Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КАТЕХИЗИС РУССКОГО СОЛДАТА.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
144.53 Кб
Скачать

Катехизис русского солдата

М., 1913.

Н. Шалапутин

Предисловие

  

   В 1644 г. английским войскам Кромвелем впервые был дан "Солдатский кате­хизис", разъяснявший цели войны и указывавший средства достижения победы. Английским солдатам парламентской ар­мии внушалось, что их профессия благородна. Война является религиозной, это война против врагов, которые преследовали религию, разрушали мир справедливости и свободы. Поэтому солдаты перед потомством и самими собой должны встать на защиту чести и правого дела; кто не разделяет энтузиазма "честных и благочестивых" солдат, тот малодушный трус и тайный враг бога, а потому с ним будет иметь дело сам бог. "Честные и благочестивые" солдаты победят потому, что их дело справедливое и доброе, а дело врагов -- безнадежно дурное, а бог не может поддерживать коварного врага, бог всегда на стороне справедливости. Поэтому хороший солдат должен быть религиозным, благочестивым и нравственным, такого солдата благословит бог. Одним из средств воспита­ния парламентских солдат являлось изучение священного пи­сания. При этом Кромвель указывал, что божественная сила так относится к физической, как бесконечность к одному.

   Сама идея катехизиса, документа вопросно-ответной формы, интересна и вполне современна. У человека всегда возникают вопросы относительно явлений и событий жизни, окружающей действительности и взаимоотношения людей. Он, так или иначе, пытается получить ответы на важные для него вопросы. Однако, не всегда полученные ответы для него полезны, правдивы и конструктивны. Это происходит по той причине, что не все обладатели правильного ответа на поставленные вопросы заинтересованы говорить правду.

   В военном деле и воинской службе есть много таких вопросов, которые касаются жизни и смерти, поведения в опасной, экстремальной обстановке, а также такие, которые касаются вопросов безусловного повиновения и дисциплины, а также таких проблем, как товарищество, взаимовыручка, которые в военном деле имеют особо важное значение.

   Нам думается, что создание профессиональных катехизисов для разных категорий военнослужащих - занятие важное и полезное для укрепления боевого духа войск и формирования ясных взглядов и позиций на принципиально важные вопросы современного военного дела.

   В этом отношении весьма любопытен "Катехизис русского солдата", который создал Н. Шалапутин.

А.И. Каменев

Посвящается русскому солдату доблестной Российской Армии

  

   Где бы ни был ты, оплот отечества, - на север диком, юге знойном, равнинах холодной Сибири, в пустынях Туркестана, сыром Подольи, суровом Забайкалье или на погибельном Кавказе к какому бы племени и на­роду ни принадлежал, какое бы сердце ни билось под твоей серой солдатской шинелью, на каком бы языке ни говорил, какуюбы вру ни исповедовал - помни завет великого СУВОРОВА: "побеждают не числом, а храб­ростью и умением". Всю жизнь стремись к этим двум идеалам и верь в самого себя, в свое великое призвание, в мощь русского народа и непобедимость армии.

   Шире раздвинь свои плечи, вздохни глубоко, гордо откинь голову назад, воспламенись священным огнем воинского порыва и отваги и смело рванись вперед; верь: никто не устоит пред тобой; гордый враг смирится, храбрый положит оружие, трусливый побежит.

   Черпай энергию из этого источника живой воды. Не разлучайся с ним ни в походе, ни на войне, ни на маневрах, ни дома в запасе.

   Слава храбрым, бессмертие им!

Н Шапапутин.