Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по системам реального времени.pdf
Скачиваний:
251
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
8.11 Mб
Скачать

СИСТЕМЫ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

296

12.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вучебном пособии автором предпринята попытка систематизи-

ровать и обобщить часть имеющихся материалов по дисциплине «Системы реального времени». В работе использован опыт препода- вания данной дисциплины в течение ряда лет для студентов специ- альностей «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и «Прикладная информатика в экономике» («Информа- ционные системы в экономике»).

Впособии приведены основные определения систем реального времени. Большое внимание уделено терминологии, структуре, со- ставу и классификации операционных систем реального времени.

Рассмотрены достоинства и недостатки некоторых операционных систем реального времени. При этом следует отметить, что данные системы относятся к классу бурно развивающихся систем (как аппа- ратной так и программной их части) и в печатной работе невозможно отразить самые новые тенденции.

К сожалению, ограниченный объем пособия также не позволил подробно рассмотреть некоторые вопросы, в том числе и такую очень важную составляющую систем реального времени как аппарат- ное обеспечение.

Особое внимание в работе уделено вопросам проектирования. Рассмотрен объектно-ориентированный метод, а именно проектиро- вание с помощью языка UML. Кратко описано различие между мето- дом и нотацией, изложены аспекты нотации UML, которые задейст- вованы в методе COMET. Рассмотрены концепции необходимой тех- нологической поддержки для параллельных и распределенных сис- тем. Подробно описан этап проектного моделирования и приведен

расчет производительности созданной системы с помощью теории планирования в реальном времени и метода монотонного анализа частот.

Автор надеется, что данное пособие будет полезно для студен- тов, изучающих системы реального времени.

www.pdffactory.com