Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛЕКТРОНИКА учебник.pdf
Скачиваний:
81
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
307.89 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Телекоммуникации»

А.В.Стафеев

ЭЛЕКТРОНИКА

Методические указания к лабораторным работам «Транзисторные схемы и устройства на полупроводниковых прибо-

рах»

Хабаровск Издательство ДВГУПС

2006

Рецензент:

Кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Автоматика и телемеханика»

А.И. Годяев

Стафеев А.В.

Электротехника и электроника: методические указания по вы- полнению лабораторных работ./ А.В.Стафеев Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2006. – 28 с.: ил.

Методические указания соответствуют государственному образова- тельному стандарту дисциплины «Электротехника и электроника» направ- ления 230200 «Информационные системы», специальности 23020165 «Информационные системы и технологии» и направлению 190400 «Сис- темы обеспечения движения поездов», специальности 19040265 «Автома- тика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте».

Методические указания содержат цикл лабораторных работ по изуче- нию и исследованию транзисторных схем и устройств на полупроводнико- вых приборах.

Предназначены для студентов второго курса института «Управления автоматизации и телекоммуникации» изучающих дисциплины «Электро- техника и электроника» и «Электроника».

© ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения МПС России» (ДВГУПС), 2006

2

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания являются практическим руководством по ис- следованию транзисторных схем и устройств на полупроводниковых при- борах как с помощью лабораторной установки «Электронные приборы и микроэлектроника», так и на компьютере с помощью программы Electronics Workbench (EWB). Данная программа моделирования знакомит студента с элементами проектирования электронных схем, с разнообразной и обшир- ной элементной базой. При наличии ЭВМ можно самостоятельно прово- дить исследования в домашних условиях. Однако компьютерное модели- рование не заменяет, а лишь дополняет обычные лабораторные исследо- вания.

Методические указания содержат краткие теоретические сведения,

вместе с тем перед выполнением лабораторных работ студент обязан по рекомендуемой литературе изучить работу указанных электронных прибо- ров, их характеристики и параметры, практические схемы применения.

Все схемы, приведенные в данном пособии, отображаются в соответ- ствии с их видом на экране монитора. Следует отметить, что некоторые электронные компоненты в программе EWB показаны в стандарте ANSI. При оформлении отчета студент должен придерживаться условных обо- значений и размеров элементов, отвечающих требованиям ЕСКД которые приведены в прил. 1.

3