Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
еория и термины право.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
74.47 Кб
Скачать

Право

Право в системе социальных норм

Цивилизация выработала множество норм и правил, которыми люди руководствуются в своей повседневной жизни и деятельности. Нормы —это определенные стандарты, образцы, эталоны, модели поведения участников социального общения. Без них невозможно никакое человеческое общежитие, тем более функционирование таких сложных образований как государство, общество. Юристы имеют дело, прежде всего, с правовыми нормами, которые представляют для них непосредственный профессиональный интерес. Но они постоянно соотносят их с другими социальными регуляторами, т.к. все нормы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Сферы действия права и морали в значительной мере пересекаются, что означает взаимное влияние друг на друга. Формула такого влияния может быть выражена следующим образом: мораль не должна требовать нарушения закона; право не должно закреплять в своих нормах безнравственных поступков. Отличия норма права от норм морали состоит в следующем:

•право представляет собой совокупность норм, установленных государством, зафиксированных в юридических актах; моральные нормы формируются в процессе утверждения, развития нравственных взглядов, идеалов добра, правды, справедливости и др.;

•в правовых актах выражается государственная воля, а в моральных нормах —общественное мнение;

•правовые нормы поддерживаются силой государственного принуждения; моральные нормы не нуждаются в организованной принудительной силе, внутренний гарант морали —совесть;

•нормы морали распространяют свое влияние на гораздо более широкую сферу отношений, чем та, которая регулируется правом;

•для правовых норм характерна большая, чем для норм морали, конкретность содержания, определенность формулировок.

Право —это система норм, выраженная в законах, иных признаваемых государством источниках и являющихся общеобязательным нормативно-государственным критерием правомерно-дозволенного (а также запрещенного и предписанного) поведения.

Система права

Внутреннее строение права, которое выражается в единстве и согласованности действующих в государстве правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные части называется системой права. Структурными элементами системы права являются: нормы права, отрасли права и институты права.

Нормы права —это установленные и охраняемые государством общие правила поведения людей как участников регулируемых этими правилами повторяющихся общественных отношений. По своему содержанию общественные отношения могут быть имущественными, финансовыми, земельными, трудовыми, семейными и др. Каждый вид данных отношений регулируется строго определенной группой правовых норм, которые отражают их характерные особенности. Норма права имеет следующую структуру:

•гипотеза —часть нормы, указывающая на конкретные условия (обстоятельства), при наличии которых начинает действовать норма;

•диспозиция часть нормы, содержащая само правило поведения, которому должны следовать субъекты права;

•санкция —часть нормы, указывающая на неблагоприятные последствия, наступающие вследствие нарушения диспозиции.

Отрасли права —это такие группы норм, которые регулируют определенный вид специфических общественных отношений. Так, общественные отношения, связанные с осуществлением трудовой деятельности работников в сфере предприятий, учреждений и организаций, составляют внутреннее единство, и для их регулирования выделяется целая отрасль права —трудовое право. Помимо вышеназванных отраслей права в учебной литературе называются следующие отрасли: государственное (конституционное), гражданское, административное, уголовное, арбитражное и др.

Институты права представляют собой группы норм, регулирующих не одно и то же отношение, а определенные виды (группы) общественных отношений и являются специфической частью отрасли права, причем самостоятельным структурным элементом. Так, отрасль конституционного права включает институт гражданства, институт избирательного права; в составе отрасли гражданского права имеются такие институты, как купля-продажа, дарение и др. В зарубежном правоведении общепринято деление системы права на публичное и частное право, вытекающее из природы отношений между личностью и государством. Оно было известно уже римским юристам. Формальное основание для деления права на частное и публичное составляет деление социальных отношений на отношения между юридически равными субъектами (например, между физическими лицами), как элементами социальной системы и на отношения между самой социальной системой (государством) и ее элементами (гражданами, юридическими лицами и др.). Деление права на публичное и частное означает, что есть такие сферы частной жизни, в которых вмешательство государства является минимальным или вообще недопустимо.