Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.4 Деловое интервью.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
717.31 Кб
Скачать

35

4.4 Деловое интервью

Деловое интервью - деловая встреча, на которой работодатель и кандидаты на должность стремятся достигнуть взаимовыгодных результатов.

Цель интервью - определить кандидата, который наиболее всего подходит требованиям к данной позиции и корпоративной культуре компании.

Готовясь к собеседованию (интервью) важно помнить о том, что существуют особенные характеристики, присущие лишь деловому интервью.

  1. Такая специфика объясняется тем, что в течение собеседования (интервью) оцениваются все черты кандидата на должность (в том числе и его деловые манеры) и при этом, как правило, ему не предоставляется дополнительная возможность исправить ситуацию, если дела пошли не так, как планировалось.

  1. Залог успешного прохождения делового интервью — абсолютная минимизация возможности получить негативный ответ потому, что вы придерживались правил принятого делового поведения.

  1. Понятно, что соблюдение вами в ходе собеседования норм делового этикета не может автоматически гарантировать успех. Но, забыв о соответствующих требованиях или пренебрегая ими, можно своими же руками уничтожить возможность работать в фирме, о которой вы давно мечтали.

4.4.1 ПОДГОТОВКА К СОБЕСЕДОВАНИЮ

СБОР ИНФОРМАЦИИ

  1. Ознакомьтесь с деятельностью фирмы, где вы хотите получить работу.

  2. Узнайте, какие люди там работают.

  3. Ознакомьтесь со спецификой функций, которые выполняет сотрудник на этом конкретном (вакантном сейчас) месте.

  4. Узнайте, кто именно из сотрудников фирмы будет проводить собеседование.

  5. Узнайте о деятельности фирмы из справочных материалов (возможно из Интернета или от лиц, которые там работают).

  6. Возможно, ознакомившись с имеющейся информацией о фирме, куда вы хотели поступать на работу, вы решите вообще не проходить интервью, а решите подыскать себе что-то другое.

  7. Если вы поняли, что существующая вакансия вас не интересует, не идите на собеседование только для того, чтобы «потренироваться».

САМОПОДГОТОВКА

  1. Многие моменты собеседования могут быть отрепетированы заранее.

  2. Ваше поведение, жесты, ответы на определенные вопросы, которые очевидно ставят в ходе интервью, могут и должны быть определены и отрепетированы.

  3. Известно много случаев, когда, невзирая на хорошо подготовленные документы, кандидаты не получили работу именно через недостаточную собственную подготовленность к прохождению собеседования.

  4. Практиковаться перед прохождением собеседования — прекрасная стратегия. Лучше делать это со своими друзьями, родственниками или знакомыми. Желательно иметь двух помощников — один будет задавать вам возможные вопросы, другой отмечать позитивное и негативное в вашем поведении, мимике и жестах.

  5. Проведите мнимое интервью сами и запишите его на видеокамеру (это можно и полезно сделать и при наличии помощников). Пересматривая запись, внимательно проанализируйте, как вы использовали вербальные и невербальные средства коммуникации.

ВЫБОР ОДЕЖДЫ

  1. Неудачно подобраная одежда, вопреки вашему желанию, может создать у лиц, которые будут проводить деловое интервью, невыгодное впечатление о вас, которое будет достаточно трудно изменить, как бы вы не пытались произвести впечатления о себе как о серьезном профессионале.

  1. Мужчина с толстенными золотыми цепями на шее и вычурними перстеньками на руках может получить отказ в работе еще до того, как скажет первое слово.

  1. Женщина, одетая в розовые штанишки с цветной аппликацией на них, своими руками (одеждой) уничтожает шансы получить работу.

  2. Выбирая одежду для интервью, стоит выходить из общепринятых норм, в первую очередь это касается традиционных сфер деятельности.

  1. Темные или нейтральные цвета, натуральные материалы, соответствующая обувь, в идеальном состоянии, а также минимальное использование парфюмерии (или полный отказ от неё) в сочетании создают позитивное впечатление о ком-либо практически везде.

  1. Одежда для собеседования должна быть простой и элегантной. Помните о необходимости спланировать все элементы вашего наряда: зонтик, портфель/сумка, должны быть такими же представительскими, как и ваша одежда.

  1. Помните, что одежда для собеседования должна быть консервативной версией того, что вы носили бы, если бы были на должности, на ступеньку выше той, которую вы собираетесь занять.

ВЫБОР ОДЕЖДЫ ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ

  • Деловой костюм с юбкой. Это беспроигрышный вариант для собеседования.

  • Блузка нейтральных/светлых тонов с простым воротником и с длинными рукавами, которые немного выглядывают из-за края рукавов пиджака.

  • Легкие традиционные кожные или замшевые туфли-лодочки консервативных цветов (черный, коричневый, синий) с каблуками высотой около 5 см. Не надевайте туфли с открытой передней частью и сандалии.

  • Чулки тона вашей кожи, или немного более темные.

  • Следите за тем, чтобы выглядеть современно, но не модно. Ваша цель – некрикливая элегантность.

  • Для собеседования лучше иметь традиционный деловой портфель. Небольшую сумочку с косметикой положите вовнутрь.

  • Для заметок возьмите блокнот и авторучку.

  • Обязательно наложите макияж. Краски должны быть мягкими.

  • В причёске стремитесь к класической простоте.

  • Ногти должны быть чистыми и ухоженными. Не пользуйтесь ярким цветным лаком.

  • Украшения сведите к минимуму — обручальное кольцо и изысканный второй перстенек будут безопасным выбором для собеседования. Для шеи выберите золотую цепочку или классические жемчуга и наденьте подходящие серьги.

  • Минимальное использование парфюмерии (туалетная вода вместо духов), при этом выберите «лёгкий» запах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]