Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 5-7.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
418.82 Кб
Скачать

1. Предмет, задачи и категории геополитики.

Геополитика – это концепция, которая провозглашает зависимость внешней политики страны от её географических факторов.

До 80х гг геополитика определялась как буржуазная концепция (лженаука), основанная на извращенно истолкованных данных физической и астрономической географии, провозглашающая господствующее влияние физико-географических факторов в жизни человеческого общества и оправдывающего экспансию империалистических государств. Основывается на теориях социал-дарвинизма и мальтузианства.

1989 г. западная политологическая концепция утверждает, что политика государств, в особенности внешняя, предопределена различными факторами: пространственным расположением, наличием или отсутствием определенных природных ресурсов, климатом, плотностью населения, темпом его прироста и т.д.

Хаус Хоффер: геополитика – это наука об отношениях земли и политических процессов, зарождается на широком фундаменте географии, в основных политических функциях есть наука о политических организмах в правительстве и об их структуре. Наука имеет целью обеспечить надлежащими инструментами политические действия и придать направление политической жизни в целом, тем самым геополитика становится искусством руководства практической политикой. Геополитика – это географический разум государств. Взаимодействие между окружающим человека пространством и политическими формами его жизни. Челлен: Геополитика – это доктрина, рассматривающая государство как географический организм или пространственный феномен. Учение о зависимости политических событий от особенностей поверхности земли, ландшафта, страны. Геополитика - наука, изучающая в единстве географический, исторический, политический и другие взаимодействующие факторы, влияющие на стратегический потенциал государства. Геополитика – направление, изучающее взаимосвязанность внешней политики государств, международных отношений, системы политических, экономических отношений и иных взаимосвязей, обусловленных географическим положением страны (региона) и другие физико- и экономико-географическими факторами.

Геополитика подразделяется на фундаментальную (глобальную), оценочно-концептуальная (прикладная, практическая).

Предмет исследования:

1. Пространство. Виды геополитического поля:

- Энденическое поле – территория, которая давно находится под контролем данного государства, но экономически, политически и демографически освоена слабо.

- Перекрестное поле находится под контролем двух или более государств.

- Тотальное – сплошная территория с прочным всесторонним контролем данного государства.

- Геополитическая опорная точка – калининградская область.

- Метополе – свободная зона для всех (Антарктида).

2. Баланс сил – геополитическая структура мира.

3. Границы (политическое пространство) – территория, специально контролируемая конкретным государством.

4. Интересы: национальные, государственные, коалиционные, классовые и другие.

5. Механизм реализации интересов.

6. Экспансия.

2. Географический фактор оказывает громадное воздействие на историю, на развитие отдельных народов и стран, особенно таких, которые обладают значительной территорией и большим разнообразием природных условий. К таким странам относится Россия. Роль географического фактора рассматривается через природу, окружающую среду, экологию, географическую среду. При этом природа определяется как окружающая людей среда во всем ее многообразии, экология — как учение о связи всех объектов и организмов с окружающей средой; географическая среда — как совокупность связей по поддержанию жизни на Земле.

Географическая среда условно разделяется на ее естественные и общественные элементы, находящиеся в тесной взаимосвязи. Естественные элементы — это земные недра, почвы, растительный покров, климат, атмосфера, реки, моря, океаны и т. д. Они развиваются по законам природы. Человек тоже выступает как продукт естественного развития, как «венец природы». Человек нарушает сложную структуру взаимодействия естественных природных связей, изменяя их в свою пользу, что порой наносит необратимый вред природной среде. Под влиянием человека возникают общественные элементы географической среды: системы расселения людей (деревни, поселки, города), оборонительные сооружения, пути сообщения, производственные комплексы и т. д. Постоянное усложнение и переплетение природных связей и существование современной цивилизации поддерживаются всем предшествующим опытом исторического развития человечества.

С точки зрения взаимодействия природы и общества в истории различаются три этапа. Первый — полное подчинение человека природным силам; второй — приспособление к ним; третий — активное вторжение человека в природу. Переход от одного этапа к другому связан с технологическими революциями. На определенном этапе развития общества возникает отчуждение человека от природы, которую он начинает рассматривать всего лишь как объект эксплуатации и использования. Огромную роль в утверждении этого взгляда сыграли промышленный переворот, становление «машинной цивилизации». В настоящее время все чаще говорят о приближении нового, четвертого этапа, связанного с созданием качественно новой среды обитания человека, основанной на понимании им естественных законов мироздания, так называемой ноосферы. В этом состоит суть экологического движения в различных странах.

От того, насколько правильно люди понимают различные аспекты взаимодействия природы и общества в истории, зависят и перспективы общественного развития. Если государство игнорирует или недооценивает значение географических факторов, то это может привести к экологическому кризису. И напротив, правильное понимание географических особенностей страны и сложившихся в историческом процессе природных связей способствует развитию народного хозяйства, совершенствованию социальных отношений, выделению приоритетов во внутренней и внешней политике.

Вместе природа и общество образуют материальную основу человеческого существования, а уж через нее воздействуют на культуру, духовную жизнь общества, его сознание и психологию. Ни один элемент географической среды в истории не может выступать сам по себе. Необходимо учитывать все его связи и опосредования. Взаимодействие природы и общества в истории имело позитивные и негативные стороны. Если позитивные воспринимались как естественный нормальный порядок вещей, то негативные — как отклонения, привлекавшие особенное внимание современников.

Правильный учет географического фактора в истории состоит в том, чтобы показать, какое влияние он оказывал, скажем, на историю России и к чему может привести отход от объективных и органически свойственных этому процессу закономерностей. Здесь, как правило, бытуют две крайности: одна — полное игнорирование географического фактора, другая — географический детерминизм (от лат. determinare — «определять»). Пагубность первой доказывать не стоит, достаточно увидеть поредевшие леса, истощенные и загрязненные земли, зараженные реки и водоемы и др. Сложнее обстоит дело с географическим детерминизмом.

Географический детерминизм в истории проделал довольно длительную эволюцию — от наивного стихийного материализма до достаточно сложных историко-философских построений и геополитических концепций. Ему отдали дань многие выдающиеся ученые прошлого, в том числе крупнейшие историки России — С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, П.Н. Милюков и другие. Соловьев, например, на первое место в истории России ставил фактор колонизации, т. е. освоение ее территории. Отсюда он выводил особую роль государства и становления институтов государственности, способствующих процессу колонизации.

3.Истоки возникновения геополитики как специальной области знания (концепции Ф.Ратцеля и Р.Челлена).

Фридрих Ратцель (1844-1904) – отец геополитики, в 1897 году работа «Политическая география». Окончил Политехнический университет в Карлсруе. Ученик Эрнста Гекеля. Убежденный националист, в 1890 вступает в «Пангерманскую лигу» Карла Петерса. Много путешествует по Европе и Америке. Преподает географи. В Мюнхене, затем в Лейпциге. 1882 – «Антропогеография».

Антропогеография – география человека, т.е. влияние географической среды на формирование человека и человеческого общества, связь эволюции народов и демографии с географическими данными.

Считает государство живым организмом, но организмом, укорененным в почве. В государстве отражается объективная географическая данность и субъективное общенациональное осмысление этой данности, выраженное в политике. «Нормальным» считает такое государство, которое наиболее органично сочетает географические, демографические и этнокультурные параметры нации.

«Территория – тело государства, народ – душа государства», аналогия с развитием биологических организмов, органицизм. Первым ввел термин «жизненное пространство».

Географический детерминизм в истории проделал довольно длительную эволюцию — от наивного стихийного материализма до достаточно сложных историко-философских построений и геополитических концепций. Ему отдали дань многие выдающиеся ученые прошлого, в том числе крупнейшие историки России — С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, П.Н. Милюков и другие. Соловьев, например, на первое место в истории России ставил фактор колонизации, т. е. освоение ее территории. Отсюда он выводил особую роль государства и становления институтов государственности, способствующих процессу колонизации.

4. Концепция ф. Ратцеля и р. Челлена и их влияние на политику государств

  Основоположником современной геополити­ки как научной дисциплины считается не­мецкий профессор политической географии Фридрих Ратцель (1844—1904). Он продолжил разработку принципа географиче­ского детерминизма.

   Ратцель считался признанным патриархом направления географического детерминизма в социальных и гуманитарных науках и основа­телем политической географии конца XIX — начала XX вв.

     В основе геополитической доктрины Ратцеля лежит учение о го­сударстве как географическом и биологическом организме и пространственной экспансии, что показывает влияние «органической теории общества”.

ученый обосновал тезис: государство представляет собой биологический организм, дейст­вующий в соответствии с биологическими законами и стремя­щемся к постоянному расширению. По его мнению государство как продукт органической эволюции, укорененный в зем­ле подобно дереву нуждается в земле чтобы жить. В процессе взаимодействия ме­жду землей, почвой (Boden) и народом (Volk) государство приобре­тает свою организационную форму, свою органическую сущность.

   Характеристики государства определяются свойствами этноса, территорией и местоположением, а процветание зависит от способности адаптироваться к условиям среды. Одним из путей усиления этого организма является террито­риальная экспансия и расширение жизненного пространства. Исходя из такой посылки, он проводил мысль о том, что основные экономи­ческие и политические проблемы Германии вызваны нехваткой тер­ритории, сковывающей динамизм нации.

   По мнению Ратцеля, государство успешно развивается лишь то­гда, когда его политические деятели и население обладают чувством пространства. В работе «О законах пространственного роста государств» (1901) Ратцель сформулировал принципы пространственного роста го­сударств:

  - пространство государства растет вместе с ростом его культуры;

  - рост государства предполагает дальнейшее развитие идей, торговли, т. е. повышенную активность во всех сферах жизни общества;

  - рост государства осуществляется в результате присоединения и поглощения малых государств;

  - граница — это периферийный орган государства, признак его роста, силы или слабости, изменений в его организме;

  - в своем росте государство стремится вобрать в себя наиболее цен­ные элементы физического окружения: береговые линии, русла рек, районы, богатые ресурсами;

  - движение к территориальному росту приходит к неразвитым государствам извне, от более развитых (высоких) цивилизаций;

  - тенденция к слиянию и поглощению более слабых наций — ха­рактерная черта государств, которая переходит от одного из них к другому, постоянно набирая силу.

   Ратцель первым высказал мысль о возрастании значения моря для развития цивилизации. Конфигурация геополитического пространства, по Ратцелю, оп­ределяет противостояние между континентальными и морскими мировыми центрами.

   Он считал, что главное противостояние произойдет в зоне Тихого океана, «океа­на будущего», где будет решаться соотношение пяти держав: Великобрита­нии, США, России, Китая и Японии..

   Положения теории Ратцеля показывают  качественное отличие политико-географических теории от концеп­ций географического детерминизма. Для последних характерен акцент на роли физической среды в жизнедеятельности народов и государств, в политико-географических же теориях анализируются политические и политико-стратегические аспекты влияния геогра­фического фактора, особенно пространства.

Термин «геополитика» был введен в научный оборот шведским географом и государствоведом Рудольфом Челленом (1864-1922), учеником Ф. Ратцеля. Челлену при­надлежит авторство первой модели «континен­тального блока» — «страны оси» (союза малых стран Европы во главе с Германией).

   После знаком­ства с идеями Ф. Ратцеля мировоззрение Челлена стало основываться на социал-дарвинизме, который рассматривал биологические принципы естественного от­бора, борьбы за существование и выживание наиболее приспособленных как определяю­щие факторы общественной жизни. В понимании Челлена геополитика — это наука о государстве как географическом организме, развиваю­щемся в пространстве. 

   В главном своем труде «Государство как форма жизни» Челлен разрабатывал проблему географических основ создания сильного го­сударства.

   По мнению ученого, государство как географический организм имеет «тело» в ви­де пространства и «душу», представленную нацией. Как биоло­гический организм государство обладает особым видом «разума» и наделено волей к власти, возвышаясь над индивидами и одновре­менно включая их в себя. Как живой организм государство стре­мится к постоянному расширению. Для этого ему приходится вести борьбу за существование, успешность которой зависит от его мощи (силы).

   Силу государства Челлен определял как функцию пяти его свойств: 1) государство как народ; 2) государство как общество; 3) госу­дарство как географическое пространство; 4) государство как хозяй­ство; 5) государство как управление.

   По мнению ученого, государства возвышаются бла­годаря силе. Сила — более важный фактор существования государства, чем закон, поскольку последний может поддерживаться только силой.

   Наряду с хозяйственными, демографическими и управленческими, геополитические факторы, являются основой мощи государства, той силы, без которой государ­ство обречено на гибель. Представление о мощи государства, по Чел­лену, может быть выражено формулой: мощь государства = /(естест­венно-географические свойства + хозяйство + народ + форма государственного правления).

   Сильное государство, с его точки зрения, должно стремиться к своему расширению путем завоеваний и колонизации. В борьбе за геогра­фическое пространство истощаются людские и материальные ресур­сы, но присоединение новых территорий приводит к многократному увеличению государственного могущества, компенсирующему затраты на их «освоение».

   В этой связи Челлен проявлял интерес к обширным пространст­вам России. Они, по его мнению, были бы ценны как «приз» любому завоевателю и открывали бы доступ ко многим морям и океанам.

   Согласно Челлену, рост крупных государств неминуемо ведет к вытеснению на периферию малых государств. К этому процессу не применимы понятия справедливости или несправедливости. Государ­ственный деятель обладает лишь свободой пролагать путь данной естественной необходимости, и это не подлежит осуждению.

   Основной идеей геополитического учения Челлена было объедине­ние Европы под эгидой Германии.