Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного государства и права.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

ГОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

Юридический факультет Кафедра теории и истории государства и права

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Б.3.2 «ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА

И ПРАВА»

Направление подготовки 030900.62 Юриспруденция Профиль подготовки

Квалификация (степень) выпускника бакалавр Форма обучения очная

Уфа, 2011 г.

1. Цели и задачи освоения дисциплины.

Цели освоения учебной дисциплины (модуля) «История отечественно­го государства и права» состоят в том, чтобы развить у студентов умение использовать в практической профессиональной деятельности историко-правовые знания; сформировать понимание причин и следствий возникно­вения, расцвета и упадка государственно-правовых систем и институтов и выработку целостной картины и обстоятельств их эволюции и взаимодей­ствия; рассмотреть генезис и развитие кодификации отечественного зако­нодательства и отдельных правовых актов.

2. Место дисциплины (модуля) в структуре ооп направления подго- товки.

Данная учебная дисциплина входит в раздел «Б.З. Профессиональ­ный цикл. Базовая (обязательная) часть» ФГОС ВПО по направлению под­готовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «Бакалавр»), утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 мая 2010 г. № 464.

История отечественного государства и права наряду с дисциплинами «Теория государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «История Отечества» играет основную роль в формировании у студентов высокой методологической и общеправовой культуры, создает теоретический фундамент успешного усвоения в последующем специаль­ных юридических дисциплин.

Данная дисциплина изучается в I и II семестрах.

Составители: Гарипов Р.Ф., канд. ист. наук, доцент;

Исмагилова Г.Ш., канд. ист. наук, ст. преподаватель

Рабочая программа курса «История отечественного государства и права» предназначена для студентов очной формы обучения, обучающихся по направ­лению бакалавриата 030300.62 «Юриспруденция». Дисциплина «История отече­ственного государства и права» входит в базовую (обязательную) часть профес­сионального цикла (Б.З).

Рабочая программа составлена на основании Федерального государствен-, ного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 030300.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бака­лавр»), утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 04.05.2010 г. №464.

Рабочая программа утверждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Б АГСУ, протокол №9 от «24» июня 2011 г.

Заведующий кафедрой Д Федько Р.А.

(подпись) ^ (Ф.И.О.)

Одобрено Учебно-методическим советом ГОУ ВПО «БАГСУ», протокол № 2 от «29» июня 2011 г.