Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проба отчета.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
91.05 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО

«Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Технологический факультет

Кафедра кормления и разведения сельскохозяйственных животных

Отчет о производственной практике

в ООО «Агрофирма «Верхневолжье»

Тверская область, Старицкий район

Студента Ивановой П. М., 4 курс, 40 группа

Руководитель практики от предприятия

Горшкова И. В., зав. комплексом

Руководитель практики от ТГСХА

Абылкасымов Д. А., к.с-х.н., доцент

Тверь – Сахарово, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Характеристика хозяйства 7

1.1. Организационная структура хозяйства

1.2.Кормовая база и кормление животных 12

1.3. Экономические показатели хозяйства 16

2. Характеристика отраслей животноводства 20

3.Ветеринарно-санитарное состояние хозяйства 24

4. Охрана труда 28

5. Экологическая безопасность 34

6. Результаты индивидуального задания 37

Выводы и предложения 39

Список использованной литературы 41

Приложение 42

ВВЕДЕНИЕ

«Спасем село – спасем Россию»

Животноводство, являясь одной из основных отраслей сельского производства, обеспечивает население страны высокоценными продуктами питания, а промышленность – сырьем. Скотоводство – одна из ведущих отраслей животноводства, что объясняется широким распространением крупного рогатого скота в различных природно-экономических зонах и высокой долей молока и говядины в общей массе животноводческой продукции. [3]

Индустрия животноводства в России в последние годы находится под давлением ряда негативных факторов, существенно тормозящих ее развитие. Первая проблема является характерной для всех отраслей животноводства в стране – это отсутствие достаточной и качественной кормовой базы для животных.

В результате складывается ситуация, когда импортировать качественный корм оказывается рентабельно только в случае с элитным племенным животноводством, однако в плане развития целой индустрии такие затраты будут попросту разорительными. Использование отечественных кормов фактически лишает производителей шанса получать достаточные удои и привесы, причем, даже небольшой рост цен на этом рынке может принести с собой самые негативные последствия. К примеру, после аномальной жары и засухи 2010 года корма подскочили в цене, что автоматически привело к сокращению рынка говядины в стране на 6,3% до 57,6 тыс. тонн в сравнении с уровнем 2009 года, причем по разным оценкам эта цифра сократилась вплоть до 14%. И это при том, что у нас в стране более 70% мяса говядины импортируется из-за рубежа.

Что же касается российского рынка молока, то здесь в прошлом году ситуация была чуть более радужной. По различным оценкам, его объем вырос примерно на 13% в сравнении с показателями 2010 года - до 5 тыс. тонн. Вместе с тем, если на рынке говядины доля импорта вот уже в течение довольно длительного периода времени колеблется в районе одной и той же отметки в 70%, то на рынке молока она в прошлом году выросла довольно значительно – в полтора раза, хотя при этом относительная доля импорта продолжает оставаться достаточно низкой.[6]

В 2013 г. объём бюджетных ассигнований на реализацию государственной программы развития сельского хозяйства России и регулирования рынков сельхозпродукции составит 145 млрд. руб. Об этом 6 июля в ходе заседания Правительства РФ заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Также утверждена ведомственная целевая программа "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы", до 2020 года в РФ планируется построить 1350 семейных ферм. Почти 25 тыс. начинающих фермеров получат гранты в объеме до 1,7 млн. рублей, сообщается на официальном портале Минсельхоза РФ. В результате к 2020 году объем производства цельномолочной продукции вырастет в 1,2 раза. Привлечение инвестиций в отрасль с 2013 по 2020 годы составит 100 млрд. рублей. В рамках «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности до 2020 года» предусмотрено строительство 64 предприятий, в том числе и региональных объектов переработки сельхозпродукции.[7]

Тверская область – в первую очередь сельскохозяйственный регион, так как он располагает большим земельным потенциалом. Общая площадь сельхозугодий составляет около 2,5 млн. га, это почти столько же, сколько составляют территории таких стран, как Бельгия или Албания.

Агропромышленный комплекс является одним из важных секторов экономики области. В Тверской области сельское хозяйство охватывает как животноводческую отрасль, так и растениеводческую. Однако основная доля приходится на молочно-мясное скотоводство

Развитием животноводства в Тверской области занимается более 500 сельскохозяйственных предприятий, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства, в которых (по состоянию на 01.12.2011) имеется 171 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 80 тыс. голов коров, 226 тыс. голов свиней, 56 тыс. голов овец и коз, 3,2 млн. голов птицы.

Традиционной отраслью животноводства Тверской области является молочное скотоводство. За 2011 год объемы производства молока во всех категориях хозяйств составили (по данным Федеральной службы государственной статистики) 299,6 тыс. тонн, что обеспечивает субъекту 8-е место по данному показателю среди регионов ЦФО. Именно для стимулирования развития молочного скотоводства Тверской области и была разработана областная целевая программа «Развитие молочного скотоводства Тверской области на 2009-2012 годы».[7]

Ведущие хозяйства по производству молока – ЗАО «Калининское» Калининского района, ОАО «Агрофирма Дмитрова гора» Конаковского района, колхоз «Мир» Торжокского района, ООО «Искра» Старицкого района, СПК «Новая жизнь» Бежецкого района.

Стратегией развития молочного подкомплекса является техническая и технологическая модернизация, реконструкция имеющихся животноводческих помещений и строительство новых объектов, повышение генетического потенциала животных. В регионе ведут свою работу 2 племенных завода и 13 племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота молочных пород. [8]

В 2012 году животноводческие хозяйства Тверской области должны получить в общей сложности 70 миллионов рублей за произведенное и реализованное молоко. Такая мера государственной поддержки сельхозпроизводителей направлена на развитие в регионе молочного животноводства, сохранение поголовья дойного стада и повышение качества производимой продукции.

Субсидии предоставляются за фактически произведенное и реализованное молоко в периоды с января по апрель и с октября по декабрь. За два первых месяца этого года финансовую поддержку в сумме около 14 миллионов рублей уже получили 207 тверских хозяйств.

Большое внимание уделяется крестьянским и фермерским подворьям Старицкого района. По состоянию на 1 марта текущего года в Старицком районе зарегистрировано 154 крестьянских (фермерских) хозяйств, за которыми закреплено 3577 га сельхозугодий, в том числе пашни - 2952 га, посевная площадь составляет 2684 га. Поголовье крупного рогатого скота в крестьянских фермерских составляет 332 головы, в том числе 165 коров, свиней 72 головы. За 9 месяцев 2011 года производство молока составило 442 тонны, мяса в живой массе 61 тонны, картофеля 204 тонны, овощей 350 тонн.