Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ценообразование в строительстве Тема 3.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
217.09 Кб
Скачать

3. Требования к сметным нормативам

Сметные нормативы должны:

- соответствовать основным задачам сметного нормирования и ценообразования в строительстве, обеспечивать достоверное определение стоимости строительства;

- быть технически и экономически обоснованными, обеспечивать оптимальные затраты необходимых ресурсов;

- учитывать достижения строительной техники и передовой опыт, стимулируя научно-технический прогресс в строительстве;

- иметь простоту и удобство в применении.

Исходными данными для разработки сметных нормативов являются:

-наиболее рациональные технические решения в проектах;

- технология строительного производства и строительные машины и механизмы, соответствующие последним достижениям научно-технического прогресса;

- действующие стандарты на материалы, изделия, конструкции и оборудование.

Действие сметных нормативов сохраняется в течение периода между переходом на новые сметные нормы, который обуславливается изменениями в сфере организации строительства, экономической политики государства и сопровождается переработкой всей системы сметных нормативов.

Сметной нормой называется совокупность ресурсов ( трудозатрат, времени работы строительных машин и механизмов, затрат материалов, изделий, конструкций ), установленная на принятый измеритель строительных или монтажных работ, а также конструкций, выраженная в натуральных ( физических) величинах или в виде коэффициентов.

В сметных нормах учтен полный комплекс операций, необходимых для выполнения определенного вида работ в усредненных условиях. При выполнении работ в осложненных условиях ( загазованность, расположение вблизи действующего оборудования, стесненные условия производства работ и т. п. ) к сметным нормам применяются коэффициенты, приведенные в общих положениях соответствующих нормативов.

Коэффициенты к нормативным показателям, приведенные в отдельных сборниках сметных норм, не применяются к нормам других сборникам сметных норм.

Параметры отдельных величин (длина, диаметр, площадь и т. п.),приведенные в таблицах сметных норм с характеристикой «до», следует исчислять, включая указанный предел.

В сметных нормах приводится средний разряд работ, используемый при определении заработной платы рабочих – строителей и монтажников, а также звена рабочих, занятых управлением и обслуживанием машин и механизмов.

4. Система ценообразования в строительстве

Система ценообразования в строительстве базируется на нормативно-расчетных показателей и текущих ценах трудовых и материально-технических ресурсов.

Нормативными показателями являются ресурсные элементные сметные нормы. На основании этих норм и текущих цен на трудовые и материально-технические ресурсы определяются прямые затраты в стоимости строительства.

Остальные затраты, которые учитываются в стоимости строительства, определяются не по нормам, а расчетно. К таким затратам относятся:

- общепроизводственные расходы;

- средства на возведение и разборку титульных временных зданий и сооружений;

- дополнительные затраты при выполнении строительно-монтажных работ в зимний период;

- дополнительные затраты при выполнении строительно-монтажных работ в летний период под открытым небом при температуре наружного воздуха более +270С;

- другие затраты заказчика и подрядных организаций, связанные с осуществлением строительства,

- затраты на содержание службы заказчика и авторский надзор;

- подготовка эксплуатационных кадров;

- проектные и изыскательские работы;

- сметная прибыль;

- средства на покрытие административных расходов строительно-монтажных организаций;

- средства на покрытие риска всех участников строительства;

- средства на покрытие дополнительных затрат, связанных с инфляционными процессами.

Ресурсные элементные сметные нормы являются первичными сметными нормативами, предназначенными для определения нормативного количества ресурсов, необходимых для выполнения различных видов строительных, монтажных, ремонтных и реставрационных работ, прямых затрат в стоимости строительства, а также для разработки текущих единичных расценок.

Нормы отражают в своем составе показатели трудозатрат, времени работы строительных машин и механизмов, а также расход материалов, изделий, конструкций. Правила применения РЭСН приведены в технических частях к нормам и Указаниях по применению норм.