Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой по ремонту.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
222.21 Кб
Скачать

3.7. Расчет количества рабочих мест

Количество рабочих мест определяется технологической потребностью. Число производственных рабочих определено в п.3.6. призводственных рабочих опеределено в п.3.6. ебностью. 000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 проектировании участков сборки.

Количество рабочих мест Xрм рассчитывается по формуле:

Хрм = Т r / Фрм х m х y

Где: m – число рабочих работающих на одном рабочем месте;

y – количество рабочих смен

Тr- годовая трудоемкость

3.8. Расчет производственных площадей и планировка участка

Площадь производственных участков Fуч предварительно рассчитывают по суммарной площади Fоб, занимаемой технологическим оборудованием, производственным инвентарем, и коэффициенту плотности расстановки оборудования К, учитывающему рабочие места перед оборудованием, проходы, проезды, нормы расстояний между оборудованием и элементами зданий:

Fуч = Fоб х К

Где: F об – общая площадь оборудования и оргоснастки, М2;

К – плотность расстановки оборудования ( принять 4,5-6,5)

Полученную площадь участка округляем до целых и корректируем с точки зрения строительных стандартов.

Исходя из расчетной площади участка, осуществляют его планировку. Технологическая планировка производственного участка выполняется в одном из рекомендуемых масштабов: 1:100, 1:75, 1:50, 1:40, 1:25. В начале наносится сетка колонн, выбранная для проектируемого участка и колонны. Затем определяются границы участка, на план наносятся стены, перегородки, ворота, двери и окна. В одноэтажных зданиях размеры пролетов ( расстояние между продольными разбивочными осями здания) и шаг колонн (расстояние между осями соседствующих колонн в направлении пролета кратны 6 м. наружные стены , как правило, проектируются панельными. В этом случае шаг наружных колонн должен быть 6 м.

Внутренние стены ( перегородки) проектируют, как правило, с применением панелей промышленного изготовления (железобетонные, гипсовые), а также в виде каркаса с обшивкой листовым материалом или заполнением плитным материалом. Размеры ворот должны превышать габаритные размеры транспортных средств в загруженном состоянии по высоте не менее 0,2 м, по ширине – 0,6м.

На плане показывают технологическое оборудование, производственный инвентарь, подъемно-транспортное оборудование, кроме погрузчиков, электрокар, а также площадки накопления изделий или материалов, проходы и проезды. Оборудование изображают условным упрощенными контурами с габаритными размерами, учитывающими крайние положения движущихся частей, места обслуживания и место обслуживающего рабочего, с которого преимущественно осуществляется обслуживание, места подвода и отвода сред.

3.9. Организация рабочего места

Оборудование следует расставлять с учетом требований техники безопасности, удобства обслуживания и монтажа оборудования. Нормы ширины проходов и проездов принимаются следующие: проход для рабочих 2 м, проезд при одностороннем движении электротележек 3 м,а при двустороннем – 4м.

На расстановку оборудования влияет организация технологического процесса на участке, т.е. последовательность выполнения операций по сборке. При расстановке оборудования необходимо обеспечить прямоточность и последовательность прохождения изделий без обратных и петлеобразных перемещений.

Возле постов (рабочих мест) должны быть предусмотрены площадки (стеллажи) для складирования и хранения обрабатываемых заготовок, собираемых узлов, при поточном производстве такие площадки обязательно предусматриваются в начале и конце линии. Использование кранов должно предусматривать свободное доставание его крюком обслуживаемого оборудования.

Рабочие места сборки следует располагать таким образом, чтобы их направление было перпендикулярно к линии общей сборки и сборочные рабочие места финишных операций и накопительные площадки (тары) с собранными узлами были расположены по возможности ближе к местам установки этих узлов на линии сборки агрегата ( автомобиля).

Для обслуживания рабочих мест на объекте проектирования следует предусмотреть:

- проведение планов предупредительного ремонта и обслуживания технологического оборудования в соответствии с утвержденным графиком;

- снабжение (централизованное или децентрализованное) рабочих мест запасными частями, материалами, деталями, узлами, инструментом со складов ремонтного предприятия;

- обеспечение ремонтных рабочих медицинской помощью.