Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по КР.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать
  1. Правила оформления курсовой и дипломной работы

Общеизвестно, что форма неразрывно связана с содержанием. Небрежное и неграмотное оформление снижает качество работы, а также добросовестное отношение автора к ней.

Общие требования. Изложение текста работы выполняют в соответствии с требованиями настоящего стандарта ГОСТ 7.32-2001, который введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 июля 2002г., ГОСТ Р.15.011-96, ГОСТ Р.6.30-97.

Работа должна быть выполнена рукописным способом (ГОСТ 2.105-95) черной или фиолетовой пастой или с использованием компьютера и принтера (ГОСТ 2.004) на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (297х210) через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков – не менее 1,8 мм (кегль не менее 12).

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое - 10мм, верхнее- 15мм, левое- 30мм и нижнее- 20мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры. В работе должны быть четкие, не расплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

Построение работы. Основную часть работы следует делить на разделы (главы), подразделы (параграфы), пункты и подпункты. Их нумеруют арабскими цифрами и записывают с абзацного отступа, равным 15 мм (5 знаков). Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений.

Пример – 1, 2, 3 и т.д.

Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой.

Пример – 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки, которые должны четко и кратко отражать их содержание. Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует». При изложении других положений следует применять слова – «могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т.д.

Нумерация страниц работы сквозная, начиная с титульного листа и кончая страницей последнего приложения. Номер страницы проставляют арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки и других знаков.

Титульный лист, задание и содержание включают в общую нумерацию страниц работы. Однако номер страницы на них не проставляется. Обычно нумерация страниц начинается с раздела «Введение».

Нумерация разделов, подразделов, пунктов работы. Каждый раздел и подраздел, кроме введения и заключения, имеют порядковый номер в пределах всей работы, обозначенный арабскими цифрами и заголовок, выполненный строчными буквами с первой прописной. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой.

Пример

1 Теоретические основы методики анализа маржинальной прибыли

2 Организационно-экономическая характеристика

ЗАО «Агрофирма «Дороничи»

3 Маржинальный анализ прибыли в ЗАО «Агрофирма «Дороничи»

3.1 Анализ функциональной связи между издержками, объемом

производства и продаж

3.2 Анализ безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия

3.3 Анализ факторов изменения точки безубыточности и зоны

безопасности предприятия

4 Выбор оптимальной стратегии в управлении прибылью

в ЗАО «Агрофирма «Дороничи»

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении работы компьютерным способом должно быть равно 3…4 интервала, а между заголовками раздела и подраздела – 2 интервала, при выполнении рукописным способом – 8мм. Каждый раздел работы следует начинать с новой страницы.

Если в тексте раздела, подраздела или пункта имеется перечисление каких-либо требований, указаний, то перед каждой позицией перечисления ставится дефис (-) или а); б); в) и т.д. или 1); 2); 3) и т.д. После скобки предложение пишется со строчной буквы, а в конце ставится точка с запятой. Если перечисление обозначается так: 1; 2; 3 и т.д., то после цифры предложение пишется с прописной буквы, а в конце его ставится точка. Запись перечислений производится с абзацного отступа.

Использование формул. Формулы следует выделять из текста свободными строками (выше и ниже не менее одной свободной строки), должны нумероваться сквозной нумерацией нумеруют арабскими цифрами, а ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, «…в формуле (2)», «…по формуле (4)».

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, формула (В.1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела, например формула в третьем разделе (3.1).

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой.

Пример – Коэффициент абсолютной ликвидности определяется по формуле:

, (3)

где - денежные средства и краткосрочные финансовые вложения;

- краткосрочные обязательства.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения вместо знака « · » применяют «х».

Порядок изложения в работе математических уравнений такой же, как и формул.

К текстовому материалу обычно относят числительные, буквенные обозначения, цитаты, ссылки, которые требуют при своем оформлении знания особых технико-орфографических правил.

Использование числительных. Однозначные количественные числительные, если при них нет единиц измерения, пишутся словами. Например, десять тракторов, пять стратегий, на трех образцах и т.д. Многозначные количественные числительные пишутся цифрами. Числа с сокращенным обозначением единиц пишутся цифрами. Например, 84 т, 34 м2, 549 г и т.д. После сокращения «т», «м2», «г» точка не ставится. При перечислении однородных чисел (величин и отношений) сокращенное обозначение единицы измерения ставится только после последней цифры. Например, 5, 20 и 30 т. количественные имена числительные согласуются с именами существительными во всех падежных формах, кроме форм именительного и винительного падежа. Например, до пятисот рублей (род. п.), к пятидесяти рублям (дат. п.) и т.д. Количественные числительные при записи арабскими цифрами не имеют падежных окончаний, если они сопровождаются существительными. Например, на 80 страницах.

При написании порядковых числительных нужно соблюдать следующие правила. Однозначные и многозначные порядковые числительные пишутся словами. Например, пятый, шестьдесят четвертый, пятисотый. Порядковые числительные, входящие в состав сложных слов, в научных текстах пишутся цифрами. Например, 15-тонный грузовик, 9-процентный раствор. Порядковые числительные при записи арабскими цифрами имеют падежные окончания. В падежном окончании порядковые числительные пишутся так: 5-я, 14-й, 60-х, 9-го класса. При перечислении нескольких порядковых числительных падежное окончание ставится только один раз. Например, водители 1 и 2-го классов. Порядковые числительные, обозначенные арабскими цифрами, не имеют падежных окончаний, если они стоят после существительного, к которому относятся. Например, в главе 2, на рисунке 4, в таблице 6, порядковые числительные при записи римскими цифрами для обозначения порядковых номеров столетий (веков), кварталов падежных окончаний не имеют. Например, XX век, ΙV квартал.

Применение сокращений слов и словосочетаний. Допускается использовать общепринятые сокращения (ГОСТ 7.12-94), например: (год – г.), (годы – гг.), (издательство – изд-во), (закрытое акционерное общество - ЗАО), (высшее учебное заведение - вуз), (коллективное хозяйство - колхоз), (век – в.), (до нашей эры – до н. э.), (иллюстрация – ил.), (автор – авт.), (титульный лист – тит. л.), (железная дорога – ж. д.), (институт – ин-т), (доктор – д-р), (номер - № при цифрах), (таблица – табл.), (экземпляр – экз.), (область – обл.), (страницы – с.), (профессор – проф.) и др. После общепринятых сокращений кг, м, мм, т, км, м2, м3, ч, чел.-ч, км/ч точка не ставится.

Использование цитат. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике. Цитирование должно быть полным и без искажений мысли автора. Каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник.

При непрямом цитировании (при изложении мыслей других авторов своими словами), что дает значительную экономию текста, следует быть предельно точным в изложении мыслей автора и корректным при оценке излагаемого. Цитирование не должно быть ни избыточным и ни недостаточным.

При оформлении цитат следует знать правила, связанные с написанием прописных и строчных букв, а также с употреблением знаков препинания в цитируемых текстах. Наиболее распространенные варианты оформления цитат: С. Паркинсон говорил и обращал внимание на то, что «никакая реклама не может продать то, что продать невозможно». С.И. Вавилов требовал «… всеми мерами избавлять человечество от чтения плохих, ненужных книг». Л. Пачоли утверждал, что «цель всякого купца состоит в том, чтобы приобрести дозволенную и постоянную выгоду для своего содержания». Л.Н. Толстой писал: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастна по-своему». Министр финансов Франции при короле Людовике IV Кольбер считал: «Взимание налогов – это искусство ощипывать гуся, чтобы получить максимальное количество перьев с минимумом писка».

Оформление таблиц. Построение аналитических таблиц является одним из важнейших приемов проведения анализа. Аналитическая таблица - форма наиболее рационального, наглядного и систематизированного представления исходных данных, простейших алгоритмов их обработки и получения результатов. Каждая таблица должна иметь краткое, четкое, лаконичное и выразительное содержание. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами (без знака №) сквозной нумерацией, например, «Таблица 3».

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например «Таблица А.1». Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Например, «Таблица 3.1». Слово «Таблица» с порядковым номером таблицы помещают над левым ее верхним углом перед тематическим заголовком. Тематический заголовок таблицы выполняют строчными буквами с первой прописной и без точки на конце.

Таблица представляет собой комбинацию горизонтальных строк и вертикальных граф (столбцов). Подлежащее помещается в горизонтальных строках, содержит перечень показателей, характеризующих объекты. Сказуемое помещается в вертикальных графах, указывает, какими признаками характеризуют объекты (рис.3).