Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
188.42 Кб
Скачать

25 Социальная коммуникация

1. Основные определения и модели процесса коммуникации Социальная коммуникация это: передача информации, идей, эмоций посредством знаков, символов процесс, который связывает отдельные части соц. систем друг с другом. механизм, посредством которого реализуется власть (власть, как попытка определить поведение другого человека). Модель по Г. Лассуэлу: В процессе коммуникации выделяют 5 элементов: Кто - коммуникатор (тот, кто передает и формирует сообщение) Что - сообщение Как - способ передачи сообщения, канал Кому - аудитория, которой адресуется сообщение Зачем - с каким эффектом, эффективность    Какие бывают эффекты: поведенческий эффект оценочные (аксиологические) эффекты эмоциональный эффект - влияние на страсти человека познавательный (когнитивный) эффект 2. Виды социальной коммуникации

   По характеру аудитории межличностная (индивидуализированная) специализированная (групповая) массовая    По источнику сообщения официальная (формальная) неформальная    По каналу передачи вербальная невербальная Виды коммуникации различаются практически по каждому элементу процесса коммуникации.

26. Образование как соц. институт. Образование – это соц. институт- процесс в определённой системе общественных отношений; по вертикали (дошкольная, школьная, средне профессиональная и высшая школы) и по горизонтали (условия функционирования и взаимодействия с обществом) и сиська с писькой что приводит к яйцам и к шоколадному глазу. В дошкольном образовании : социология исходит из того, что основы воспитанности человека, его трудолюбия, многие другие нравственные качества закладываемые в раннем детстве. Ну и дальше типа про среднюю и высшее и школьное сами знаете. Образование - социальный институт, выполняющий экономическую, социальную и культурную функции в обществе. Социология образования - область социологии, изучающая образование как социальный институт ( его функции в обществе и взаимосвязь с другими институтами), его учреждения ( школы, вузы и т.д.) как социальные организации, а также социальную политику в области образования. Социальная функция образования заключается в участии в процессах социализации личности, воспроизводстве социально-групповой и социально-статусной структуры общества.

27. Наука как соц. институт. В общем Наука сука блядь – сфера человеческой деятельности направленная на полное обоснование и систематизацию объектов знаний о мире. Под наукой понимают и исторически развивающуюся совокупность таких знаний, и соц. институт в рамках которого она осуществляется. У науки устанавливается интенсивные взаимосвязи и взаимообмены, посредством которых реализуется др. группа соц. функций. Значительная группа соц. функций науки связана с применением научных знаний и методов в самых разных сферах практической деятельности. Расширение круга соц. функций науки и соответственно её, бля, бля, бля, бля, соц. институционализацию нельзя считать законченной, что в свою очередь сказывается и на формах организации и на их дальнейшем развитии. Соц. институт – сложившееся устойчивая, бля, форма связи сука, отношений, и организации совместной деятельности людей данного общества в которых реализуются различные общественные отношения, бля конец. Бля.

28. труд как важнейшая форма социальной деятельности людей. Труд - целесообразная деятельность человека, в процессе которого он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует, бля сушняк, её в целях создания предметов. Общественный труд – деятельность людей направленная на удовлетворение экономических и соц. потребностей общества. Общественно организованный труд составляет сущность общественного производства. Развитие производительных сил и общественных отношений привело к изменению в структуре общественного труда. Возрастает общественное и экономическое значение труда в непроизводственной сфере, в первую очередь научной и интеллектуальной. Особенно большие изменения в структуре общественного труда происходит в ходе научно-технической революции.

29. Характер и содержание труда. 1. Характер труда – определение места соц. группы в общественной системе труда выделяется соц. неоднородность, последовательное и степень целости его для общества. Характер труда: умственный и физический. Их отличие в том, что для физического труда требуются мускулы, энергия и не требуется высокое образование. В зависимости от характера труда человек занимает определённое место в структуре общества (социальный статус). По характеру труда определяется ценность этого труда для общества. Содержание труда – обозначение конкретной трудовой деятельности работника и его признаки (вид, функции ит.д.), т.е. его профессиональное разделение соц. труда. Это есть организационная техническая сторона. В содержание труда включаются условия труда – которые можно разделить на производственно экономические соц. условия. Производственно экономические: рабочее место, средсьва труда, содержание и организация труда.

Соседние файлы в папке Шпоры по социологии