Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 вариант статистика.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
263.04 Кб
Скачать

Задача 5

По двум предприятиям отрасли имеются следующие данные (млн. руб.):

Показатели

Предприятие А

Предприятие В

отчетный период

базисный период

отчетный период

базисный период

Выручка от реализации (без НДС и акцизов)

Полная себестоимость продукции

1220

1020

1200

1100

4500

3800

4080

3650

Определить:

  1. Средний уровень рентабельности продукции по 2-м предприятиям в отчетном периоде по сравнению с базисным и изменение среднего уровня рентабельности продукции.

  2. Изменение среднего уровня рентабельности за счет изменения:

а) уровня рентабельности по отдельным предприятиям;

б) удельного веса затрат по предприятиям с разным уровнем себестоимости.

  1. Изменение суммы полученной прибыли по 2-м предприятиям в отчетном периоде по сравнению с базисным (млн. руб.) в целом и за счет изменения:

а) суммы затрат на производство продукции;

б) среднего уровня рентабельности продукции;

в) уровня рентабельности по каждому предприятию;

г) удельного веса затрат на производство продукции по предприятиям с разным уровнем рентабельности продукции.

Решение:

1. Средний уровень рентабельности продукции по 2-м предприятиям в отчетном периоде по сравнению с базисным и изменение среднего уровня рентабельности продукции.

Р = В / С * 100 %

а) Р0 = 1220 / 1020 * 100 = 119,61 %

Р1 = 1200 / 1100 * 100 = 109,09 %

б) Р0 = 4500 / 3800 * 100 = 118,42 %

Р1 = 4080 / 3650 * 100 = 111,78 %

Средний уровень рентабельности продукции по 2-м предприятиям

Р0 = (119,61+118,42) / 2 = 119,02 %

Р1 = (109,09 + 111,78) / 2 = 110,44 %

2. Изменение среднего уровня рентабельности за счет изменения:

а) уровня рентабельности по отдельным предприятиям:

ΔР = Р1 - Р0

ΔР0 = (РА0 + РБ0) / 2

ΔР1 = (РА1 + РБ1) / 2

ΔР = (РА1 + РБ1) / 2 - (РА0 + РБ0) / 2

ΔРА = (РА0 + РБ1) / 2 - (РА0 + РБ0) / 2 = (119,61+ 111,78)/2 – (119,61+118,42)/2 = 115,695 – 119,015 = -3,32

ΔРБ = (РА1 + РБ0) / 2 - (РА0 + РБ0) / 2 = (109,09 + 118,42)/2 – (119,61+118,42)/2 = 113,755 – 119,015 = -5,26

Δ Р = ΔРА - ΔРБ = -(3,32+5,26) = - 8,58

б) удельного веса затрат по предприятиям с разным уровнем себестоимости.

Р=В/С

Р1 = (ВА1А1Б1Б1) /2

Р0 = (ВА0А0Б0Б0) /2

ΔР = Р1 - Р0

ΔР = (ВА1А1Б1Б1) /2 - (ВА0А0Б0Б0) /2

ΔРА = (ВА1А0Б1Б1) /2 - (ВА0А0Б0Б0) /2

ΔРБ = (ВА1А1Б1Б0) /2 - (ВА0А0Б0Б0) /2

ΔРА = (1200/1020 + 4080/3650)/2 – (1220/1020 + 4500/3800)/2 = (117,65+111,78)/2 - 119,015 = 114,715 – 119,015 = - 4,3

ΔРБ = (1200/1100 + 4080/3800)/2 – (1220/1020 + 4500/3800)/2 = (109,09+107,34)/2 - 119,015 = 108,215 – 119,015 = - 10,80

3. Изменение суммы полученной прибыли по 2-м предприятиям в отчетном периоде по сравнению с базисным (млн. Руб.) в целом и за счет изменения:

П = В – С

П1 = В1 – С1

П0 = В0 – С0

ΔП = П1 – П0

А) П1 = В1 – С1 = 1200 – 1100 = 100

П0 = В0 – С0 = 1220 – 1020 = 200

ΔП = П1 – П0 = 100 – 200 = -100

Б) П1 = В1 – С1 = 4080 – 3650 = 430

П0 = В0 – С0 = 4500 – 3800 = 700

ΔП = П1 – П0 = 430 – 700 = - 270

ПО ДВУМ ПРЕДПРИЯТИЯМ

П1 = (В – С) + (В – С) = 100 + 430 = 530

П0 = (В – С) + (В – С) = 200 + 700 = 900

ΔП = П1 – П0 = 530 – 900 = - 370

а) суммы затрат на производство продукции

А) ΔПС = П1 – П0 = (В1 – С0) – (В0 – С0) = (1200-1020) – 200 = - 20

Б) ΔПС = П1 – П0 = (В1 – С0) – (В0 – С0) = (4080-3800) – 700 = - 420

По двум предприятиям

ΔПС = - 440

б) среднего уровня рентабельности продукции

Р = В/С

В = Р*С

П = РС – С

П1 = Р1С1 – С1

П0 = Р0С0 – С0

ΔП = П1 – П0

ПО ДВУМ ПРЕДПРИЯТИЯМ

П1 = Р1С1 – С1 = 1,1044*4750 – 4750 = 530

П0 = Р0С0 – С0 = 1,1902*4820 – 4820 = 900

ΔП = П1 – П0 = 530 - 900 = - 470

ΔПР = (Р0С1 – С1) – (Р0С0 – С0) = (1,1902*4750 – 4750) – (1,1902*4820 – 4820) = 903,45 – 900 = 3,45

в) уровня рентабельности по каждому предприятию

ΔПРА = ((РС – С) + (РС – С)) – ((РС – С) + (РС – С)) = ((1,1961*1100 – 1100) + (1,1178*3650 – 3650) – (900) = (215,7 + 430) - 900 = - 254,3

ΔПРБ = ((РС – С) + (РС – С)) – ((РС – С) + (РС – С)) = ((1,0909 * 1100 – 1100) + (1,1842*3650 – 3650) – 900 = (100 + 672,33) - 900 = - 127,77

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.