Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ по ГПЗ часть 1 Гражданские здания.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
15.62 Mб
Скачать

1.12.3 Конструктивные решения подземной части, перекрытий, покрытий и других элементов

Фундаменты. Стены панельных зданий опираются на ленточные фундаменты, а при большой глубине залегания естественного основания (более 3,5 м) следует применять свайные фундаменты. Ленточные фундаменты выполняют из фундаментных плит и блоков. На ленточный фундамент опирают цокольные панели, ограждающие техническое подполье. Наружные цокольные панели выполняют из керамзитобетона, а внутренние цокольные панели – из железобетона. Наружная панель тоньше стеновой панели на 50 мм.

Для перекрытий используют сборные железобетонные плиты сплошные с опиранием по контуру и многопустотные.

а) Плиты перекрытия для зданий с малым шагом несущих стен (2700 – 3600 мм)

б) Плиты перекрытия для зданий с большим шагом несущих стен (4200 – 6300 мм)

Ширина опирания плиты на наружные стены 90 мм, опирание на стены лестничной клетки выполняется на всю толщину стены.

Лестницы с поперечным расположением несущих стен состоят из маршей и площадок. Лестничные площадки укладывают на продольные стены и монтажные столики поперечных стен. В зданиях с продольным расположением несущих стен лестницы выполняют из маршей с полуплощадками, опертыми на продольные стены здания.

Для бескаркасных зданий характерны следующие конструктивные схемы:

1) с малым шагом несущих поперечным стен (2700 – 3600 мм). Поперечные и продольные стены здания – несущие. Панели наружных стен принимают трехслойными. Перекрытия – плоские железобетонные плиты толщиной 120 мм, опертые по контуру.

2) с большим шагом несущих поперечным стен (4200 – 6300 мм). Внутренние поперечные стены несущие, наружные продольные самонесущие – из легких и ячеистых бетонов. Перекрытия – многопустотные плиты толщиной 220 мм или плоские железобетонные панели толщиной 160 мм.

3) со смешанным шагом несущих поперечных стен. Наружные стены – самонесущие. Перекрытия – сплошные железобетонные плиты толщиной 120…160 мм, которые в узких ячейках опирают по контуру, в широких – по двум сторонам.

1.12.4 Конструктивные решения узлов сопряжения элементов крупнопанельных зданий. Обеспечение пространственной жесткости

Эксплуатационные качества крупнопанельных зданий во многом зависят от конструктивного исполнения стыков между панелями и с другими элементами здания. Стыки должны быть герметичными (т.е. исключать проникновение воды и иметь малую воздухопроницаемость), не допускать образования конденсата в месте стыка, обладать достаточной прочностью, чтобы предохранять стык от появления в нем трещин.

По расположению стыки различают вертикальные и горизонтальные.

Вертикальные стыки по способу связей панелей между собой разделяют на упругоподатливые и жесткие (монолитные).

При устройстве упругоподатливого стыка панели соединяют с помощью стальных связей, привариваемых к закладным деталям стыкуемых элементов. Недостаток такого стыка – возможность коррозии стальных связей и закладных деталей. Такие крепления податливы и не могут предохранять стык от появления трещин. Более надежным в работе являются жесткие монолитные стыки. Прочность соединения между стыкуемыми элементами обеспечивается замоноличиванием соединяющей стальной арматуры бетоном.

Для устройства горизонтального стыка верхнюю стеновую панель укладывают на нижнюю на цементном растворе. При этом через горизонтальный шов, плотно заполненный раствором, дождевая вода может проникать в основном вследствие капиллярного подсоса через раствор. Вот почему принята такая сложная геометрия стыка. В нем устраивают так называемый противодождевой барьер в виде гребня, идущего сверху вниз.

Горизонтальный стык между несущими панелями поперечных стен и перекрытий проектируют платформенного типа, особенность которого является опирание перекрытий на половину толщины поперечных стеновых панелей. Швы между панелями и плитами выполняют на растворе.

Пространственная жесткость панельных зданий обеспечивается панелями стен и перекрытиями.