Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Munitsipalnoe_pravo_sem_zanyatia_2010 (1).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
240.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра конституционного и международного права

Учебно-методические материалы

по дисциплине

Муниципальное право

для специальности (направления) 030500 «Юриспруденция»

рассмотрено и утверждено на заседании кафедры

от «30» августа 2010 г.

Барнаул 2010

Учебно-методические материалы подготовлены к.ю.н., доцентом

Маньковской В.И.

Учебно-методические материалы обсуждены на заседании кафедры конституционного и международного права «30» августа 2010 года.

Заведующий кафедрой

д.ю.н., профессор __________________ В.В. Невинский

Одобрено методической комиссией юридического факультета

«____»______________2010 г.

Председатель комиссии

к.ю.н., доцент ________________________ Н.Я. Гринченко

Подписано в печать Формат 60х90/16.

Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная.

Тираж экз. Усл.-печ. л. 2 п.л.

Алтайский государственный университет. Лаборатория множительной техники юридического факультета Алтайского государственного университета: 656099, Барнаул, пр-т Социалистический, 68.

Введение

Муниципальное право Российской Федерации является самостоятельной отраслью в российской правовой системе, имеет комплексную природу и связано со многими отраслями российского права. Это обусловлено тем, что местное самоуправление определяется Конституцией РФ как новая форма народовластия и обеспечивается самостоятельным видом собственности - муниципальной.

Муниципальное право Российской Федерации позволяет студентам-юристам изучить не только местное самоуправление, но и правовые нормы об органах местного самоуправления с тем, чтобы в практической деятельности неукоснительно соблюдать эти нормы и обеспечивать их реализацию. Каждый юрист, независимо от того, где он работает - в суде, прокуратуре или ином государственном, муниципальном органе, - должен ясно представлять задачи, функции и организацию работы органов местного самоуправления, их аппарата, с которыми в той или иной мере он неизбежно будет связан в процессе своей практической деятельности.

Учебным планом предусмотрено чтение у студентов лекций, проведение семинарских занятий, контрольных работ, деловых игр по определенным темам, реферативных сообщений по проблемным вопросам, решение конкретных ситуаций на основе нормативного материала, практики деятельности органов местного самоуправления, в первую очередь, Алтайского края. Итогом работы студентов является сдача экзамена.

Изучение муниципального права призвано:

- ознакомить студентов с теоретическими проблемами местного самоуправления с тем, чтобы не только знать действующее законодательство о местном самоуправлении, но и, с точки зрения теории, те проблемы, которые возникают в ходе совершенствования этого законодательства;

- способствовать усвоению студентами вопросов практической деятельности органов местного самоуправления и их аппарата в процессе обеспечения жизнедеятельности населения;

- обеспечить изучение студентами взаимоотношений органов местного самоуправления между собой, с государственными органами, с предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности.

В этой связи студенты должны показать не только теоретические знания науки и учебной дисциплины муниципального права, но и научиться решать практические вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления и их структурных подразделений.

Данный курс базируется на знании студентами важнейших теоретических положений таких дисциплин как теория государства и права, история государства и права России, конституционное право зарубежных стран, а также на знании отраслей права: конституционного, административного, финансового, трудового, гражданского.

Учебная литература

  1. Васильев В.И. Муниципальное право России: Учебник. М., 2008.

  2. Кутафин О. Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. М., 2009.

  3. Муниципальное право зарубежных стран (сравнительно-правовой анализ): Учебное пособие для вузов. М., 2006.

  4. Муниципальное право России: Учебник / Отв. ред. С.А. Авакьян. М., 2009.

  5. Постатейный справочник с комментариями к Федеральному закону от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» / Под ред. И.В. Бабичева. М., 2008.

  6. Правовое регулирование организации и осуществления местного самоуправления: Учебное пособие / Под ред. В.А. Сивицкого. М., 2009.

  7. Чеботарев Г.Н. Муниципальное право России: учебник для вузов. М., 2007.

  8. Шугрина Е. С. Муниципальное право: Учебник. М., 2010.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]