Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTORIYa_uKRAIN.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Тема № 8. Украинская национально-демократическая революция

(1917 – 1918 гг.)

План.

  1. Краткая характеристика политических формирований, действовавших на Украине в период от февраля к октябрю 1917 года.

  2. Образование Центральной Рады и её первые шаги по созданию украинской национальной государственности.

I. В рассматриваемый период политическая борьба на Украине велась, как и в других регионах Российской империи, по двум основным направлениям: с одной стороны – за создание автономного украинского государства в составе России, а с другой стороны – за создание украинской советской государственности. При этом следует иметь в виду, что массовое национально-освободительное движение в этот период оказывало существенное, а порой и определяющее влияние на деятельность тех или иных политических партий и организаций.

Таких формирований на Украине в период от февраля к октябрю 1917 года было немало. Только крупных партий насчитывалось до двух десятков: это филиалы общероссийских партий, национально-украинские, еврейские и польские.

Рассмотрим наиболее крупные из них:

1. Украинская партия социалистов-федералистов (УПСФ). Основана в 1905 году как Украинская радикальная партия, с 1908 года – Товарищество украинских прогрессистов, с марта 1917 года преобразовалась в Союз украинских автономистов-федералистов, а с июня 1917 года – в Украинскую партию социалистов-федералистов (УПСФ) во главе с Сергеем Ефремовым. По своим программным установкам близк5а к партии кадетов. Главная идея – автономия Украины в рамках Российской империи, безбуржуазность и безклассовость украинского народа. Численность около 30 – 35 тысяч.

2. Украинская социал-демократическая рабочая партия (УСДРП) во главе с В.Винниченко. Возникла в 1900 году под названием РУП, с декабря 1905 года переименовалась в УСДРП. В рассматриваемый период объединяла около 40 организаций, общей численностью до 40 тысяч человек.

3. Украинская партия социалистов-революционеров (эсеры). Опиралась на Крестьянский союз (общественное формирование). Возглавлял Николай Ковалевский. Процесс создания завершился в апреле 1917 года. К осени 1917 года насчитывала 75 тысяч человек.

4. Украинская партия социалистов-самостийников (УПСС) – организация армейских формирований в Украине под руководством Николая Михновского. Возникла в 1917 году на базе реорганизованной Украинской народной партии, созданной в Харькове ещё в 1901-1902 гг. численность – порядка 35 тысяч.

5. В мае 1917 года возникла Украинская демократическая хлеборобская партия (УДХП) под руководством Вячеслава Липинского. Окончательно сформировалась в декабре 1917 года. Выражала интерес обуржуазившихся крупных помещиков и кулаков. Вдохновила гетманщину (апрель-ноябрь 1918 года).

Все названные политические партии, кроме социальных требований, активно добивались провозглашения Украины автономным национальным государственным формированием в составе Российской империи.

Единственной политической силой, выступавшей с позиций интернационализма, за создание советской государственности в Украине была партия большевиков, в том числе её украинские организации. В феврале-апреле 1917 года численность рядов большевистских организаций Украины составляла порядка 10 тысяч, к августу она выросла до 33 тысяч, а к октябрю 1917 года достигла 42 тысячи членов.

I съезд КП(б)Украины, состоявшийся 5-12 июля 1918 года в Москве завершил процесс объединения большевистских организаций во всеукраинском масштабе и образовал Коммунистическую партию Украины.

На представительство еврейского населения Украины претендовали шесть партий, в том числе Бунд и Паолей Цион. Кроме того, действовали в Украине и польские партии: польская партия социалистов, польский централ и другие.

Такова была расстановка политических сил Украины, по-разному влиявших в этот период на характер политической ситуации.

II. После отречения Николая ІІ от престола и создания Временного правительства события в Украине развивались стремительно. Уже на третий день в Киеве собрались на совещание представители украинских политических партий, ряда общественных, культурных и профсоюзных организаций (кроме большевиков, еврейских и польских партий) и совместным решением создали украинскую Центральную Раду, объявив её Всеукраинским общегражданским представительством и координационным центром.

Ведущую роль в Центральной Раде играли УСДРП и УПСР. УПСФ – взяла на себя кадровые вопросы. Активную позицию занимали также УПСС (военные) и Украинская демократическая хлеборобская партия.

Председателем Центральной Рады избран Михаил Грушевский. Через несколько дней (22 марта 1917 года) ЦР издала обращение «К украинскому народу», в котором призвала активно бороться с анархией, сохранять спокойствие, объединяться в политические союзы. В поддержку Центральной Рады и её обращения 1 апреля 1917 года в Киеве была организована мощная манифестация (около 100 тысяч человек), на которой М.Грушевский объявил о стремлении добиваться национальной автономии Украины в составе Российской империи.

Следующим важнейшим политическим актом в деятельности Центральной Рады был созыв Всеукраинского национального конгресса, который состоялся в Киеве 17-21 апреля 1917 года. На конгресс прибыло 900 делегатов, которые представляли территориальные регионы всей Украины.

Всеукраинский народный конгресс выдвинул ряд следующих требований:

1. Созыв Всероссийского Учредительного собрания и решение на нём вопроса о новом

государственном устройстве страны;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]