Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономический анализ.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
43.84 Кб
Скачать

6 Метод абсолютных и относительных разниц.

Метод абсолютных разниц. Является одной из модификаций элиминирования. Это математическое упрощение способа цепных подстановок, в основе которого лежит вынесение общего множителя за скобки. В детерминированном анализе применяется для мультипликативных моделей и смешанных моделей типа у = (а - b)с и у = а(b - с).

Алгоритм расчёта для мультипликативной факторной модели типа у = a*b*c*d.

Δуа = Δa*bпл*cпл*dпл,

Δуb = aф*Δb*cпл*dпл,

Δус = aф*bф*Δc*dпл,

Δуd = aф*bф*cпл*Δd,

Δу = aф*bф*cф*dф - aпл*bпл*cпл*dпл,

Δу = Δуа*Δуb*Δyc*Δyd.

Способ относительных разниц. Применяется только в мультипликативных моделях и смешанных типа у = (а - b)c. Он значительно проще цепных подстановок, что при определённых обстоятельствах делает его очень эффективным. Это прежде всего касается тех случаев, когда исходные показатели содержат уже определённые ранее относительные отклонения факторных показателей в процентах или коэффициентах.

Алгоритм влияния факторов для мультипликативных моделей типа у = a*b*c.

Сначала нужно рассчитать относительные отклонения факторных показателей:

image

Тогда отклонение результативного показателя за счёт каждого фактора определяется следующим образом:

image

Способ относительных разниц удобно применять в тех случаях, когда требуется рассчитать влияние большого количества факторов (8-10 и более). В отличии от предыдущих способов значительно сокращается количество вычислений.

7 Классификация информации, используемой в экономическом анализе.

Экономический анализ базируется на системе экономической информации, которая лежит в основе оптимизации управленческих решений. К организации информационного обеспечения экономического анализа предъявляется ряд требований:

1) аналитичность (способность информации независимо от источников поступления соответствовать потребностям экономического анализа);

2) объективность (достоверное отражение исследуемых явлений и процессов);

3) оперативность (своевременное поступление информации);

4) единство (отсутствие дублирования источников информации);

5) рациональность (минимальные затраты на сбор, хранение и использование данных);

6) сопоставимость по предмету, объекту исследования, периоду времени, методологии исчисления показателей и другим признакам.

Источники данных для экономического анализа:

1) плановые – все типы планов, разработанные для организации (перспективные, текущие, оперативные, технологические карты), нормативные материалы, сметы;

2) учетные – данные, которые содержит документация бухгалтерского, статистического и оперативного учета, финансовой отчетности. Ведущую роль в информационном обеспечении анализа играет бухгалтерский учет и отчетность, где наиболее полно отражаются хозяйственные явления, процессы и их результаты;

3) внеучетные – документы, регулирующие хозяйственную деятельность предприятия, а также данные, не перечисленные выше. В их число входят: официальные документы (законы РФ, указы президента, постановления правительства, акты ревизий и проверок, распоряжения руководителей организаций); хозяйственно-правовые документы (договоры, соглашения, решения судебных органов); материалы передового опыта (периодические издания, СМИ); техническая и технологическая документация; материалы специальных исследований состояния производства на отдельных рабочих участках (хронометраж, анкетный опрос); устная информация и пр. Информация делится:

1) по отношению к предмету исследования – основную, вспомогательную;

2) по периодичности поступления – регулярную и эпизодическую (формируется по мере надобности, например информация о новом конкуренте);

3) по отношению к процессу обработки информации – первичную (данные первичного учета, инвентаризаций, обследований) и вторичную (отчетность, конъюнктурные обзоры);

4) по отношению к объекту – внутреннюю (данные бухгалтерского учета, нормативные документы, разработанные для организации) и внешнюю (данные статистических сборников, конференций). Главный этап информационного обеспечения экономического анализа – подготовка информации, которая включает проверку данных, обеспечение их сопоставимости, упрощение информации.

8 Факторный метод экономического анализа.

Факторный анализ-методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативного показателя. Факторы в результате анализа получают количественную и качественную оценку.Каждый показатель может в свою очередь выступать и в роли факторного и результативного.Например в модели П=ВП-С (прибыль равна выручке за минусом себестоимости) прибыль-результативный показатель, а в модели Rпр=Р/РП (рентабельность продаж равна прибыли, деленной на выручку от реализации) прибыль является фактором по отношению к результативному показателю рентабельности продаж.

Различают следующие типы факторного анализа:

-детерминированный и стохастический (основные типы)

-прямой и обратный

-одноступенчатый и многоступенчатый

-статистический и динамический

-ретроспективный и перспективный

Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, т.е.когда результативный показатель представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов.

Стохастический факторный анализ-это методика исследования влияния факторов, связь которой с результатами исследования является неполной. Носит характер вероятностной, корреляционной зависимости, т.к изменение фактора может дать несколько значений результата в зависимости от сочетания др.факторов.

Предметом экономического факторного анализа являются причины образования и изменения результатов хозяйственной деятельности. Познание причинно-следственных связей в процессе деятельности предприятий позволяет раскрыть сущность экономических явлений и на этой основе дать правильную оценку достигнутым результатам.

Основными задачами экономического факторного анализа являются построение экономико-математических моделей, описывающих влияние факторов на результирующий показатель, и оценка оказываемого этими факторами влияния. На результирующий показатель может влиять один фактор, и в этом случае говорят об однофакторном анализе, или несколько– в этом случае используется многофакторный анализ.