Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
188.42 Кб
Скачать

12 Социальная мобильность

   Термин социальная мобильность введён П.А. Сорокиным в работе 1927 г.Социальная мобильность подразумевает любой переход индивида или группы из одной социальной позиции в другую. Различают мобильность индивидуальную или групповую, а также мобильность горизонтальную и вертикальную. Вертикальная мобильность включает восхождение и нисхождение. Восхождение - индивидуальное перемещение к позициям с более высоким престижем, доходом и властью, или восхождение целой группы. Нисхождение - всё наоборот. Каналы социальной циркуляции: Армия Церковь Образование Брак Политические и профессиональные организации. Факторы социальной мобильности - условия, влияющие на мобильность. Они будут рассмотрены на микро и макро уровне. Факторы социальной мобильности на микроуровне - это непосредственно социальное окружение индивида, а также его совокупный жизненный ресурс. Факторы социальной мобильности на макроуровне - это состояние экономики, уровень научно-технического развития, характер политического режима, преобладающая система стратификации, характер природных условий и т.д.

13. Миграция населения. Миграция это переселение людей из стран в стран, из района в район из городов в деревню и обратно, из городов в города, из деревни в деревню, т.е. миграция это территориальные перемещения. Они бывают сезонными (туризм, лечение, учёба) и маятниковыми – регулярные передвижения с данного пункта и возвращение в него, различают также миграцию и эмиграцию населения. Миграция это перемещение населения внутри страны. Эмиграция выезд за пределы страны на ПМЖ. Иммиграция – въезд в данную страну на ПМЖ или на длительное проживание. Благодаря эмиграции и миграции возникли новые города, страны целые континенты. Эмиграция возникает там , где ухудшаются условия жизни, сужаются возможности для вертикальной мобильности. Городская мобильность в таких случаях выступает средством решения проблем возникающих в сфере вертикальной мобильности. Далеко не всегда миграция принимает массовую форму. В спокойные времена она затрагивает небольшие группы или отдельных людей. Их передвижение происходит как правило стихийно. Демографы выделяют 2 основных потока миграции внутри одной страны: город-село, и город-город.

14. Город как социально-территориальная общность. Городская территориальная общность – это совокупность людей обладающих единством отношений к определенной хорошо освоенной территории (система пространственной организации жизнедеятельности людей). Город – территориально концентрированная форма расселения людей занятых преимущественно индустриальным трудом. Город появился как соц. территориальная общность позже деревни. Город основан на общественных отношениях. Городской индустриальный труд => высокая степень концентрации индустриального труда, ресурсов. В городе высокая профессиональная и соц. неоднородность система здравоохранения лучше чем в деревне. Высокая плотность населения, анонимность, специфический образ жизни. Урбанизация процесс роста городов и явление расширения городского образа жизни.

15. Село как соц.-территориальная общность. Село – соц. территориальная подсистема, форма расселения людей занятых в основном с/х трудом. Село возникает и создаётся в самой природе на основе кровнородственных отношений. 1) села малочисленны отсюда трудовые ресурсы тоже; 2) соц. структура в селе меньше развита чем в городе; 3) устройство быта в селе значительно уступает городскому. Социология села представляет собой изучение сущности и особенностей сознания крестьянства его поведения в условиях специфической жизни, обусловленной близостью к природной среде характером производственной деятельности и повседневного быта. Сельскохозяйственное производство представляет собой сферу обеспечивающую целостность народнохозяйственного организма. Проблема с численностью сельских жителей. Технический прогресс, малая заработная плата проблема духовный потребностей (пример мало куда сходить клуб). Фермерские хозяйства (крестьяне с осторожностью относятся). Молодёжь пиздует в город.

16. Регион как соц.-территориальная общность. Соц. территориальная общность это совокупность людей к определённой хозяйственно освоенной территории. Регион представляет собой такой тип соц.-территориальной общности и выступает как интегрированный объект социологии города и деревни. Предметом соц. изучения регионов является изучение соц. закономерностей развития регионов и роль урбанизации и миграции в процессе развития. Урбанизация процесс роста городов и явления расширения городского образа жизни. Ну и бля немного про село и город.

Соседние файлы в папке Шпоры по социологии