Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
188.42 Кб
Скачать

1. Социология как наука.

Сер. 19 века Огюст Конт основатель социологию Эмиль Дюркгейм: общ-ву должно соответствовать соц. Солидарности и разделения труда. Основоположник социализма Карл Маркс. Объект науки – объективная реальность которая не зависит ни от воли ни от разума людей. Предмет науки – воспроизведение объективной реальности в наше сознание. Воспроизводится закон общественного развития. Социология занимается законами развития общества в том числе спецификацию Метод науки – совокупность, система основных познавательных приёмов, процедур с помощью которых осуществляется научное исследование. Предметы социологии 1) законы развития общества, 2) механизмы проявления этих законов в деятельности. 3) Взаимодействия социальных общностей групп и отношения между ними. Структура социологии науки: I 1) микросоциология, 2) макросоциология. II) 1) общетеоретическая социология 2) теория среднего уровня, 3)прикладные социологические исследования. Социология наука радикальная, мистики и чуждая фантастике, но чаще всего она призвана распознать и объяснять чудеса, которыми наполнена соц. Жизнь.

2 Функции социологического знания

   Автор термина "Социология" - Огюст Конт. Социология должна была быть позитивной, должна опираться на опыт, наблюдение. Идея Конта - уподобить изучение общества изучению природы. Идея родилась во Франции в середине XVIII века. Она (Фр.) перенесла за короткий срок 3 революции - это предпосылки для изучения общества и его изменения. Так же повлияло развитие естествознания: если люди научились понимать законы природы, значит можно изучить законы развития общества. Проект социологии у Конта подразумевал, что общество - особая сущность, отличная от индивидов и государства и подчиненная собственным естественным законам. Практический смысл социологии - участие в совершенствовании общества, которое в принципе поддается такому совершенствованию. Могут быть найдены познавательные инструменты, позволяющие выявить законы развития общества. Проект социологии был результатом соединения 4-х фундаментальных идей, развивавшихся в течение столетий: идея общества идея естественного закона идея прогресса идея метода (познавательный инструмент) Термин функция в социологии подразумевает: назначение элемента системы по отношению к ней как к целостности зависимость, при которой изменения в одной части системы оказываются зависимыми от изменений в другой ее части, или от изменения системы в целом. Функции социологии.   Теоретико-познавательная. Подразумевает, что социология - область научного знания, т.е. отлична от обыденного знания, теологических представлений, идеологии и представляет знание специализированное, объективное, доказательное. Это знание связано с использованием специального языка и специальных методов установления фактов и передаваемое посредством образования. Практически-преобразовательная (в т.ч. организационно-управленческая, прогностическая, адаптационная). Подразумевает использование социологического знания в различных областях соц. практики, в т.ч. во взаимном приспособлении индивида и соц. среды. Мировоззренческая. Подразумевает, что социальное знание, как и социально-гуманитарное знание в целом, способствует оценочной деятельности человека, т.е. выработке его ориентации в обществе, его отношения к себе и к другим.

3. Основные этапы становления и развития социологии. Классическая период развития социологии охватывает период с середины Х!Х до начала ХХ . Основателем социологии считается французский философ Огюст Конт , который и ввел в употребление термин «социология». С самого начала своего развития социология выступала теорией эволюции изменения в обществе. Динамическое развитие социологии получила у Герберта Спенсера, английского учённого вслед за Контом, положив в основу своего мировоззрения принцип эволюционного развития общества. Принципиально иную теорию развивал Карл Маркс, который в основу своей теории положил принцип обусловленности истинного развития классовой борьбы. По его мнению переход общества от одной общественной экономической формализации к другой сопровождается социальной революцией как всеобщим признаком. Эмиль Дюркгейм французский социолог считается одним из основоположников современной социологии. Смысл социологии Дюркгейм видел в том что она помогает проникнуть в особую реальность общества обобщая по определенной методике единичное явление и отдельные социальные процессы. Макс Вебер превыше всего ставил индивида. Причиной развития общества называл культурные ценности, верил в интеллигенцию.

4. Основные парадигмы социологии Соц. Парадигмы – это система наиболее общих исходных важных оснований достаточно признанной социологической теории, определяющий её методологический подход к постановке и решению социальных задач. Основные парадигмы (в рамках позитивной соц. Ориентации) 1.парадигма социологического факта (Дюркгейм) – это факты отличающиеся специфичными свойствами составляющие образы мыслей, действий, чувствования способных существовать вне индивида и наделенные принудительной силой , в следствии которых он вынужден их присваивать. Так социальные факты Дюркгейм считал предметной областью социологии. 2. парадигма социальной дефиниций. Основным элементом парадигмы является не сами социальные факты, а тот способ посредством которого они определяются. Если люди определяют факты как реальные то они будут реальными и по их последствиям которые определяются в разных действиях. Основное понятие парадигмы - знание. 3. парадигма соц. Поведения. Она началась формироваться в 20-х годах ХХ века. Концепция социального поведения относится а эмпирическому направлению социологии, стремится создать научно-точную социологию через выделения социального поведения как особого рода общественного явления. При этом под соц. поведением подразумевается определённая сторона деятельности и взаимодействия индивидов и соц. групп. 4. Парадигма детерминизм. К этой парадигме относится ряд теоретических концепций которые связаны с факторами, детерминирующими соц. отношения людей: экономическими, геогрф-ми, культ-ми, техн-ми.

5. Общество как социологического анализа. Общество с точки зрения соц. анализа– 1 целостный соц. организм, исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, складывающаяся в процессе их совместной деятельности на различных условиях её организации. 2- исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми складывающаяся в процессе их жизнедеятельности. Общество рассматривается как целостная динамичная социальная система. Система включает элементы, связи, взаимосвязи, целостность, упорядоченность. Соц. связь – соц. действие выражающее зависимость и совместимость людей или групп.

Соседние файлы в папке Шпоры по социологии