Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 1-3 вопросы студентам.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Тема 3. Товарная биржа в региональной экономике

3.1. Основные функции товарной биржи

Важную стимулирующую роль для развития регионального оптового рынка могут играть товарные биржи. Товарная биржа - торговый посредник, обеспечивающий регулярную куплю-продажу контрактов на однородные товары.

Товарная биржа выполняет следующие функции:

  • обеспечивает помещение для регулярного проведения торгов,

  • устанавливает правила проведения торгов,

  • осуществляет учет операций и содействует расчетам,

  • устанавливает стандарты на товар,

  • разрабатывает типовые контракты,

  • ведет арбитражное разбирательство споров,

  • осуществляет информационную деятельность,

  • проводит котировку цен на биржевые товары.

Каждая биржа учитывает, систематизирует и периодически публикует биржевые котировки, которые являются важнейшими показателями изменения конъюнктуры рынка. Публикуются котировки на конец и начало биржевого торга, котировки продавцов и покупателей, котировки на товары с немедленной поставкой и с отсрочкой поставки товаров.

Достоверная и доступная информация о биржевых котировках приводит к тому, что биржевые цены становятся основой для определения цены сделок на реальном внебиржевом рынке. Биржевые котировки и цены на реальном рынке находятся под влиянием одних и тех же факторов и имеют тенденцию изменяться в одном и том же направлении, биржевые котировки обладают высокой объективностью вследствие значительной концентрации сделок и сильной конкуренции на биржевом рынке, поэтому ориентация на биржевые котировки обеспечивает объективность цен сделок на реальном рынке, соответствие реальному соотношению спроса и предложения на рынке.

Выполняя указанные функции, товарная биржа играет важную роль в развитии региональной экономики. За счет высокой концентрации сделок купли-продажи, фиксации и упорядочивания условий торговли товарные биржи способствуют повышению ликвидности региональных оптовых товарных рынков. Участвуя в системе товарного обмена, повышая информированность участников торговых сделок, товарные биржи содействуют росту эффективности товарообращения.

Для функционирования в регионе товарной биржи требуются соответствующие условия. Основное требование биржевой торговли - значительная концентрация сделок купли-продажи, обеспечивающая высокую ликвидность рынка, - предполагает существование в стране ограниченного количества бирж, только в отдельных регионах. Это могут быть регионы с традиционно высокой деловой активностью, выгодным транспортным расположением, развитой системой связи, с мощными потоками движения биржевых товаров.

Торговля на товарных биржах должна осуществляться только биржевыми товарами, т.е. стандартизированными товарами, которые обладают качественной однородностью, сопоставимостью и взаимозаменяемостью партий, что позволяет осуществлять торговлю по описанию или образцам, без предъявления и предварительного осмотра товаров. Вследствие этого биржевой товар должен быть пригодным для стандартизации, не должен быть скоропортящимся, а спрос и предложения на него должны иметь массовый характер.

Сейчас к биржевым товарам относятся в первую очередь сельскохозяйственное сырье и продукты его переработки (зерно, сахар, кофе, хлопок, соя, натуральный каучук и другие), а также промышленное сырье (цветные и драгоценные металлы, сырая нефть и другие).