Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логистика 3.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Кафедра «Технологии международных перевозок и логистика»

Губенко В.К.

Конспект лекций по дисциплине «Логистика»

Мариуполь

2008 г.

Модуль № 3 и 4.

Транспортная логистика товародвижения

Тема 8. Основы транспортной логистики

Основные разделы: Задачи транспортной логистики. Понятие об интермодальности, мультимодальности, комбинированной перевозке, трейлерные и специальные виды перевозок.

Задачи транспортной логистики

Значительная часть логистических операций на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребления осуществляется с приме­нением различных транспортных средств. Затраты на выполнение этих операций составляют до 50 % от суммы общих затрат на логистику.

Транспорт представляют как систему, состоящую из двух подсистем: транспорт общего пользования и транспорт необщего пользования.

Понятие транспорта общего пользования охватывает железнодорожный транспорт, водный транспорт (морской и речной), автомобильный, воздушный транспорт и транспорт трубопроводный.

Транспорт необщего пользования – внутрипроизвод­ственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие нетранспортным предприятиям, является, как правило, составной частью каких-либо производственных систем.

Транспорт органично вписывается в производственные и торговые процессы. Поэтому транспортная составляющая участвует во множестве задач логистики. Вместе с тем су­ществует достаточно самостоятельная транспортная область логистики, в которой многоаспектная согласованность между участниками транспортного процесса может рассматри­ваться вне прямой связи с сопряженными производствен­но-складскими участками движения материального потока.

К задачам транспортной логистики в первую очередь относят задачи, решение которых усиливает согласован­ность действий непосредственных участников транспор­тного процесса.

Логистика – это единая техника, технология, экономика и планирование. Соответственно, к задачам транспортной логистики следует отнести обеспечение тех­нической и технологической сопряженности участников транс­портного процесса, согласование их экономических интере­сов, а также использование единых систем планирования.

Техническая сопряженность в транспортном комплек­се означает согласованность параметров транспортных средств как внутри отдельных видов, так и в межвидовом разрезе. Эта согласованность позволяет применять модальные перевозки, работать с контейнерами и грузовыми пакетами.

Технологическая сопряженность подразумевает приме­нение единой технологии транспортировки, прямые пере­грузки, бесперегрузочное сообщение.

Экономическая сопряженность – это общая методо­логия исследования конъюнктуры рынка и построения та­рифной системы.

Совместное планирование означает разработку и при­менение единых планов графиков.

К задачам транспортной логистики относят также:

  • создание транспортных систем, в том числе созда­ние транспортных коридоров и транспортных цепей;

  • обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса;

  • совместное планирование транспортного процесса со складским и производственным;

  • выбор вида транспортного средства;

  • выбор типа транспортного средства;

  • определение рациональных маршрутов доставки

Терминология транспортной логистики включает понятия транспортной цепи, транспортного коридора, терминологию перевозок, принятую в международной практике.

Транспортная цепь – этапы перевозок груза на определенные расстояния, в течение определенного периода времени, с использованием транспортных средств одного или нескольких видов транспорта. Все это время грузы остаются в неизменном виде (например, грузовой пакет или контей­нер).

Транспортный коридор – это часть национальной или международной транспортной системы, которая обеспечивает значительные грузовые перевозки между отдельными географическими районами. Включает в себя: подвижные транспортные средства и стационарные устройства всех видов транспорта, работающих на данном направлении, а также совокупность правовых условий осуществления этих перевозок.

Интермодальность транспорта – это воз­можность влиять на доминирова­ние одного вида транспорта над другими. «Целями транспортной интермодальности является исполь­зование каждого вида транспорта интегрировано, чтобы можно было извлекать наибольшую выгоду из его специфических характеристик». (Из решений совещания Министров транспорта стран ЕС, январь 1997 г.)

«Мультимодальной считается перевозка одного вида груза не менее чем двумя видами транспорта, а интермодальной – одним видом транспорта, но с перегрузкой опломбированного контейнера в пути следования.

Под термином комбинированная перевозка понимают перевозку грузов в одной и той же грузовой единице, транспортном оборудовании, к ко­торым относятся крупнотоннажные контейнеры, съемные кузова, полуприцепы и автодорожный состав (автофургоны), с использованием нескольких видов транс­порта». (Из решений общеевропейской конференции министров транспорта стран ЕС (СЕМТ), 1994 г.).

Что касается терминов амодальные, бимодальные, юнимодальные, сегмен­тированные и другие смешанные перевозки, то в связи с очень редким их использованием не возникает серьезных противоречий в толковании.

По определению, амодальная перевозка – это когда управление перемещением транспортных и грузовых единиц независимо от характера участия в ней различных видов транспорта (последовательного, параллельного или их комбинации) осуществляется из одного диспетчерского центра.

Бимодальная перевозка – это проследование груза в специализированных транспортных средствах, обладающих автомобильными шасси и железнодорожными колесными парами, способных перемещаться как по автомобильным дорогам в каче­стве прицепов к тягачам, так и по рельсам в качестве вагонов в со­ставах грузовых и даже пассажир­ских поездов.

Юнимодальная (одновидовая) перевозка по определению UNCTAD – это перевозка грузов, осуществляемая одним видом транспорта и одним или нескольки­ми перевозчиками. Если участвует лишь один перевозчик, то он выда­ет свой собственный транспортный документ: накладную, коносамент и т.д. В случае большего числа перевозчиков (например, перевоз­чик из одного порта в другой, с перевалкой груза в промежуточ­ном порту) один из них может выдать сквозной коносамент, охва­тывающий всю перевозку. В зависимости от условий на оборотной стороне коносамента указывается ответственность соответствующе­го перевозчика за всю перевозку от порта до порта или только за ту ее часть, которая осуществляется его собственным судном.

Сегментированная (раздельная) перевозка (по определению UNCTAD) – это когда перевозчик, организующий транспортировку, может принимать на себя ответ­ственность лишь за часть перевоз­ки, осуществляемой им самим. В этом случае он выдает коносамент на интермодальную или комбини­рованную перевозку.

Трейлерная, фрейджерная и фидерная системы грузовых пе­ревозок.

Трейлерная система перевозок – это доставка грузов укрупненны­ми местами - трейлерами (автомо­бильными прицепами или полупри­цепами с крытыми кузовами или специальными съемными кузова­ми). Разновидностью трейлерной системы перевозок являются кон­трейлерные перевозки, которые представляют собой систему пере­мещения контрейлеров автомо­бильным, железнодорожным и морским транспортом,

Фрейджерная система перево­зок (или паромные переправы) – доставка грузов укрупненными местами – фрейдерами (товарны­ми вагонами).

Фидерная система перевозок – использование судоходными компаниями небольших судов для транс­портировки грузов, в том числе в контейнерах, с целью их концент­рации в грузовых центрах (крупных портах) или вывоза грузов неболь­шими отправками из данных цент­ров. Фидерная система перевозок в процессе доставки грузов интег­рирует различные виды транспор­та, прежде всего морской и реч­ной, и обслуживает направления на коротких и средних расстояниях для концентрации и вывоза пре­имущественно генеральных мел­копартионных грузов, поступаю­щих (отправляемых) из (в) мно­жества мелких пунктов в крупные морские порты с целью накопле­ния (развоза) партий линейных мор­ских судов.

Помимо названных, существуют системы с использованием транспортных мостов.

Данные перевозки подразделяются на "минибридж", "микробридж", "лэндбридж", "airбридж".

Минибридж (mini bridge – малый мост), микробридж (microbridge –микромост), лэндбридж (land bridge – сухопутный мост), "airbridge" – воздушный мост.

Общим в организации перевозок по системам "бридж" является то, что сквозные перевозки осуществ­ляются по единому тарифу, грузы перевозятся по единому коноса­менту или другому документу, а деление доходов между морскими перевозчиками, которые берут на себя обязательства по доставке грузов "от двери до двери", и су­хопутными перевозчиками, высту­пающими клиентами морских пере­возчиков, оговариваются в тарифе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]