Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАРПОЛ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ

МАРПОЛ-73/78

ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

НА СУДНЕ.

ОДЕССА

2000г.

Настоящее пособие представляет собой краткий конспект лекций начальника инспекции по охране моря ГСК ЧМП КУДЮКИНА А.А. на курсах повышения квалификации командного состава флота

I. Введение.

Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря принята на международной конференции стран, обладающих морским флотом в 1973 году, в 1978 году она была изменена и дополнена Протоколами № l и № 2 1978 г. и получила сокращенное название МАРПОЛ 73/78.

В ней предусмотрены меры по сокращению и предотвращению загрязнения морской среды нефтью и другими веществами, перевозимыми на судах или образующихся в процессе их эксплуатации.

Правила, охватывающие основные источники загрязнения с судов, содержатся в шести Приложениях к МАРПОЛ 73/78.

Приложение I - Правила предотвращения загрязнения нефтью. Приложение II - Правила предотвращения загрязнения вредными

жидкими веществами, перевозимыми наливом.

Приложение III- Правила предотвращения загрязнения вредными веществами, перевозимыми в упаковке.

Приложение IV- Правила предотвращения загрязнения сточными водами.

Приложение V - Правила предотвращения загрязнения мусором. Приложение VI- Правила предотвращения загрязнения воздуха.

- В 1994 г. вступили в силу Приложения I, II, III, V.

Приложение IV не получило одобрения более 15 государств, вместимость флота которых составляет более 50% вместимости мирового торгового флота и в силу не вступило.

В соответствии с требованиями Международного Кодекса управления безопасностью (МКУБ), текст Конвенции МАРПОЛ 73/78 должен быть на борту каждого судна.

II. Конвенция марпол 73/78

Основной текст Конвенции МАРПОЛ 73/78 содержит в себе обязательство стран-сторон конвенции осуществлять положения конвенции и Приложений к ней для предотвращения загрязнения морской среды.

Конвенция МАРПОЛ 73/78 применяется :

а) к судам, плавающим под флагом страны - стороны Конвенции;

б) к судам, не плавающим под флагом страны-стороны Конвенции, но действующим под юрисдикцией другой стороны Конвенции.

Любое нарушение Конвенции запрещается.

Если нарушение совершено, то санкции за такое нарушение устанавливаются в соответствии с законодательством страны - места нарушения. В этом случае :

а) возбуждается преследование в соответствии с законодательством страны места нарушения, либо

б) проводится расследование нарушения, и доказательственные материалы направляются Правительству государства, флаг которого несет судно, для привлечения к ответственности виновных лиц.

Меры наказания должны быть достаточно строгими, чтобы пресечь нарушения Конвенции и о них должно быть проинформировано Правительство страны места нарушения.

Каждое судно обязано иметь Свидетельства, подтверждающие соответствие Конвенции его конструкции и оборудования, оно может быть подвергнуто инспектированию в портах захода. Портовые власти могут принять меры к тому, чтобы судно не уходило до тех пор, пока оно сможет выйти в море, не представляя чрезмерной угрозы морской среде.

Каждое судно, попавшее в инцидент, связанный с загрязнением морской среды (авария, посадка на мель, столкновение, пробоина в корпусе и т.п.) обязано немедленно передать сообщение об инциденте в соответствии с Протоколом I к Конвенции в адрес организации, указанный в «Перечне национальных пунктов оперативной связи, ответственных за прием, передачу и обработку срочных сообщений об инцидентах, связанных со сбросом нефти и других вредных веществ с судов» приведенном в Приложении I к Плану чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью (SOPEP).

Протокол 1 1978 г. к Конвенции МАРПОЛ 73/78 содержит в себе Положения, касающиеся сообщений об инцидентах, связанных со сбросом вредных веществ, в нем приводится стандартная форма и порядок сообщений с судов.

Протокол II 1978 г. к Конвенции МАРПОЛ 73/78 содержит в себе процедуру Арбитража в случае возникновения спора между сторонами Конвенции.