Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_pravo.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
50.06 Кб
Скачать

Международное право

Семенов Дмитрий Владимирович

Бикьяшев Камил Абдулович «Теория Международного права» (учебник, редактор)

Тункин Г. И. «Теория Международного права»

Лукашук Игорь Иванович

Курс международного права в 7 томах

Журнал: «Международное публичное и частное право»

Журнал: «Государство и право»

Нормативные источники:

  • Устав Организации Объединенных Наций (ООН)

  • Статут международного суда ООН

  • Венская конвенция 1969г. «О праве международных договоров»

Российские акты:

  • Ст. 15 ч.4 Конституции РФ

  • ФЗ 1995г. «О международных договорах в РФ»

Сборники документов международного права

1 Лекция: Понятие МП. (Она позволяет отграничить одну норму от другой).

  1. Предмет МП.

Регулирует международное и публичное отношения. МП = МПП. В юриспруденции известно 2 наиболее общие категории отношения – это частная и публичная. В Др. Египте все выделялось. Классически эта теория было разработано в Римском праве. Частное – это значимо для индивидуума, а публичное – для общества в целом. Общество сущ в форме государства, ну и соответственно публичное хар-но для гос-ва, а частное для физ и юр лиц. (разграничение частного и публичного!!!).

Международные и публичные отношения, они отличаются от внутригосударственных публичных отношений количеством основных участников (субъектов), т.е. кот необходимо для двух государств, и др суб МП.

Субъекты МП:

  • Государство

  • Государствоподобное образование

  • Международная организация

  • Народы, нации, борющиеся за самоопределение

МП регулирует отношения, кот выходят за рамки внутригосударственного права. Предмет Российского права находится в К РФ. Важнейшим основополагающим актом МП явл Устав ООН. В ст. 1 устава ООН м найти закрепление предмета МП. Во-первых, это отношения по поддержанию мира и безопасности (политические или военно-политические) , научно-техническое сотрудничество, во-вторых, и международное сотрудничество в отдельных сферах:

  • Эк сотрудничество

  • Социальное

  • Культурное

  • Гуманитарное

Примеры необходимо привести по этим сферам!!!!!

Всегда на протяжении всей истории важную роль в сотрудничестве играла религия. Каждому виду общественных отношений хар-на своя отрасль. Граф Леонид Камаровский (кон. XIXв.): предмет МП – это «взаимные отношения гос-тв и их подданных». Современная тенденции в международном правовом регулировании хар-ся расширением предмета правого регулирования. На текущий момент в более 500 тыс международных договорах регулирует не только сугубо личные отношения, но и отношения, кот на первый взгляд носит частных характер. В Вологде: «договор о статусе физ лиц, по правам и свободам», конвенции «по трудовым отношениям», конвенции «в сфере брачных и семейных отношений», и др. ошибочно считать, что МП регулирует частные отношения, т.к. теоретически многие специалисты считаю, что данные конвенции направлены не на прямое регулирование частных отношений, а на унификацию частного разных стран (н-р: конвенции МОТ).

Объект МП:

Важнейшим объектом МП явл территория. Вторым важнейшим объектом явл оружие. Оружие массового уничтожения: ядерное, химическое, биологическое.

Сущность МП:

Необходимо взять одну из философских концепций и попытаться спроецировать на рассматриваемую совокупность норм (международное право). Учебник по МП основан на концепции марксизме (диалектический материализм). С точки зрения этой концепции. Сущность МП – выражает интересы наиболее экономически развитых государств. Сущность МП по Камаровскому: «МП относится к сфере публичное право, имеющее своим исходным пунктом государство, но изучает государство с их внешней стороны не в их отдельности и изолированности, а в их совместной жизни». (философия МП) – Маркс, популярность, цевелизационный подход (как связано с МП)!!!

Цели МП:

Цели МП закреплены в уставе ООН (концентрированное международное право). (ст. 1 и преамбула).

В преамбуле:

  • Избавить грядущее поколения от бедствий войны

  • Вновь утвердить веру в права человека и …

  • Соблюдение справедливости и соблюдать международные нормы

  • Содействовать социальному прогрессу

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]