Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к.р. физ-ра.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

6. Игры на ползание и лазание.

"Белки"

Основное движение: Лазанье, бег.

Описание игры:

Дети стоят врассыпную, на одном конце комнаты. Они белки. По сигналу воспитателя

«Белки резвятся» дети бегают, прыгают по всей комнате.

По сигналу: «Волк!» Дети бегут к гимнастической стенке или лавочкам и залезают на них.(белки прячутся на деревьях). Когда воспитатель говорит: «Волк ушел», белки спускаются с деревьев и игра продолжается.

"Буря".

Основное движение: Лазанье, бег.

Описание игры:

Дети стоят врассыпную. Они птицы. По сигналу воспитателя:

«Птицы летают!» Дети подняв руки в стороны бегают по залу, изображая птиц. По сигналу:

«Буря!» птицы улетают:

- садятся на скамеечку,

- встают в обруч,

- встают на гимнастическую скамейку,

- залезают на гимнастическую стенку.

"По трудной дорожке"

Воспитатель кладет на пол доску шириной 25-30 см, а за ней раскладывает кубы, бруски на расстоянии 25-30 см один от другого Педагог предлагает детям пройти по трудной дорожке, сначала по доске, стараясь не оступиться, затем перешагивая через кубики, бруски, не задевая за них.

Указания к проведению. Воспитатель помогает детям, испытывающим затруднения при выполнении задания, подбадривает их, некоторых поддерживает за руку. Необходимо следить за тем, чтобы малыши шли спокойно, не спешили.

В упражнениях "С кочки на кочку", "По коридорчику", "Пройди и не сбей", "По трудной дорожке" для повышения интереса детей к их выполнению можно использовать игрушки, флажки, погремушки, до которых детям предлагается дойти. Например, пройти по коридорчику до флажка, поднять его и помахать над головой. Или погладить мишку, кошку и т. п. Такие упражнения, как "С кочки на кочку", "По трудной дорожке" хорошо проводить на воздухе, выбрав для этого соответствующие условия.

"Проползи - незадень"

Дети располагаются в одной стороне комнаты, зала. На расстоянии 3-4 м от них ставятся стулья, на сиденья которых положены гимнастические палки или длинные рейки. Двое или трое детей должны проползти под палками, стараясь не задеть их, доползти до скамейки, на которой лежат флажки, встать, взять флажки и помахать ими, затем бегом возвратиться обратно.

Указания к проведению. Воспитатель может увеличить расстояние для ползания, а также по своему усмотрению положить палки повыше или, наоборот, ниже. Следить за тем, чтобы дети, проползая, не задевали за палки, рейки, хорошо прогибали спину и не поднимались раньше, чем доползут до скамейки.

"Пройди мишкой, проползи мышкой"

Дети располагаются у одной стены комнаты. Воспитатель ставит перед ними одну за другой две дуги разного размера. Первая дуга высотой 50 см, на расстоянии 2-3 м от нее вторая дуга высотой 30-35 см. Воспитатель вызывает одного ребенка и предлагает ему пройти над первой дугой на четвереньках, как мишка, т. е. опираясь на ступни ног и на ладони, а под второй дугой - проползти как мышка (на коленях и ладонях), затем подняться и прибежать бегом на свое место.

"Ловко ползают дети!"

Указания к проведению. Для проведения этого упражнения можно также использовать рейки, положенные на кубы или сиденья (спинки) стульев. Воспитатель следит, чтобы дети проползали по-разному, подбадривает их, подсказывает, как надо выполнять упражнение.

Заключение.

Ежедневное упражнение в лазании обеспечивает ребенку необ¬ходимый жизненный навык и воспитывает координацию движе¬ний. Для этого рекомендуется в групповых комнатах устанавливать гимнастические лестницы хотя бы в один пролет, а на участке — трибуны с вышками, заборчики, стойки с канатами и шестами. В процессе лазания воспитываются необходимые волевые качества: смелость, решительность, сообразительность.

Детям-дошкольникам не рекомендуется долго виснуть на ру¬ках: это вызывает длительное статическое напряжение мышц, преж¬девременное растяжение суставов и связок, утомляет нервную си¬стему. Однако непродолжительные висы на турниках разной высо¬ты, гимнастической стенке могут использоваться, начиная с пяти¬летнего возраста, но не дольше 1—1,5 с, и чередоваться с опорой тела на ноги. Такие упражнения укрепляют мышечную систему пле¬чевого пояса и способствуют формированию правильной осанки.

Достаточно разнообразные действия, характеризующиеся тем, что в перемещениях участвуют не только ноги, но и руки. Эти упражнения способствуют развитию опорно-двигательного аппарата, укреплению основных групп мышц (особенно косых мышц, мышц живота, стопы и кисти). Кроме того, они оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную системы, на воспитание гибкости, координации движений, глазомера, а также смелости и других качеств.

Детей сначала обучают ползанию, подлезанию, пролезанию, а затем перелезанию, влезанию и лазанию.

Можно выделить два класса упражнений:

1. Перелезание – характеризуется преодолением препятствия через само препятствие. Включает влезание на препятствие преодоление его и спуск (слезание).

2. Подлезание – преодоление препятствия под самим препятствием. Включает – опускание тела для принятия дополнительных точек опоры (на руки или живот, или спиной) преодоление препятствия проползанием в принятом положении, возврат в исходное положение.

Ползание и лазание могут предваряться или сопровождаться общеразвивающими упражнениями в висах, упорах, подтягиваниях, отжиманиях, группировках, перекатах, кувырках и т.д. То есть это прикладное применение того, что в просторечье называют гимнастикой и акробатикой.

Современные дети в большинстве своем не умеют ни лазать, ни ползать. Причина – социальная: ползать – значит пачкаться, лазать – упадешь. Тем не менее это важное в процессе физического воспитания упражнение, которое необходимо обязательно осваивать.

Для обучения ползанию – используется непосредственно ползание. Как правило – разнообразные передвижения в упорах спереди и сзади, ползком на животе и спине, перекатами и т.д. В форме эстафет и соревнований. Выполняется переползание через препятствия. Таким же образом выполняется и подлезание после бега в эстафете.

Лазание рекомендуется во всех возрастных группа. В младшем возрасте используется наклонная лесенка — стремянка (она более устойчива). Высота лесенки постепенно увеличивается от 1 до 2 м. С 2-3 летнего возраста применяется вертикальная гимнастическая стенка. Высота ее тоже увеличивается постепенно — с 1 до 2 м. Расстояние между рейками 12—25 см, пролет лестницы 70—90 см.

Для обучения лазанью в старшем возрасте используется два основных снаряда – гимнастическая стенка и канат высотой 3 м. По стенке не только залезать и слезать – перемещаться по горизонту и диагонали. Другой вид упражнений уже в перелезании – через невысокие препятствия – бревна, скамейки, перила, маленькие специальные лестницы, специальные лазательные модули. Обычно на детских площадках такие есть – с кольцами и лестницами.

Список литературы.

1. Вавилова Е. А. Учите детей бегать, прыгать, лазать. – М.: Просвещение, 1983. – 124 с.

2. Лескова Т. П. , Бусинская П. П., Васюкова В. И. Общеразвивающие упражнения в детском саду. – М.: Аросвещение, 1981. – 212 с.

3. Степаненкова Э. Я. Физическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендацмм. – М.: Мозайка-Синтез, 2006. – 96 с.

4. Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребёнка: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М., Изд. центр "Академия", 2001. - 368 с.

5. Хухлаева Д. В. Методика физического воспитания в дошкольных учреждениях. – М.: Просвещение, 1984.- 208 с.