Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кз 4 энергия часть 1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
328.19 Кб
Скачать

Физические основы механики

КУРСОВОЕ ЗАДАНИЕ

Часть 4

ВАРИАНТ 1

1.1. Под действием постоянной силы первоначально покоившаяся вагонетка прошла путь 5 м и приобрела скорость 2 м/с. Найти работу силы, действовавшей на вагонетку, если масса вагонетки 400 кг, а коэффициент трения 0.01.

2.1. Под действием силы тело переместилось из точки в точку . Найти работу силы.

3.1. Частица массы 2 кг под действием некоторой силы движется по закону м. Найти мощность силы в момент времени 5 с.

4.1. Потенциальная энергия частицы имеет вид , где . Найти силу, действующую на частицу в точке м.

5.1. По резиновому шнуру, подвешенному одним концом к кронштейну, может скользить муфта массы 0.3 кг. Сила трения между муфтой и шнуром равна 0.3 Н. Длина недеформированного шнура 1 м, коэффициент упругости 560 Н/м. На нижнем конце шнура имеется упор. Муфту поднимают в крайнее верхнее положение и отпускают. Пренебрегая массами шнура и упора, найти удлинение шнура в момент достижения муфтой упора.

6.1. С вершины гладкой сферы соскальзывает небольшое тело. На какой высоте оно оторвется от поверхности сферы, если радиус сферы 0.5 м?

7.1. Кинетическая энергия частицы, движущейся по окружности радиуса 2 м, зависит от пройденного пути s по закону Дж. Найти величину силы, действующей на частицу, когда она пройдет путь 10 м.

8.1. Частица массы 1 кг движется по окружности радиуса 0.5 м с нормальным ускорением, меняющимся от времени по закону , где . Найти мощность силы, действующей на частицу в момент времени 2 с.

9.1. В системе, показанной на рис., масса каждого бруска равна 0.5 кг, жесткость пружины 40 Н/м, коэффициент трения между бруском и плоскостью 0.2. Система пришла в движение с нулевой начальной скоростью при недеформированной пружине. Найти максимальную скорость брусков.

Вариант 1

задачи

ОТВЕТ

1.1

2.1

3.1

4.1

5.1

6.1

7.1

8.1

9.1

Физические основы механики

КУРСОВОЕ ЗАДАНИЕ

Часть 4

ВАРИАНТ 2

1.2. Найти работу силы, действовавшей на тело массы 100 кг, при равноускоренном подъеме на высоту 4 м за время 2 с. Тело первоначально покоилось.

2.2. Под действием силы тело переместилось из точки в точку . Найти приращение кинетической энергии тела.

3.2. Частица массы 2 кг под действием некоторой силы движется по закону м. Найти мощность силы в момент времени 5 с.

4.2. Потенциальная энергия частицы имеет вид , где . Найти силу, действующую на частицу в точке м.

5.2. По резиновому шнуру, подвешенному одним концом к кронштейну, может скользить муфта массы 0.3 кг. Сила трения между муфтой и шнуром равна 0.3 Н. Длина недеформированного шнура 1 м, коэффициент упругости 560 Н/м. На нижнем конце шнура имеется упор. Муфту поднимают в крайнее верхнее положение и отпускают. Пренебрегая массами шнура и упора, найти скорость муфты в момент достижения ею упора.

6.2. С вершины гладкой сферы соскальзывает небольшое тело. Какую дугу оно опишет, прежде чем оторвется от поверхности сферы?