Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 5 - безработица.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Совокупного спроса при полной занятости

Некоторые экономисты считают некорректным использовать термин естественной безработицы, поэтому в макроэкономике используетcя также понятие – NAURU – Non-Accelerating – Inflation – Rate of Unemployment)

Если фактический уровень безработицы в данный период выше естественного уровня, то в этом случае наблюдается дефицит совокупного спроса и циклическая безработица. Следовательно, циклическая безработица связана с колебаниями экономической конъюнктуры. На фазе спада в экономике спрос на товары и услуги сокращается, что ведет к сокращению производства и занятости. На фазе подъема, напротив, растет спрос на потребительские и инвестиционные товары, а значит, на рабочую силу.

В некоторые периоды фактический уровень безработицы может быть ниже естественного уровня, и в этом случае экономика будет испытывать избыток совокупного спроса, а значит, инфляцию.

Уровень циклической безработицы определяется как разность между фактическим u и естественным уровнями безработицы u*:

Циклическая безработица свидетельствует о неполном использовании производственных ресурсов. В этом случае фактический объем национального производства Yf ниже потенциального Y*. Если же фактический уровень ВВП равен потенциальному Yf= Y*, то естественный уровень безработицы равен фактическому u= u*. В этом случае циклическая безработица отсутствует.

Следовательно, чем ниже фактический ВНП по сравнению с потенциальным, тем больше циклическая безработица:

Yf < Y* => u> u*

Разность между потенциальным ВВП - Y* и фактическим - Yf образует конъюнктурный разрыв (разрыв ВВП), анализ которого в 1960-е гг. провел американский экономист Артур Оукен. На основе эмпирических исследований он обнаружил устойчивую связь между величиной циклической безработицы и разрывом ВВП. Установленную зависимость он выразил формулой:

(1)

где - разрыв ВВП в относительных единицах (в %);

γ (гамма)— число (параметр, коэффициент) Оукена;

Y* - потенциальный ВВП;

Yfфактический ВВП.

Смысл этой формулы выражает так называемый закон Оукена: если циклическая безработица увеличивается на 1%, то фактический ВВП отстает от потенциального на у % (он определил это число в размере 2 процентов).

По- другому закон можно интерпретировать так: если в период спада производство сокращается на 2,5%, то это увеличивает циклическую безработицу на 1%.

Альтернативная формулировка ( из вики)

Закон Оукена — эмпирическая зависимость между темпом роста безработицы и темпом роста ВНП в США начала 60-х годов, предполагающая, что превышение уровня безработицы на 1 % над уровнем естественной безработицы снижает реальный ВНП по сравнению с потенциальным на 2,5 %. Для других стран и других времен он может быть численно иным. Назван по имени американского экономиста Артура Оукена. В реальности это не закон, а тенденция со множеством ограничений по странам, регионам, миру в целом и периодам времени.

(YY * ) / Y * = − Buc

  • Y — фактический ВНП

  • Y* — потенциальный ВНП

  • uc — уровень циклической безработицы

  • B — эмпирический коэффициент чувствительности (обычно принимается 2.5 %)

По каждой стране в зависимости от периода будет свой коэффициент В.

Из формулы следует, что если циклическая безработица в стране отсутствует, фактический ВНП равен потенциальному, т.е. в экономике задействованы все возможные производственные ресурсы.

Следствие из закона Оукена:

(Y1Y0) / Y0 = − B(u1u0) / (1 − Bu0)

  • Y1,u1 — ВНП и уровень безработицы в текущем периоде

  • Y0,u0 — ВНП и уровень безработицы в базовом периоде

Практика показывает, что закон Оукена выполняется далеко не всегда, т.е. не является универсальным экономическим законом.

В 1960-е гг. исследователь вычислил, что превышение на 1 % фактического уровня безработицы над уровнем безработицы естественной приводит к отставанию реального объема ВВП на 2 % от его потенциального уровня. Более поздние исследования показали, что для современного этапа развития экономики значение этого коэффициента равно 2,5 %.

Как показывают наблюдения, параметр Оукена различен для разных стран.

Допустим, естественный уровень безработицы u* составляет 6%, а фактический u — 9,5%. В этом случае отставание фактического ВВП от потенциального составит: (9,5 - 6) х 3 = 10,5%. Зная объем ВВП, получим абсолютное недопроизводство ВВП от безработицы. Если, например, ВВП составляет 500 млрд. долл., то его недопроизводство будет равно 52,5 млрд. долл. (500 млрд. х 0,105). Таковы будут экономические потери общества от безработицы.

Институциональная безработица возникает в результате недостаточно эффективной организации рынка труда ( в России биржи труда в основном занимаются пассивными операциями – выплачивают пособия по безработице, а активная деятельность – как то прогнозирование развития рынка труда, переподготовка кадров не ведется или ведется слабо).

Добровольная безработица вызвана нежеланием работать некоторых категорий людей (своеобразный стиль жизни) либо ведение домохозяйства.

Скрытая безработица включает занятых в течение неполной рабочей недели или рабочего дня, а также лиц формально занятых (числятся в штате). Сюда же включаются и работники, которых отправляют в вынужденные отпуска. К особенностям скрытой безработицы относят:

- этот вид безработицы в любой момент может перейти в открытую форму;

- масштабы скрытой безработицы определить очень сложно.

Застойная безработица предполагает невозможность устройства на работу длительное время. И хотя ее размеры незначительны (Международная организация труда оценивает ее примерно в 1%) по степени отрицательных последствий ей нет равных (высокая моральная подавленность). Причина такой безработицы состоит в невостребованности некоторых профессий. Это характерно для малых городов, моногородов и военных гарнизонов.