Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ по ГПЗ часть 1 Гражданские здания.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
15.62 Mб
Скачать

1.13.3 Сборно-монолитный каркас с плоскими перекрытиями

Сборно-монолитный каркас наиболее широко применяют при строительстве многоэтажных каркасных зданий.

Применение сборно-монолитных конструкций дает большой экономический эффект. Повторяющиеся элементы в здании монтируют сборными, а отдельные узлы и части здания, конструктивно сложно решаемые в сборном варианте, делают монолитными.

Преимущества сборно-монолитных зданий по сравнению с другими технологиями домостроения:

1) общая полезная площадь здания за счет уменьшения толщины стены увеличивается на 15%;

2) уменьшается вес несущих конструкций, что позволяет применять механизмы меньшей грузоподъемности, снижается нагрузка на фундамент, что уменьшает стоимость строительства;

3) благодаря каркасной системе расширяются возможности использования подвальных и цокольных площадей (например, для размещения подземной автостоянки не требуется устройство мощных колонн под несущие кирпичные стены);

3) свободная планировка помещений в период проектирования, строительства и эксплуатации каркасного здания.

Сборно-монолитный каркас сочетает в себе положительные свойства полносборного каркаса с рядом преимуществ монолитных конструкций.

Сборно-монолитный каркас состоит из сборных колонн квадратного сечения и сборных многопустотных плит, объединенных в единую систему монолитными железобетонными несущими и связевыми ригелями, скрытыми в плоскости перекрытий. Ригели высотой 220 мм во взаимно перпендикулярных направлениях пропускают через образованный в колоннах проем и жестко связаны с ними в этих узлах.

Балконы, эркеры, наружные стены могут быть размещены на консолях перекрытий, вынесенных за крайние колонны каркаса.

СХЕМА!

Наружные стены каркасного здания принимают поэтажно опертыми или навесными. Обычно стены выполняют в виде кладки из штучных элементов (кирпич, блоки ячеистобетонные и др.) Крайние колонны каркаса полностью или частично скрываются в толще стены.

1.13.4 Каркас безригельный системы зданий «куб»

Устаревшая индустриальная база крупнопанельного домостроения, большая трудоемкость и зависимость от погодных условий в каркасно-монолитной схеме становятся препятствием на пути реализации поставленной перед строителями задачи увеличения объема возводимого жилья. Альтернативой в сложившейся ситуации может стать строительство сборно-каркасных зданий серии «КУБ» (каркас универсальный безригельный).

Система разработана для возведения зданий, как в обычных условиях, так и в условиях повышенной сейсмической активности, и может использоваться для строительства практически всего спектра сооружений: жилых и общественных зданий, складских комплексов, многоярусных стоянок автотранспорта и т.д.

На сегодняшний день конструктивная строительная система безригельного каркаса «КУБ» - это единственная строительная система, в которой каркас является полносборным. Применяемая в этой системе заводская технология изготовления элементов зданий максимально переносит затраты труда строителей в цеховые условия, тем самым значительно сокращает сроки строительства.

От традиционных сборно-каркасных систем строительную систему «КУБ» отличает, прежде всего, отсутствие ригелей (роль которых выполняют плиты перекрытия), а также использование многоярусных колонн без выступающих частей.

Каркас универсальный безригельный монтируется из колонн квадратного сечения 400×400 мм с длиной до 15 м и плоских панелей перекрытия, толщина которых 160 мм, а размеры в плане - 2,98×2,98 м.

Панели перекрытий, в зависимости от расположения, подразделяются на надколонные, межколонные и средние.

Железобетонный каркас решен по рамной схеме с жесткими узлами. По периметру всех сборных элементов перекрытия предусмотрены пазы для образования бетонных шпонок. Соединение сборных элементов каркаса выполняют с помощью сварных соединений с последующим заполнением пазов бетоном.

Пространственная жесткость конструкции обеспечена монолитной связью элементов (перекрытий и колонн) и, при необходимости, включением в систему связей и диафрагм.

Монтаж каркаса универсального безригельного производится в следующем порядке: сначала устанавливаются и выверяются колонны, затем на проектную отметку устанавливаются надколонные панели, после этого межколонные и средние панели монтируются «насухо» при помощи бетонных монтажных столиков, предусмотренных конструкцией панелей, стыки между панелями бетонируются.

Каркас ориентирован на квадратную сетку колонн 6×6 м. Наружные стены выполняют только ограждающие функции и вместе с внутренними перегородками могут быть изготовлены из панелей или местных материалов.

Лестницы, вентблоки, лифтовые шахты выполняют сборными из унифицированных изделий.

Преимущество системы по сравнению с монолитными каркасами:

  • понижение массы стали в перекрытии (78,9 кг на 1 м3 при шаге колонн 6х6м);

  • экономичность (пониженный показатель расхода бетона и стали дает общее снижение стоимости строительства на 5-7%);

  • высокая скорость и простота монтажа;

  • минимальное количество вертикальных элементов каркаса представляет возможность свободной планировки помещений;

  • возможность производить в одних и тех же типах форм сборные элементы, позволяющие строить жилые дома от 2 до 25 этажей.