Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_po_istorii_56.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
222.21 Кб
Скачать
  1. Краткие биографии

Меншиков Александр Данилович [6(16).11.1673, Москва, — 12(23).11.1729, Берёзов, ныне Берёзово Тюменской области], русский государственный и военный деятель, граф (1702), светлейший князь (1707), генералиссимус (1727). Сын придворного конюха. С 1686 денщик Петра I. Преданность и усердие, незаурядные военные и административные способности выдвинули М. в число самых близких сподвижников Петра I. М. сопровождал его в поездках по России и за границей: в Азовских походах 1695—96, в Великом посольстве 1697—98. В 1703 назначен губернатором Ингерманландии (позднее — Санкт-Петербургской губернии), руководил строительством Санкт-Петербурга, Кронштадта, корабельных верфей на рр. Нева и Свирь. Во время Северной войны 1700—21 М. командовал крупными силами пехоты и конницы, отличался в осаде и при штурмах крепостей, проявляя бесстрашие и хладнокровие. Одержал ряд побед над шведами: 18 октября 1706 при Калише, 2 ноября 1708 под Батурином, 7 мая 1709 под Опошней. В Полтавском сражении 1709 (27 июня) М., командуя левым флангом, разбил корпус генерала Росса, что предрешило победу русских войск. 30 июня 1709 принудил отступавших шведов к капитуляции. В 1709—13 командовал русскими войсками в Польше, Курляндии, Померании и Гольштейне. С 1714 управлял отвоёванными у шведов землями, вошедшими в состав Русского государства (Прибалтика, Ижорская земля), ведал сбором государственных доходов. Во время отъездов Петра I возглавлял управление страной. В 1718—24 и 1726—1727 президент Военной коллегии. М. отличался непомерным корыстолюбием и тщеславием. После смерти Петра I, опираясь на гвардию, 28 января 1725 возвёл на престол Екатерину I и стал фактическим правителем России. 25 мая 1727 обручил свою дочь Марию с внуком Петра I — Петром II. Однако враждебные М. представители старой аристократии — князья Голицыны и Долгорукие сумели повлиять на Петра II таким образом, что 8 сентября 1727 М. был обвинён в государственной измене и хищении казны и вместе с семьей сослан в Берёзов. Было конфисковано всё его имущество: 90 тыс. крепостных, 6 городов, имения в России, Польше, Пруссии и Австрии, 5 млн. руб. золотом наличными и 9 млн. в английских и голландских банках и т.п.

Екатерина I Алексеевна (5.04.1684—6.05.1727), императрица всероссийская. Родом из Литвы, дочь крестьянина Самуила Скавронского, была служанкой при детях пастора Глюка в Мариенбурге. В 1702 вышла замуж за драгунского солдата шведского войска Иоганна Крузе, но семейная жизнь ее едва ли продолжалась долее недели: к Мариенбургу подступил вскоре Б.П. Шереметьев и взял город. В числе пленных оказался Глюк с детьми и служанкой. Красивая Екатерина приглянулась Шереметеву, и он оставил ее у себя. В его доме Екатерину заметил А.Д. Меншиков и потребовал к себе. К осени 1703 мы застаем ее в Москве, в хоромах Меншикова. Зимой того же года Екатерину увидел Петр I, и она ему очень понравилась. Предположительно к марту 1704 Петр и ливонская пленница сошлись окончательно. Екатерина перешла из протестантизма в Православие.

Впервые имя Екатерины как государыни и царицы упоминается весной 1711. До этого времени у нее родились дочери — Екатерина (28.12.1706 — 1708), Анна (27.01.1708 — 1728) и Елизавета (18.12.1709 — 25.12.1761, впоследствии императрица). После прутского похода тесно сблизившиеся Петр и Екатерина жили уже как муж с женой, а 19 февр. 1712 они обвенчались. 8 сент. 1714 у Екатерины родилась дочь Маргарита, а 28 окт. 1715 — сын Петр (ск. 25 апр. 1719).

В 1722 Екатерина принимала участие вместе с мужем в персидском походе. 7 мая 1724 Петр короновал Екатерину в Москве, в Успенском соборе, провозгласив императрицей. 28 янв. 1725 Петра не стало. По прежним обычаям наследником престола являлся сын царевича Алексея, десятилетний Петр II. Когда царь умирал, на совещании вельмож в покоях дворца находились сторонники царевича (князья Голицыны, Долгоруковы, Репнины и др.), но более сильной партией оказались сторонники императрицы, опиравшиеся на акт коронования Екатерины покойным царем (Ф. М. Апраксин, П. А. Толстой, А. Б. Бутурлин, особенно Меншиков и Феофан Прокопович); в меньшинстве была еще партия, предлагавшая компромисс, — возвести на престол вел. кн. Петра с регентством до его совершеннолетия, которое передать Екатерине и Сенату.

Имея в рядах своих энергичного Меншикова и опираясь на гвардию, спешно собиравшуюся ко дворцу, восторжествовали сторонники Екатерины. В С.-Петербурге присягали новой императрице без сопротивления, незначительные замешательства произошли только в

Москве и в провинции. Два самозванца, объявившие себя царевичами Алексеями, были захвачены и казнены. Первыми шагами правительства в н. 1725 были: некоторое уменьшение податей и прощение недоимок, помилование сосланных и заключенных, учреждение Александра Невского св. ордена (по замыслу Петра I), отправление подготовленной при покойном императоре экспедиции Беринга к камчатским берегам, а также окончательная организация Академии наук. В мае 1725 состоялось бракосочетание дочери Екатерины Анны с герцогом Голштинским. Последующими правительственными мерами были: учреждение звания обер-фискала, учреждение Верховного тайного совета, а затем образование Комиссии из генералитета и флагманов, в обязанность которой вменялось попечение о благоустройстве войск, приведение в известность оклада, необходимого для содержания армии и флота, указание и открытие новых источников доходов для лучшего содержания военных сил и т. п. Вся податная часть поручена была заведованию воевод с помощью одного штабс-офицера в каждой провинции.

Внешние отношения при Екатерине были следующими: на юго-востоке Россия вела во время царствования Екатерины борьбу с турками в Дагестане и Грузии, на западе было неспокойно: замыслы Екатерины возвратить герцогу Голштинскому отнятый датчанами Шлезвиг и подготовка вооруженной силы вызвали морскую англо-датскую демонстрацию, закончившуюся дипломатическими переговорами. С Польшей Россия старалась поддерживать мирные сношения, но они едва ли не дошли до разрыва по поводу курляндских дел. Здесь большую роль играл Меншиков, достигший при Екатерине полного могущества. Последнему владетелю Курляндии из рода Кетлера герцогу Фердинанду было более 70 лет, и он был бездетен. Русское правительство через своих агентов хлопотало об избрании на будущий вакантный престол герцога Голштинского или кн. Меншикова. Меншиков вступил в Курляндию. Хотя действительного разрыва и экзекуции не последовало, т. к. императрица боялась осложнений на западной и южной границах, русские войска остались в Курляндии и в следующем 1727. Сам же Меншиков вскоре возвратился в Россию, потерпев неудачу, потому что курляндцы решительно отказались от избрания его в герцоги. Полновластный Меншиков составил тогда план замужества своей дочери Марии за наследника престола после Екатерины вел. кн. Петра Алексеевича. Императрица относилась благосклонно к этому проекту. Во время подготовки Меншикова к осуществлению своих честолюбивых планов Екатерина скончалась.

Петр II

Петр II Алексеевич родился в 1715 году. С детских лет круглый сирота: 26 июня 1718 года был казнен его отец, царевич Алексей Петрович. Мать умерла еще раньше. Петр Великий совершенно не интересовался занятиями внука и не рассматривал его в качестве возможного наследника престола. Он крайне неодобрительно относился к семейству своей первой жены, Евдокии Лопухиной.

Юный Петр II совсем не походил на своего знаменитого деда. Был он грациозен, нежен душой и очень напоминал свою покойную мать красотой лица и большими выразительными глазами. На всех производил приятное впечатление приветливостью и великодушием. Но он был ленив. Серьезных занятий не терпел и проводил время в основном в играх, гуляниях и охоте. В то же время был он чрезвычайно своенравен и капризен.

По общему мнению, единственным законным наследником престола после Екатерины I был внук Петра Великого, Петр Алексеевич (см. детство Петра II). Конечно, Екатерина хотела бы видеть на престоле одну из своих дочерей, однако это грозило посеять раздор между семьями жен Петра I и стать причиной новой смуты в государстве. Выдвигалось даже предложение породнить семьи путем брака 12-летнего Петра на 17-летней тетке его, Елизавете. Проект этот, однако, был отвергнут Екатериной, и она нехотя завещала трон Петру. До его совершеннолетия Россией должен был управлять Верховный Тайный Совет. Правление Петра II пришлось на эпоху дворцовых переворотов.

После воцарения Петра II Меншиков обручил его со своей дочерью Марией и поселил в своём дворце, в отделанных изразцами покоях. Но летом 1727г. Меншиков- фактический правитель России при юном царе- серьёзно заболел, и, воспользовавшись этим, враги князя настроили против него Петра II. Меншиков подвергся опале. 8 сентября 1727 года он был арестован, а затем, лишенный всех чинов, должностей и наград, выслан в свое имение в Рязанскую губернию.

Переезд двора из Петербурга в Москву оказался болезненным для новой столицы. Вслед за Петром II в Москву переехали учреждения, стали дружно перебираться дворяне. Пётр Великий дал сильный толчок Петербургу для его развития. Уже тогда это был большой, оживлённый город.

Вернувшись в Петербург, он продолжал вести бесцельную жизнь, совсем не занимаясь государственными делами. Постепенно он попал под влияние семейства Долгоруких, увлекшись 18-летней красавицей Екатериной Долгорукой. У этой семьи возник план породниться с императором, и ей удалось склонить Петра к браку с Екатериной. 30 ноября состоялось их обручение, хотя по всему чувствовалось, что молодой монарх теряет интерес к своей невесте. Возможно, его "настраивала" Елизавета, не любившая Долгорукую. Однако дело шло к свадьбе, назначенной на 19 января 1730 года.

В конце декабря Петр опасно заболел. Стали распространяться слухи о возможной его смерти. Состояние его резко ухудшилось после морозного крещенского водоосвящения в январе 1730 года, в котором больной царь принял участие. Он по-мальчишески несся во дворец, стоя на запятках саней своей нареченной невесты. На другой день врачи определили у него оспу. Долгорукие пытались подписать у больного императора завещание о наследстве престола в пользу невесты, но к умирающему императору с этой бумагой их не допустили. Петр был уже в беспамятстве. В бреду он приказал подать ему лошадей, чтобы ехать к недавно умершей (22 ноября 1728г.) сестре Наталье, и через несколько минут скончался. Император Петр II Алексеевич умер на заре нового дня, 19 января, на который была назначена его свадьба с Екатериной Долгорукой.

БИРОН Эрнст Иоганн (23.11.1690—17.12.1772), курляндский дворянин, граф (1730), фаворит имп. Анны Ивановны. С 1718 находился при дворе Анны Ивановны в Курляндии, в 1730 в качестве обер-камергера ее двора приехал в Россию. Имел огромное влияние на императрицу, пользуясь которым установил в России антирусский режим, получивший название «бироновщина».

Характерные черты этого режима — засилье иноземцев, гл. обр. немцев, во всех областях государственной и общественной жизни, хищническая эксплуатация народа, разграбление богатств страны, шпионаж, доносы. Государством фактически правил Бирон, направлял дипломатию А. И. Остерман, войсками командовал Б. К. Миних, горной промышленностью руководил А. К. Шемберг, Коммерц-коллегией К. Л. Менгден и т. д. Государственная казна истощалась от бесхозяйственного управления страной, беспримерной роскоши двора, хищений фаворитов. Господство иностранцев вызывало недовольство дворянства и гвардейских полков.

В 1737 при содействии Анны Ивановны Бирон был избран герцогом Курляндии, которой управлял из С.-Петербурга. По завещанию Анны Ивановны Бирон после ее смерти (17 окт. 1740) стал регентом при несовершеннолетнем имп. Иване VI Антоновиче, что вызвало протест дворянства. В результате борьбы за власть, вылившейся в дворцовый переворот, 9 нояб. 1740 Бирон был арестован. Правительницей стала мать Ивана VI — Анна Леопольдовна. Бирон по обвинению в «захвате регентства» и стремлении завладеть престолом был приговорен к смертной казни, замененной ссылкой в Пелым, с 1742 — в Ярославль. Петр III вернул Бирона в С.-Петербург; Екатериной II он был восстановлен на курляндском герцогском престоле.

ИВА́Н VI АНТО́НОВИЧ [12 (23) августа 1740, Санкт-Петербург — 5 (16) июля 1764, Шлиссельбург], российский император (с ноября 1740 по ноябрь 1741), сын Анны Леопольдовны (см. АННА Леопольдовна) и принца Антона Ульриха Брауншвейг-Бреверн-Люнебургского, правнук царя Ивана V, внучатый племянник императрицы Анны Ивановны (см. АННА Ивановна). Родившийся в самом конце царствования Анны Ивановны, Иван был провозглашен наследником престола, а после ее смерти — императором при регенте герцоге Курляндском Э. И. Бироне Однако в результате последовавшего две недели спустя переворота правительницей была объявлена мать младенца-императора Анна Леопольдовна (Спустя еще год, 25 ноября 1741, очередной переворот возвел на престол Елизавету Петровну Первоначально предполагалось, по-видимому, выслать Ивана вместе с родителями за границу, в связи с чем их отправили в предместье Риги Динамюнде. Но позднее новая императрица сочла, что за границей свергнутый император будет ей опасен и в 1744 «Брауншвейгское семейство» перевезли в Холмогоры, где ребенок был изолирован от родителей и воспитывался отдельно. В 1756 юношу перевели в Шлиссельбургскую крепость, в которой он содержался в условиях абсолютной секретности: к нему никого не допускали и его не должен был видеть никто, включая крепостных служителей. Сохранившиеся сведения позволяют, однако, утверждать, что Иван знал о своем царском происхождении, был обучен грамоте и мечтал о жизни в монастыре. Видевшая его в 1762 Екатерина II утверждала, что он был сумасшедшим. В июле 1764 подпоручик В. Я. Мирович предпринял попытку освободить Ивана из крепости, но неудачно. Действовавшие согласно инструкции стражники убили своего узника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]