Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфликты.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
137.22 Кб
Скачать

21

Введение

Актуальность

Большинство людей видят в конфликтах вещь неприятную, часть проклятия рода человеческого. Но можно отнестись к конфликтам по-другому - увидеть в них потенциально сознательный прогресс. Западными социологами и философами конфликты признаются важнейшими факторами социального развития. Английский философ и социолог Г. Спенсер (1820-1903) считал конфликт "неизбежным явлением в истории человеческого общества и стимулом социального развития".

Конфликт неизбежен, когда два человека одновременно претендуют на одно и то же. Сведите вместе двоих, и они найдут из-за чего поспорить. Таким образом, конфликты всегда с нами, с нами они и остаются. Раз мы не можем от них уйти, научимся жить с ними. Ценность конфликтов состоит в том, что они предотвращают окостенение системы, скрывают дорогу инновациям.

К сожалению, по целому ряду причин большинство способов разрешать конфликты малоизвестны или не применяются.

Цель :

Рассмотреть различные виды конфликтов, причины их возникновения, роль в жизни коллектива, а так же способы их разрешения.

Задачи:

- Подготовиться к успешному общению в сферах производства,

-Овладеть принципами наиболее успешного взаимодействия в коллективе,

-Научится анализировать и классифицировать причины и типы конфликтов и исходя из результатов анализа находить способы разрешения конфликтов

Методы исследования-

самостоятельное изучение соответствующей литературы, рассмотрение и анализ типов конфликтов и методов их разрешения.

Объект исследования

Объектом исследования в данной контрольной работе являются различные типы конфликтов, их причины , влияние на производственную деятельность и последствия.

Обзор литературы

1. Ромашов О.В. Социология труда. Учебное пособие, 320 стр.

2001 г. Издательство: «Гардарики »

Рассматривается специфика предметной отрасли социологии труда, дается характеристика типов и направлений исследований, представлены этапы развития индустриальной социологии на Западе, раскрываются роль и значение трудовой организации и такие характеристики, как трудовое и экономическое поведение, мотивация и отношение к труду и т. п. с учетом специфики современной экономической и социальной ситуации. В заключение приведены темы рефератов, а также приложение, содержащее 12 тестов. Для студентов экономических и социологических факультетов высших учебных заведений

2. Мириманова М.С. Конфликтология. Учебник, 320 стр.

2004 г. Издательство: Академия

Учебник подготовлен в рамках программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе". Это первый учебник, где предпринята попытка показать существующие подходы к рассмотрению конфликта, систематизировать современные научные данные в соответствии с идеей воспитания и развития толерантности. В нем рассматриваются проблемы конфликтологии и психологии конфликта. Важная роль отводится проблеме личности, общения, эмоционального реагирования, а также методам самопознания и саморазвития. Рекомендуется учащимся колледжей, студентам, школьным психологам и педагогам, а также социальным работникам. Рецензенты: зав. кафедрой психологии МГУ, профессор А.Г. Асмолов; профессор кафедры психологии развития МПГУ А.И. Савенков

3. Конфликтология. Юнити,591 стр.

2004 г Издательство: Юнити

Это первый отечественный учебник, в котором сделана попытка обобщения и систематизации научных знаний о конфликтах, полученных в различных областях российской науки. С позиции междисциплинарного подхода излагаются основы отечественной конфликтологии, характеризуется история развития ее отраслей, предлагается универсальная понятийная схема описания конфликтов. Рассмотрены методологические принципы конфликтологии, методы и методики изучения конфликтов, условия и способы их предупреждения и конструктивного регулирования. Для студентов, изучающих курс конфликтологии, аспирантов, преподавателей вузов, конфликтологов-практиков, всех, кто интересуется проблемой предупреждения и разрешения социальных конфликтов различного уровня.

4. Осипов Г. В. Социология. Основы общей теории., 912 стр

2005 г Издательство: Норма

Учебник подготовлен к изданию ведущими отечественными социологами в Институте социально-политических исследований РАН. В нем отражены новые социальные явления и проблемы, а также результаты современных исследовании теоретического и эмпирического характера. Раскрыты сущность социологического подхода к изучению общества, а также изменения, произошедшие за последнее время в социальной реальности, достижения мировой социологической науки. Рассматриваются основные теоретические положения социологии как науки, проблематика социологического знания, процедура и методы научного социологического исследования. Значительное место уделено анализу социологических проблем российского общества. Для студентов, аспирантов, преподавателей высших учебных заведений.

5. Кузнецов В.М. Деловое общение. , 528 стр

2006 г Издательство: Дашков

В учебном пособии рассматриваются теоретические и прикладные вопросы делового общения. Раскрывается их природа, сущность и основные принципы. Анализируются психологические, этические, риторические правила делового общения. Особое внимание уделено рассмотрению проблем международного общения. На основе анализа и обобщения широкого круга российских и зарубежных источников излагаются основные теоретические положения, предлагаются практические рекомендации и советы, позволяющие более эффективно решать проблемы в области делового общения. Для студентов вузов, изучающих курсы "Менеджмент", "Корпоративная культура", "Риторика", "Этика деловых отношений", "Деловое общение". Рекомендуется также всем, кто интересуется проблемами делового общения.

6. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. ,Конфликтология. 591 стр.

2004 г Издательство: Юнити

Это второе издание первого отечественного учебника, в котором сделана попытка обобщения и систематизации научных знаний о конфликтах, полученных в одиннадцати областях российской науки.С позиции системного подхода излагаются основы отечественной конфликтологии, характеризуется история развития ее отраслей, предлагается универсальная понятийная схема описания конфликтов. Рассмотрены методики изучения конфликтов, их особенности в различных сферах социального взаимодействия, условия и способы конструктивного регулирования конфликтов. Второе издание учебника (1-е изд. - ЮНИТИ, 1999) дополнено анализом конфликтов России в XXI в., обоснованием принципов российской конфликтологии, описанием особенностей конфликтов во взаимоотношениях педагогов, указателем докторских диссертаций по проблеме конфликтов.Для студентов, изучающих курс конфликтологии, аспирантов, преподавателей вузов, конфликтологов-практиков, всех, кто интересуется проблемой предупреждения и разрешения социальных конфликтов различного уровня.

7. Хасан Б.И., Сергоманов П.А.Психология конфликта и переговоры.

2003 г Издательство: Академия

В пособии представлены взгляды ведущих психологических школ на проблему и феноменологию конфликта, а также основные понятия современной конфликтологии; предложены способы описания и анализа конфликтных ситуаций. Рассмотрены способы подготовки, организации и проведения переговоров как основной формы взаимодействия заинтересованных сторон для продуктивного разрешения конфликтов. Для студентов высших учебных заведений. Может быть интересно аспирантам, преподавателям вузов