Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к.р. физ-ра.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

5. Методика обучения.

Младшие дети охотно ползают, но, уверенно ов­ладев движением, перестают пользоваться им. Поэтому для упражнений в ползании малышам необходимо создавать игровые ситуации, предлагать ин­тересные задания. Например, воспитатель ставит за препятствием яркую или звучащую игрушку, предлагает детям доползти до нее и поиграть, следит, чтобы дети не опускали голову, предлагает им смотреть на игрушку, нахо­дящуюся впереди. При ползании на ступнях и ладонях дети могут смотреть на пол перед собой. Поощрять правильное ритмичное чередование движений рук и ног, желание детей активно действовать. Вначале дети ползают так; как им удобно, - на ступнях и ладонях, на коленях и ладонях, боком. По мере усвоения вводится усложнение - придерживаться прямого направ­ления, ползти, по дорожке, ограниченной линиями, шнурами (шириной 40 см). Детям, легко справляющимся с заданием, воспитатель увеличивает рас­стояние, предлагает проползти по доске, положенной на землю. Это уже труднее, руки и ноги нельзя расставлять широко, пытаясь сохранить равно­весие. Упражнения в ползании усложняются введением дополнительных пре­пятствий - бревна, скамейки, дуги. Воспитатель помогает советом, как луч­ше выполнить, эти движения, - пониже нагнуться под дугой или веткой.

Особенность детей третьего года жизни состоит в их большом стремле­ний подражать друг другу, стремлении активно двигаться. Поэтому при ор­ганизации ползания надо стараться увеличивать, насколько .позволяют усло­вия, число одновременно действующих детей, обращать внимание на тех, кто хорошо выполняет движение.

Лазают дети менее уверенно. Многие боятся высоты и поэтому влезают на первые две перекладины и останавливаются. Вначале воспитатель одоб­ряет эти робкие попытки, стимулирует дальнейшее овладение движением, предлагает влезть еще на одну перекладину повыше.

Лазанье не включается в физкультурные занятия, так как при его ор­ганизации мала моторная плотность занятия, детям приходится долго ждать. Поэтому воспитатель организует лазанье вне занятий с 2-3 детьми, под­бадривает их действия, сам находится рядом. Хорошо, если по одной стре­мянке одновременно лазают уверенно движущийся ребенок и тот, кто лазает нерешительно. Пример сверстника оказывает положительное влияние. Мно­гие дети 3 лет, решившись влезть, боятся слезать. Важно помочь ребенку преодолеть страх, высказать уверенность в том, что у него все хорошо по­лучится: «Молодец, Сережа, сейчас ты сам спустишься вниз. Не бойся», В этот момент воспитателю не следует обращать внимание на ошибки, напри­мер на несогласованные действия рук и ног. Влезают дети на пособие и слезают с него каждый в своем темпе, кто как может: один - быстрее, дру­гой - медленнее.

В осенне-зимнее время желательно чаще предлагать детям лазать по стремянке или лесенке, установленной в групповой комнате.

В упражнения в ползании вводятся препятствия, которые надо научиться преодолевать. На дистанции ползания кладется бревно, через которое надо переползти одним из способов - прямо или боком. Вместо бревна можно поставить 2-3 дуги, под которые малыши подползают наклоняясь, стараясь прогнуть спину. Воспитатель предварительно обучает кого-либо из детей, и тот показывает движение остальным. Если педагог сам показывает упражнение, то дуга должна быть высотой 70-80 см. Обязательно надо обозначить места начала и окончания движения около 2—3-х и до препятствия и столько же за ним. Это позволяет сочетать переползание с ползанием, сделать упражнение более продолжительным, увеличить нагрузку. Упражнения в ползании, как правило, заканчиваются актив­ным выпрямлением, потягиванием, хлопком в ладоши над головой.

Дети 4 лет, посещающие детский сад 1-2-а года, лазают увереннее, хотя и продолжают пользоваться приставным шагом. Малышам показыва­ют, как правильно держаться за перекладину: четыре пальца сверху, боль­шой снизу. Воспитатель обращает внимание на тех, кто применяет череду­ющейся шаг, и предлагает попробовать выполнить так же, но не настаивает на этом. Правильная координация движений вначале появляется при влеза­нии; а слезают дети приставным шагом, т. е., переставив обе ноги на одну перекладину, перехватывают обе руки и держатся ими также за одну пере­кладину.

Физические силы ребенка 4 лет возрастают, поэтому ползать на четвереньках он может на расстояние 6-8 м, используя уже известные способы на коленях и ладонях, ступнях и ладонях. Вводится ползание на четвереньках с опорой на колени и предплечья. Укрепление мышц плечевого пояса позволяет ввести ползание на животе по гимнастической скамейке, держась за ее края и подтягиваясь на руках. Ползают дети по бревну, лежащему на земле, одновременно упражняясь в сохранении равновесия. Следует напомнить и показать детям правильный хват руками - четыре пальца внизу, большой - сверху.

Усложняются препятствия, которые нужно преодолеть. Например, проползти на четвереньках под несколько реек или дуг, каждый раз наклоняясь под рейкой и выпрямляясь при передвижении между рейхами. Под низкой скамейкой или опущенной веткой проползают прямо, прогнув спину, боком или на животе. Под веревкой, подвешенной достаточно высоко, следует подлезть, сгибая ноги и не опираясь руками о землю. В этих заданиях воепитатель предлагает детям самим попробовать, каким способом удобнее преодолеть препятствие, одобряет детей, самостоятельно справившихся. с зада­нием, подсказывает тем, кто затрудняется, и обращает их внимание на удачные действия сверстников.

Для детей средней группы интересно задание, требующее ловкости, сно­ровки, - проползти на четвереньках «змейкой», огибая поставленные в ряд кубы. Еще труднее пролезать «змейкой» между перекладинами лестницы, поставленной на ребро, когда можно использовать новый способ - с опорой на колени и предплечья. Это движение воспитатель не может показать, по­этому показывают дети, у которых данное движение получается лучше.

Дети 4 лет более уверенно лазают по наклонной лесенке, положенной с большим углом наклона (на третью-четвертую перекладину гимнастической стенки). Воспитатель подсказывает детям, что движение выполняется раз­ными способами: обычным хватом за перекладины или держась за боковые брусья так, чтобы четыре.пальца были внизу, большой - сверху. Затем дети переходят на вертикальную стенку и слезают вниз. Все эти действия выпол­няются поточно, 2-3 ребятами одновременно. Воспитатель напоминает, что надо ждать, пока тот, кто выполнил упражнение, освободит место.

Лазать по гимнастической вертикальной стенке дети должны не пропу­ская перекладин, стараясь использовать чередующийся шаг, Педагогу следу­ет помнить, что чередующийся шаг вначале осваивается при влезании и в средней группе допускается, чтобы при слезании дети использовали более простой для них приставной шаг. Надо требовать от детей того, чтобы, спу­скаясь, они доходили до последней перекладины и спокойно сходили вниз не спрыгивая.

Дети должны освоить переход, с пролета на пролет, переступая при­ставными шагами в сторону и перехватывая руки е перекладины на пере­кладину в горизонтальном направлении. Сначала это движение выполняет­ся на первой-второй перекладине, чтобы дети не боялись высоты и все их внимание было направлено на овладение передвижением по перекладинам лестиицы. По последнему пролету дети слезают вниз.

Ползание - полезное упражнение и для старших детей. При ползании вводятся более сложные задания, например передвигаться на четвереньках, толкая толовой мяч, в прямом направлении и «змейкой», через дуги. Дети по указанию воспитателя свободно применяют разнообразные способы пролезания в обруч - сверху, снизу, боком, держа его двумя и одной рукой. Они хорошо воспринимают показ и объяснения, которые в сочетании с накопленным двигательным опытом обеспечивают овладение правильной техникой лазанья чередующимся шагом. Этот шаг наиболее экономный и быстрый. Он свидетельствует о хорошем уровне координации движений.

Дети начинают замечать свои ошибки, пытаются их исправить. Они понимают связь между способом лазанья и достижением лучшего результата. Важно обратить внимание ребят на исходное положение, создающее правильный начальный цикл движения,- рука и нога должны находиться на нужных перекладинах, и этим облегчается дальнейшее передвижение. У некоторых детей еще остается при слезании приставной шаг. Воспитатель напоминает, что при овладении чередующимся шагом надо передвигаться спокойно, не торопясь. На этом этапе обучения одобрение воспитателя получает тот, кто влез и слез правильным способом, хотя и не так быстро. Уточняется умение лазать одноименным и разноименным способами. По мере освоения правильного способа лазанья у детей появляется желание и возможность выполнять движение в быстром темпе.

Переход с пролета на пролет осуществляется одновременно с влезанием по диагонали. Дети выполняют это движение друг за другом, спускаясь вниз по последнему пролету. В этом упражнении важны согласованность действий, детей, их выдержка, умение подождать, пока, впереди влезающий перейдет на соседний пролет.

Если имеются условия, хорошо научить детей лазать по веревочной лестнице. Мягкая опора создает различные непривычные положения, которые помогают воспитанию умения проявлять ловкость, решительность, смелость, упражняют в равновесии. Целесообразно такое лазанье проводить босиком, что укрепляет мышцы и связки стоп, пальцы ног, голеностопный сустав, предупреждает плоскостопие.

В старшей группе можно показать детям перелезание «перевалом» через препятствие высотой 50-60 см. Выполняется движение из исходного положения стоя к снаряду лицом: опереться грудью и руками о препятствие, повернуться вдоль него, перенести через него сначала одну ногу, затем другую, держась руками, опуская ноги поочередно на другую сторону препятствия, встать к нему лицом, выпрямиться.

В подготовительной группе должны быть закреплены разучиваемые в предыдущих группах движения, повышено качество их выполнения, ритмичность и координация движений. Дети 6 лет способны ползать на животе по-пластунски, и это упражнение следует использовать чаще, так как нри этом развивается косые мышцы туловища, мало работающие в других движениях, выполняемых детьми этого возраста. Дети учатся ползать по скамейке на спине, взявшись за скамейку за головой подтягиваясь руками и отталкиваясь ногами. Дети, уверенно выполняющие такое движение, могут ползать только с помощью рук, держа ноги вытянутыми.

В лазанье по гимнастической стенке следует добиваться от детей уверенного ритмичного лазанья чередующимся шагом с одновременным даижением рук и ног. Ребята должны различать одноименный и разноименный способы лазанья и сознательно применять тот или иной из них по заданию воспитателя. Перелезание через верх лестницы возможно только на участке, где дети могут свободно подходить к пособию с обеих сторон. Воспитатель контролирует действия детей, не допускает большого скопления детей на по­собии.

Надо уделять внимание разнообразию условий, в которых выполняются ползание и лазанье: использовать пособия разной высоты и конструкции, в разномсочетании. Особо следует заботиться об использовании движений ползанияи лазанья в естественных условиях, при преодолении естественных препятствий (деревьев, крутых склонов, низко опущенных веток, бревен, из­городей). Хорошее выполнение движений в менее привычных условиях сви­детельствуето прочном их усвоении, повышает значимость всей педагогической работы с детьми.

Для детей 6-7 лет часто используется полоса препятствий, включаю­щая перелезание, лазанье, пролезание. Здесь требуется самостоятельное ре­шение двигательной задачи, нахождение оптимального способа действия, например подлезть или перешагнуть, влезть прямо или по диагонали.

Перелезание через высокое препятствие (бревно, дерево), выполняется следующим образом: стоя к препятствию лицом, ребенок берется руками за него, опирается, переносит одну ногу и оказывается в положении сидя вер­хом. Переносит другую ногу, опирается обеими руками о препятствие и опу­скает ногивниз, поворачиваясь лицом к препятствию.