Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по социологии.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
159.7 Кб
Скачать

Тема 10

  1. Лебон Г. Психология народов и масс. – СПб.: Макет, 1995.

  2. Царство толпы: (Из истории Великой французской революции по книгам Лебона и Тарда). – 2-е изд. – Л., М., 1990.

Тема 11

  1. Забродин В.Ю. Индустриальные отношения в России: динамика и перспективы. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998.

  2. Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент. – М.: Изд-во МГУ, 1995.

  3. Лапыгин Ю.Н., Эйдельман Я.Л. Мотивация экономической деятельности в условиях российской реформы. – М.: Наука, 1996.

  4. Пригожин А.И. Современная социология организаций. – М.: Изд-во Интерпракс, 1995.

Таблица

Начальная буква фамилии

студента

Варианты номеров тем

контрольной работы

(по списку тем для

самостоятельной работы)

А, К, С, Щ

1, 8, 15, 22, 29, 36

Б, Л, Т, Э

2, 9, 16, 23, 30, 37

В, М, У, Ю

3, 10, 17, 24, 31, 38

Г, Н, Ф, Я

4, 11, 18, 25, 32, 39

Д, Е, Х, И

5, 12, 19, 26, 33, 40

Ж, О, Ц, Р

6, 13, 20, 27, 34, 41

З, П, Ч, Ш

7, 14 , 21, 28, 35, 42

Руководствуясь начальной буквой своей фамилии, студент выбирает один из предложенных шести вариантов возможных тем (таблица).

(Например: студент Иванов. Начальная буква фамилии – “И”. Варианты, предложенные в таблице на эту букву – темы № 5, 12, 19, 26, 33, 40. По перечню тем для самостоятельной работы – раздел 5 - студент выбрал из предложенных шести вариантов тему контрольной работы № 19 “Социальные институты и социальная организация общества”)

ВНИМАНИЕ! Допускается согласование с преподавателем иного варианта темы контрольной работы, более тесно связанного с профессиональными или личными устремлениями студента. Приветствуется выбор темы контрольной работы, предусматривающей проведение студентом самостоятельного эмпирического социологического исследования (анкетного опроса, интервью и т.п.) в интересах совершенствования деятельности той конкретной организации, где студент работает в настоящее время.

Выбрав (в необходимых случаях, дополнительно согласовав с преподавателем) тему контрольной работы, следует:

1. Подобрать соответствующую литературу по теме, как из списка основной (раздел 6) и дополнительной литературы по темам лекционных занятий (раздел 7), так и путём самостоятельного библиографического поиска. При оценке контрольной работы учитывается привлечение студентом новой литературы по теме. Рекомендуется воспользоваться услугами справочно-библиографического отдела, каталогов библиотеки университета, справочно-поисковой системой Интернета.

Особое внимание следует обратить на использование в работе материалов основных социологических журналов: “Социологические исследования”, “Общественные науки и современность”, “Социологический журнал” и др. Разнообразный актуальный эмпирический материал можно найти в периодических выпусках информационного бюллетеня ВЦИОМ “Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения” - М.: Изд-во Аспект пресс.

2. Ознакомиться с подобранной литературой, составить план работы и приступить к выполнению. Оформление контрольной работы производится в соответствии со стандартными требованиями. Прямые заимствования текста и цитаты обязательно оформляются ссылками на первоисточник с указанием автора, названия источника, года издания и номеров страниц.

Если в работе предусмотрено выполнение самостоятельного эмпирического исследования (опроса, интервью или др.), в тексте должны быть приведены анкета (лист интервью), характеристики выборки, одномерные и двумерные распределения результатов по основным вопросам, краткое аналитическое обобщение и выводы.

3. Скомпоновать текст работы в целом. В начале приводится план работы. В заключении кратко формулируются итоговые выводы. На последней странице приводится список использованной литературы со всеми необходимыми реквизитами.

Работа может быть написана от руки, выполнена на пишущей машинке или компьютере. Рекомендуемый объём – 15-25 страниц. Работа представляется в университет по почте или лично студентом не позднее чем за две недели до начала экзаменационной сессии.