя родного краяd.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

2 Задание.

ВОТЧИНА- земельное владение, принадлежащее феодалу потомственно (от слова «отец») с правом продажи, залога, дарения. Вотчина составляла комплекс, состоящий из земельной собственности (земли, построек и инвентаря) и прав на зависимых крестьян. Синонимы вотчины — аллод, бокленд.

Князь — глава феодального монархического государства или отдельного политического образования (удельный князь) в IX-XVI веках у славян и некоторых др. народов; представитель феодальной аристократии; позднее — высший дворянский титул, в зависимости от важности приравниваемый к принцу или к герцогу в Западной и Южной Европе, в Центральной Европе (бывшей Священной Римской империи), этот титул именуется Fürst, а в Северной — конунг. Термин «князь» используется для передачи западноевропейских титулов, восходящих к princeps и Fürst, также иногда dux (обычно герцог).

Великий князь/княгиня — в России дворянский титул членов царской семьи.

Княгиня — жена князя, а также собственно титул женского лица дворянского сословия, княжич — сын князя (только у славян), княжна — дочь князя.

ПОСА́Д — часть города за пределами гор. стен; место жительства и деят-ности непривилегир. торг.-ремесл. населения. К кон. 15 в. складывается комплекс прав и обязанностей нас. П. (преим. право на торг. деят-ность, обязанность нести посадское тягло). Посадские люди кон. 15—17 вв. — горожане в собств. смысле слова, с особыми соц.-юрид. признаками, отделяющими их как от феодалов, так и от крестьян. Верхи П., богатые купцы, стремятся к феод. привилегиям и в то же время становятся торг.-финанс. агентами пр-ва. Осн. масса нас. П. — ср. и мелкие ремесленники и торговцы, как правило, владеющие небольшими зем. наделами, связанные круговой порукой в несении тягла. Нас. П. ведет борьбу против белых слобод, принадлежащих феодалам и освобожд. от тягла. Соборное Уложение 1649 ликвидировало (в принципе) белые слободы и завершило юрид. оформление рус. П. В 18 в. термин "П." постепенно выходит из употребления. Термин "П." оставил глубокий след в топонимии России: Павловский П., Сергиев П. в Моск. обл., Сумской П. в Карелии и пр.

Боя́рин (ж.р. боя́рыня, мн.ч. боя́ре) — в узком смысле высший слой феодального общества в X — XVII веках в Киевской Руси, Галицко-Волынском государстве, Московском княжестве, Великом Княжестве Литовском, Болгарии, Сербии, Хорватии, Словении, Молдавском княжестве, Валахии, с XIV века в Румынии.

Воево́да — военачальник, нередко как правитель, совмещавший административную и военную функции. Этот термин появился в X веке и часто упоминается в летописях. До XV века он обозначал либо командира княжеской дружины, либо руководителя народного ополчения.

Затем воеводами стали называть и наместников государя в городах.

Слобода́ (мн. ч. сло́боды) либо «слобожа» — вид поселения или района города в истории России, Белоруссии и Украины.

В Валахии и Молдавии существовали поселения, носившие названия slobozia, slobozie.

Существует также уменьшительная форма: слободка, а также на украинском языке слобідка.

Челобитная — в России до начала XVIII века индивидуальное или коллективное письменное прошение, при котором „челом били“. По всей видимости, является предком современных заявлений.

Все челобитчики, приносившие челобитные на имя царя, должны были стоять у Красного крыльца Грановитой палаты. Челобитные собирали думные дьяки.

Суде́бник 1497 года — свод законов Русского государства; нормативно-правовой акт, созданный в целях систематизации существующих норм права.

Памятник русского феодального права XV века, созданный в эпоху правления Ивана III. Составление Судебника длительное время приписывалось дьяку Владимиру Гусеву, однако, по мнению Л. В. Черепнина, поддержанному и другими историками, в оригинальном документе имелась описка и речь шла о казни упомянутого Гусева [1]. По мнению того же Черепнина, наиболее вероятными составителями Судебника были князь И. Ю. Патрикеев, а также дьяки: Василий Долматов, Василий Жук, Фёдор Курицын[2].

Писцо́вые кни́ги — поземельные описи, использовавшиеся на Руси с XIV века до середины XVII века, содержавшие сведения об имущественном положении служилых людей; в этих книгах отражалось детальное описание условий хозяйствования вотчин, сёл, монастырей. Составлялись московскими писцами и подьячими.

  1. САМОЯДЬ- старое рус. название сев. самодийских народов. Впервые упоминается в Лаврентьевской летописи под 1096. В Зап. Европе известны с 13 в. под назв. самогеды. Назв. С. сохранялось до 18 в., после чего вытеснено назв. самоеды, в сев.-рус. говорах - также самоди (ед. ч. самодин или самоедин). Происхождение назв. С. точно не установлено. Наиболее распространенная точка зрения возводит возникновение слова С. к саамскому самэ-едне, т.е. "земля саамов". Саамы (лопари), по мнению ряда ученых, являлись древними обитателями Европ. Севера, откуда были вытеснены ненцами, на к-рых и было перенесено назв. С., в последствии распространившееся и на др. самодийские народы.

Не́нцы (ненец. ненэй ненэче, хасово, нещанг; устаревшее — самоеды, юраки) — самодийский народ, населяющий евразийское побережье Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Таймыра. В 1 тысячелетии н. э. мигрировали с территории южной Сибири к месту современного обитания.

Из коренных малочисленных народов российского Севера ненцы являются одним из самых многочисленных. По итогам переписи 2002 года, в России жили 41 302 ненцев, из которых около 27 000 проживали в Ямало-Ненецком автономном округе.

Традиционное занятие — крупностадное оленеводство (использовали для санного передвижения). На полуострове Ямал несколько тысяч ненецких оленеводов, держащих около 500 000 оленей, ведут кочевой образ жизни.

Названия двух автономных округов России (Ненецкий, Ямало-Ненецкий) упоминают ненцев, как титульную народность округа; ещё один такой округ (Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ) в 2007 г. был упраздён и преобразован в Таймырский Долгано-Ненецкий район Красноярского края.

Ненцы делятся на две группы: тундровые и лесные. Тундровые ненцы являются большинством. Они проживают в двух автономных округах. Лесные ненцы — 1500 чел. Проживают они в бассейне рек Пур и Таз на юго-востоке Ямало-Ненецкого автономного округа и в Ханты-Мансийском автономном округе.

Численность ненцев в России:

Ненецкий язык относится к самодийской группе уральской языковой семьи и состоит из двух диалектов — тундрового, который распадается на западные и восточные говоры, общение между носителями которых не мешает взаимопониманию, и лесного, отличающегося своеобразием фонетического состава, что затрудняет языковой контакт с носителями тундрового диалекта. Лесной диалект также делится на ряд говоров.

Ненец (ненэч) — в переводе с ненецкого означает «человек».

Ко́ми-и́жемцы (Ижемцы, коми Изьватас) — финно-угорская этногруппа коми (коми-зырян). Коренное население Ижемского района Республики Коми.

Говорят на ижемском диалекте языка коми. На нынешней территории Ижемского района проживает более 80 % коренного населения. Этот факт способствовал сохранению традиционного образа жизни, традиционной культуры и мироощущения живущих в тесной взаимосвязи с природой людей.[2]

Коми-ижемцы традиционно, в отличие от остальных коми, занимаются кочевым оленеводством. Ижемцы сделали оленеводство товарным, не только за счет продажи мяса, но и за счет производства замши из оленьих шкур.[3] Стоит отметить, что в расовом отношении коми-ижемцы относятся преимущественно к т.н. «беломорскому» типу, хотя отдельные локальные группы, живущие в окружении самодийских народов, имеют выраженные монголоидные черты.

Бакур, Большое Галово, Брыка, Брыкаланск, Бызовая, Варыш, Васильевка, Вертеп, Гам, Денисовка, Диюр, Ёль, Захарвань, Ижма, Картаель, Кельчиюр, Кипиево, Койю, Константиновка, Косъель, Краснобор, Ласта, Ловозеро, Малое Галово, Междуречье, Мохча, Мошьюга, Мутный Материк, Няшабож, Петрунь, Пиль-Егор, Праскан, Пустыня, Саранпауль, Сизябск, Соколово, Том, Усть-Ижма, Усть-Кожва, Усть-Лыжа, Усть-Уса, Чаркабож, Черноборская, Чика, Щель, Щельяюр, Ыргеншар и др.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

«ИСТОРИЯ РОДНОГО КРАЯ»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 050704 «ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

ГРУППА 64(1), 6 КУРС, ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ПРЕПОДОВАТЕЛЬ:

СТУДЕНТ: А. Х. КУУСЕМЯЭ

2012год

17

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]