Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование процессов ОГР.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
392.19 Кб
Скачать

2.3. Общий режим работ и производительность карьера

Обосновывается режим работы карьера, считая, что отрабатывается рудное месторождение. При этом целесообразно руководствоваться следующими положениями института «Гипроруда»:

режим работы карьера должен быть круглогодовым;

для карьеров с годовой производительностью по горной массе свыше 25 млн. т в год принимать непрерывную рабочую неделю и 3 смены в сутки;

для карьеров с годовой производительностью по горной массе до 1,5 млн. т – пятидневную рабочую неделю и 2 смены в сутки;

для карьеров с годовой производительностью по горной массе свыше 1,5 млн. т, но менее 25 млн. т – шестидневную рабочую неделю и 2 или 3 смены в сутки;

продолжительность смены во всех случаях 8 часов.

По табл.2.4 принимается число рабочих дней карьере в течение года с учетом заданных (табл.1.1) климатических условий района.

Вычисляются месячный, суточный, сменный объемы работ по добыче и вскрыше.

2.4. Подготовка пород к выемке

Подготовку скальных и полускальных пород к выемке ведут с использованием энергии взрыва как наиболее универсального и эффективного способа.

Рассчитывается оптимальный размер куска взорванной горной массы.

В соответствии с рекомендациями института «Гипроруда» принимаются углы откоса уступов рабочего уступа и уступов при погашении бортов (угол устойчивого откоса уступа) [9, 12]. При этом следует иметь в виду, что по правилам безопасности угол откоса рабочего уступа не может превышать 80 град. Угол откоса уступа 90 град возможен только на карьерах по добыче блоков облицовочного камня [2].

Таблица 2.4

Число рабочих дней в году (по данным «Гипроруды»)

Районы

Продолжительность рабочих неделей, дней

7

6

5

Северные

340

290

242

Средние

350

300

250

Южные

355

305

254

Примечание. К северным районам следует, относить районы, расположенные севернее линии: Кемь – Сыктывкару – Екатеринбург – Омск – Новосибирск – Минусинск – Черемхово – Благовещенск – Петропавловск-Камчатский; к южным – расположенные южнее линии: Клайпеда – Вильнюс – Брянск – Орел – Волгоград – Гурьев – Аральск.

Используя рекомендации В.В.Ржевского и техническую характеристику бурового станка, обосновывают угол наклона скважины и горизонту [6, 9, 13, 19].

Вычисляют диаметр и длину скважины.

Для соответствующих со свойств пород и обводненности скважин нужно выбрать тип взрывчатого вещества [7, 12].

Вычисляют проектный удельный расход ВВ [9, 12].

Производится расчет параметров сетки скважин и скважинных зарядов: наибольшей величины линии сопротивления по подошве уступа, расстояние между скважинами в ряду и между рядами скважин, массу заряда в скважинах. Проверяют расчет массы заряда на вместимость. Обосновывают конструкцию скважинного заряда, вычисляют длину и массу его отдельных частей. Определяется выход горной массы и средневзвешенный коэффициент разрыхления породы в развале [9, 12].

Руководствуясь рекомендациями М.Ф. Друкованного [14] выбирается схема коммутации скважинных зарядов. При этом следует учитывать число взрываемых скважин и требования к параметрам развала.

Используя методику Кузбасского технического университета, определяются параметры развала взорванной горной массы [12].

Определяется расход средств инициирования на блок. По величине годового расхода ВВ и типа ВВ выбираются средства механизации для зарядки и забойки скважин [6, 9]. Обосновывается способ разрушения негабарита.

Вычисляются радиусы опасных зон при производстве массовых взрывов: по разлету отдельных кусков породы, по сейсмическому воздействию, по действию ударной воздушной волны на здания, сооружения и застекление, по действию ядовитых газов [1].

Приводится перечень основных мероприятий, обеспечивающих безопасность взрывных работ.

Иллюстраций в тексте: схема расположения скважин на уступе с указанием параметров сетки скважин и скважинных зарядов; конструкция заряда; схема коммутации скважинных зарядов; схема к построению развала горных пород.