Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по КР.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Риск несостоятельности

Финансовая устойчивость

платежеспособность

Сбалансированность денежных потоков

Результативность

производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Ликвидность предприятия

Риск ликвидности

Имидж

предприятия

Ликвидность

баланса

Равновесие активов и пассивов баланса

Рентабельность

Деловая

активность

Качество управления активами

Качество управления пассивами

Риск

убыточности

Риск утраты деловой

репутации

Операционный риск

Финансовый риск

Рисунок 4 – Структурно-логическая модель анализа

финансового состояния предприятия

Библиографический список составляет одну из существенных частей работы, отражающей самостоятельную творческую работу ее автора и позволяющей судить о степени фундаментальности проведенного исследования. В работах в библиографический список не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте, и которые фактически не были использованы автором. В работах используются следующие способы построения библиографических списков: по алфавиту фамилий авторов или заглавий, по тематике, по видам изданий, по характеру содержания, списки смешанного построения.

При алфавитном способе группировки литературных источников фамилии авторов и заглавия, если автор не указан, размещают по алфавиту. Библиографический список по видам изданий используются в работах для систематизации тематически однородной литературы. При составлении таких списков обычно выделяются: официальные законодательные и нормативно-инструктивные, справочные и др. Приведем примеры библиографического описания различных видов печати.

Законодательные и нормативно-инструктивные акты

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть I и II. – М.: ИКФ Омега-Л, 2001.-264с.

  2. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая (с изменениями и дополнениями). Официальный текст. - М.: ИКФ Омега-Л, 2002.-440с.

Книги одного, двух, трех и более авторов

  1. Гиляровская Л.Т., Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. - СПб.: Питер, 2003.-256с.

  2. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2002.-528с.

  3. Жданов С.А. Основы теории экономического управления предприятием: Учебник. - М.: Изд. «Финпресс», 2000.-384с.

Статья из газеты и журнала

  1. Ефимова О.В. Особенности анализа финансовых результатов в условиях новой информационной базы//Консультант, 2001.-№ 8.-С.63-71.

  2. Парушина Н.В. Анализ собственного и привлеченного капитала в бухгалтерской отчетности//Бухгалтерский учет, 2002.-№ 3.-С.72-79.

Правила оформления библиографических ссылок. Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом документе (его составной части или группе документов, необходимых для его общей характеристики, идентификации и поиска).

По месту расположения относительно основного текста работы библиографические ссылки бывают:

- внутритекстовые, т.е. являются неразрывной частью основного текста;

- подстрочные, т.е. вынесенные из текста вниз страницы;

- затекстовые, т.е. вынесенные за текстом всего произведения или его части.

Существует несколько способов связи основного текста работы с описанием источника. Чаще всего для этой цели служит порядковый номер источника, указанного в библиографическом списке, в основном тексте этот номер берется в квадратные скобки. Например, «Ряд авторов Бланк И.А., Ефимова О.В., Ковалев В.В. [20,45,56] считают, что …», «Анализу и управлению дебиторской и кредиторской задолженности посвящены работы Ковалева В.В. [56], Ефимовой О.В. [45]», «С точкой зрения Кравченко Л.И. вряд ли можно согласиться [63]», «Мы разделяем мнение Савицкой Г.В. по данному вопросу [81,83]» и т.д.

Приложения. В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху по середине слова «Приложение», его обозначения и степени. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Например, «Приложение Б».

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О.

12